Рыбалка или как сэкономить семейный бюджет

Рыбалка в  современных реалиях или как сэкономить семейный бюджет.

  У Романа  с Мариной трое разновозрастных детей, небольшой ,но достаточно крепкий бизнес  и современный  дом  с роскошным садом. Сад предмет особой Марининой гордости. В нем царственные  розы, исходящие смоляно-хвойным ароматом  можжевельники , есть даже кактусы, которые каким-то невероятным образом переносят наши иногда нешуточные морозы .И как водится, во всяком приличном саду, конечно же водоем, вернее  ,их целых два. В том, который побольше ,плавают  китайские золотые рыбки. Малая же водная акватория отдана нимфеям.
   Надо сказать, что Ромка большой любитель рыбалки ,он ,конечно же, как все заядлые рыбаки хотя бы раз в год отправляется с другими рыбаками  на Волгу. Там мужчины в сласть   отдаются первобытному охотничьему инстинкту и потом  хвастают перед друг другом размерами уловов.
  По всем известным причинам рыбалку  в прошлом году пришлось отменить. Однако рыбацкий зуд ни куда не делся.И вот повадился Ромка закидывать удочки на золотых рыбок. Он то конечно, отпускал их после подсаживания на крючок, от этого внешний вид переливающихся обитателей водоема сильно портился. Марина стала противиться ,что не гоже украшениям сада плавать с надорванными губами, нет такой рыбалке , и все тут!
  Помимо  азарта поймать рыбу ,Ромка очень любит ее ,прожаренную до золотистой корочки, отведать к ужину .
     Рынок городка изобилует всякими морскими деликатесами и хорошим ассортиментом из местных прудов. Семга на прилавке рыбного ряда выглядит по-королевски.Нежно-оранжевая на срезе , она будоражит аппетит всякого любителя деликатесов. Рассмотрев ценник и посчитав количество голодных ртов, Марина остановила свой взор на  бюджетных карпах .Они были  прекрасны,переливались крупной чешуей и  активно двигались  в огромных ваннах, наполненных прозрачной водой. Выбрав шесть штук покрупнее  ,семейство отправилось домой .
   Приготовить  карпов  сразу помешали всякие неотложные дела и рыб решили выпустить поплавать в водоем с нимфеями .Там же ,к случаю, развелось множество улиток. Ромка решил ,что пусть рыба поплавает ,побалуется  моллюсками , потом он удовлетворит свою страсть охотника ,выловит ее по -быстрому, он то прфессионал.План был неплохой ,им одновременно  решалось  несколько задач и удовлетворялся  мужской инстинкт добытчика.
  Сказано ,сделано, карпы благополучно жили в пруду, уменьшая количество улиток. Время шло, Марина стала намекать ,что неплохо бы уже и к ужину зажарить долгожданную рыбку.Ромка  вооружился удочками и в предвкушении удовольствия от процесса расположился в шезлонге у пруда. Объевшиеся сытые карпы никак не реагировали ни на какие  там наживки. Отец семейства  несколько раз мотался в «Рыболов –охотник» ,привозя все новые и новые  прикормки, но сытая рыба делала «Фи» хвостом и не шла на крючок. Марина нервничала, сковородки на плите  сиротливо ожидала своей участи .Коты напрасно облизывали усы. Дети,на удивление, молчали,наблюдая с любопытством чем же кончится противостояние отца семейства и невольных обитателей водоема. После  приобретения Ромкой очередных снастей  мать семейства, увидев чек из магазина, в отчаянии заявила, что надо было все-таки семгу покупать!

#жизньвсловах


Рецензии
Любопытно. Однако: "Семга на прилавке рыбного ряда выглядит по-королевски" - что же это за волжский город такой? Давно там не видел сёмгу на прилавках.

С сомнением.

Удачи.

Евгений Пекки   05.04.2021 09:14     Заявить о нарушении
город вовсе не волжский )),а рыбные ряды имеются в самых заштатных степных городках с отменным ассортименом ))

Хельга Кэрри   05.04.2021 11:40   Заявить о нарушении
"как все заядлые рыбаки хотя бы раз в год отправляется с другими рыбаками на Волгу."
Если он не из дома на Волгу отправляется или рынок в другом городе, то в тексте это как-то очень не явно обозначено, а хорошие рыбные рынки с сёмгой на прилавке далеко не в каждом городе присутствуют, уж поверьте мне. Лучше приоткройте секрет о каком городе у вас речь идёт.

с любопытством.


Евгений Пекки   05.04.2021 22:10   Заявить о нарушении
согласна,что в тексте обозначено не совсем понятно.Наши рыбаки ездят на Волгу .От нас это более 400 км пути,но разве заядлого рыбака это остановит ?)))Город наш маленький степной,провинциальный,но семга ,поверьте,имеется в изобилии на рынке и целыми экземплярами и стейками охлажденная 1200 за кг.Светлоград ,Ставропольский кр ))).

Хельга Кэрри   06.04.2021 04:32   Заявить о нарушении
Понял. Сёмга мороженая. Тогда скорее в магазине рыбном, а не на прилавке рыбного рынка. Спасибо.

Удачи.

Евгений Пекки   06.04.2021 10:19   Заявить о нарушении
На рынке все же)), охлажденная это не мороженная)).

Хельга Кэрри   06.04.2021 11:48   Заявить о нарушении
Не хочется спорить. Но сами подумайте: откуда в Ставрополье охлаждённая, если её там не ловят. а везут из Мурманска или Находки?

С уважением.

Евгений Пекки   06.04.2021 14:32   Заявить о нарушении
Не люблю спорить))))

Хельга Кэрри   06.04.2021 15:23   Заявить о нарушении