Как мир сей отвлекает человека от духовной жизни?

Мир сей  отвлекает человека от духовной жизни при помощи 1) удовольствий , 2) страхов и 3) возмущения творящимися несправедливостями.

Если ему не удаётся сделать это при помощи первых двух средств, он достигает своей цели при помощи третьего.

Удовольствия затмевают память смертную, плотские страхи – страх Божий, а возмущение творящимися несправедливостями мешает видеть свои грехи и незаметно похищает у человека мир и  драгоценное смирение. Так что третье средсво бывает  опаснее двух первых.

Единственно верный смысл нашей временной жизни, который заключается в подготовке к жизни вечной, мир сей подменяет тремя фальшивыми:
 
1) жить в своё удовольствие, «всё взять от жизни»;
2) любыми способами выжить в этом жестоком и опасном мире;
3) изменить этот мир, а не самого себя. 


Рецензии
Отвлекает, всё так. Да, третье сейчас как никогда сильно! Вот насчёт трёх фальшей: 1- это, конечно, странно и опасно. Никакой особой цели не достигнув, человек губит себя. Это особо часто встречается сейчас в городах, где всё делается, чтобы человек был доволен и расслаблен. 2- это закон выживания. И чем дольше живу и смотрю на мир, - причём как и по телеку, так и в Инете и в реальной жизни - тем больше вынужден признать эту гипотезу. Человек не так уж и далеко отстаёт от животного мира, который всё-таки царствует, хоть и слегка завуалированно и скрыто. И именно из-за пропаганды образа это вливается в ткань жизни. 3 - мир никому не удавалось изменить, ну кроме...сами знаете - Кого.

Спасибо Вам за очерк)

Чемпалов Павел   31.03.2021 14:07     Заявить о нарушении
Здравствуйте,

спасибо за отзыв. Вы хорошо написали насчёт трёх фальшей.

С теплом и уважением,

Владислав Плеханов   31.03.2021 20:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.