5. Семён Обжоркин
Когда в соседнюю квартиру въехали новые жильцы, оттуда стали доноситься странные звуки: то кажется, что ребёнок тихо плачет, то как будто кошка вопит, только голос какой-то скрипучий. Тональность почти одинаковая, но преобладали недовольство и требовательность.
Вскоре, выйдя из квартиры, я столкнулась с новым соседом. Приличный мужчина средних лет. Он приветливо поздоровался со мной, представился Антоном. И я решила узнать, что же происходит за стеной моего жилища.
После моих осторожных вежливых вопросов он улыбнулся:
- Детей у нас нет. А кот есть. Заходите к нам вечером. Познакомлю вас с женой и с нашим котом. Извините, сейчас тороплюсь.
Вечером я вошла в квартиру новых соседей. Антон и Люда встретили меня приветливо.
Из глубины комнаты вышел сиамский кот, красавец с голубыми глазами.
- Знакомьтесь, кот Семён - улыбнулся Антон.
Кот Семён посмотрел на меня внимательно, а потом, не отводя глаз, пошёл прямо на меня.
Я попятилась назад.
- Не бойтесь, он дружелюбный.
- А я слышала, что сиамские коты очень злые.
- Ну что вы!.. Хотя такое бывает - но только в той семье, где часто ссорятся, ругаются...
Семён подошёл ко мне и даже позволил себя погладить.
- Вы добрый человек, - сказал Антон, - коты это чувствуют.
В тот вечер я много узнала о сиамских кошках. Они появились в Сиаме (сейчас Таиланд) в 16 веке. В древнем Сиаме они долгое время считались священными животными и жили исключительно при храмах и дворцах королевских семей.
В то время получить сиамского котёнка было крайне сложно. Те, у кого он был, считались почитаемыми людьми.
Кошек Сиама считали проводниками душ усопших в загробный мир. Долгое время запрещалось вывозить их за пределы государства. За похищение и нарушение этого запрета грозила смертная казнь.
Я видела, как смотрят супруги на своего любимца. И спросила, почему же он то вроде плачет, а то громко вопит. Они заулыбались.
- Семён, как и все сиамцы, очень разговорчив. Мы с ним обсуждаем разные вопросы. Это - когда вам слышится что-то вроде плача.
- А кричит, когда ему кажется, что его плохо кормят. Вы знаете, какой он обжора! Мы ему дали второе имя - Обжоркин.
Стоит перед холодильником и орёт дурным голосом, пока что-нибудь не выпросит.
- А недавно наш Обжоркин освоил аттракцион, - добавила Люда. -
Он ведь научился открывать холодильник и таскать оттуда еду.
- Да что вы! - удивилась я.
- Это ещё не всё. Мы стали обвязывать холодильник, сначала верёвкой, а потом ремнём. Так вот - он всё это снимает и хозяйничает в холодильнике.
- Подождите, - сказала я с недоумением. - Как же он может снять ремень?
Супруги весело рассмеялись.
- А вы знаете, что у сиамцев высокий интеллект?
- И как же он решает эту проблему?
- Очень просто. Забирается наверх, на холодильник. Лапами подтягивает к себе ремень и снимает его. Путь к обжорству открыт!
Мы дружно захохотали! Я посмотрела на Семёна. Мне показалось, что он тоже хитро улыбается.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №221032700125
И не говорите, у котов высокий интеллект. Особенно у сиамских.
А еще котам снятся сны.
Наш Мэйкун Афанасий Фомич - лучшее тому подтверждение. Однажды, видимо, ему приснился кошмарный сон. Потому, что он заплакал и задергал лапой.
А когда ему снятся хорошие сны, он улыбается, и похож на маленького львенка.
Я вообще считаю, что кошек на Землю привезли инопланетяне. Сфинксов - точно. Просто их стало много, и мы к ним привыкли.
С интересом,
Геннадий Стальнич 20.02.2024 20:56 Заявить о нарушении
Светлана Шаляпина 23.02.2024 22:24 Заявить о нарушении