Идеальный педагог?
РЕЦЕНЗИЯ на статью Владима Филиппа
«Ах, если бы…» http://proza.ru/2021/03/26/1181
Попытка дискуссии.
Здравствуйте, уважаемый Владим!
Конечно, как учитель, не могла я пройти мимо вашей взволнованной и эмоциональной статьи о взаимоотношениях учителя и учеников. Но ответ получается таким длинным, что я решила его поместить как отдельное эссе.
Итак, в центре вашей статьи – советы итальянского педагога Чезаре Ката, дающего ученикам советы на лето. Честно признаюсь, что автор советов при первом чтении вызывает умиление и восхищение.
Действительно, по вашим словам, так «тонко и душевно и без всякого менторства и скуки выдано задание».
Правда, насчёт менторства можно бы поспорить, однако не буду. Соглашусь с вами: забота, и теплота, и даже поэзия в советах, безусловно, есть.
Понравились такие, как «Читайте - и много!», «Ведите дневники», «Танцуйте и не стесняйтесь!», «Занимайтесь спортом», «Смотрите хорошие фильмы», «Будьте вежливыми и добрыми», «Будьте хорошими»…
Так что же, спросите вы, меня смущает? А задумалась я о том, есть ли истинное «понимание детства» в этих советах.
При повторном и более внимательном чтении обратила внимание, насколько они оторваны (вместе с мясом оторваны) от современной реальной жизни подростков. Кажется, даёт их тихий домашний учитель, работавший в богатой семье два века назад.
Отсюда эти обкатанные, гладкие фразы: «Избегайте всего, что приносит вам негатив и ощущение пустоты», «Будьте такими же счастливыми, как солнечный свет».
Ещё одно недоумение вызвали советы, которые можно было бы обратить не к непоседливым детям, а к самоуглублённым солидным философам.
Ну, где вы найдёте подростков, которые будут бродить «по утрам вдоль берега моря в полном одиночестве и думать о том, что больше всего они любят в жизни»?!
Им гораздо полезнее побегать, порезвиться в волнах!
Или: на рассвете «Стойте молча и глубоко дышите. Закройте глаза и почувствуйте благодарность».
Или: «мечтайте о том, какой может и должна быть жизнь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы никогда не сдаваться на пути к мечте». - А ЧТО фактически от них зависит в детстве? - это они сами зависят от о-очень многого!
И, наконец, вообще НЕ могу согласиться с такими советами, как: «Перечитайте конспекты наших уроков: сравните все то, о чем мы читали, с тем, что происходит в вашей жизни».
Скажите, видели ли вы ребёнка, который летом (ЛЕТОМ!) перечитывает конспекты уроков?! Я – нет! И даже предлагать такого не отважусь.
Или: «Читайте, потому что лето вдохновляет на мечты и приключения».
Эх, а вот летом-то и надо бы на деле испытать эти приключения, осуществить мечты, а не проживать их на страницах книг! А читать приятнее в то время года, когда за окном льёт нудный дождь или трещит мороз!
Далее вы, Владим, с сожалением восклицаете: «Как хотелось бы, чтобы у твоих детей, внуков был бы такой учитель. Сколько в этом человеческого».
Невольно рождается вопрос: «А почему бы САМОМУ родителю не стать детям и внукам ТАКИМ наставником? Почему зачастую свои родительские обязанности люди перекладывают на плечи чужого человека? Ведь ОСНОВЫ характера закладываются прежде всего В СЕМЬЕ! Моё глубокое убеждение в том, что то, каким человек станет в жизни, зависит главным образом от семейного воспитания, а не от учителя!
В заключение, уважаемый Владим, хочу ещё раз поблагодарить вас за пример идеальных мыслей образцового педагога. Я убеждена, что не только в других странах, но и В РОССИИ ЕСТЬ не менее, чем итальянец Чезаре Ката, опытные и энергичные подвижники и умные учителя.
Для примера даю ссылку на авторов Прозы и их произведения.
Это замечательный педагог Олег Букач http://proza.ru/2016/11/19/1009
Повесть Ольги Юлтановой «Четвёрка из 7-Б» http://proza.ru/2019/03/25/682
Или душевные воспоминания Евгении Гитальчук-Вирченко
«Василий Грищук и другие» http://proza.ru/2016/02/05/1321
Свидетельство о публикации №221032701580
Прочитал все статьи укрепился в мыслях - школа не ужасное место, как сказано устами одного из героев, а печальное место.
Смотрю, читаю публикации о процессах, которые происходят в наших школах кроме печали ничего не приходит на ум. Нужно не просто лечение школьного образования, а срочное хирургическое вмешательство, но...походу это никому не нужно.
Горько!
С уважением,
Влад Алексеев 2 07.06.2026 21:52 Заявить о нарушении
Простите за "втискивание в будущий диалог"...
"Необходимо срочное хирургическое вмешательство" - абсолютно согласен!
По личному опыту вижу, что ребят сознательно превращают в роботов-идиотов!
Если задачку для начальных классов с трудом решает человек далеко не темный
и глупый - это есть прямое вредительство. Чей заказ - давно ясно. И до каких
пор мы ( такие независимые и гордые ) будем плестись к пропасти по тропинкам,
указанным Западом? Давно созданы ясные и простые программы - "из них" выросли
королёвы-и-многие-тысячи великих ученых-инженеров-врачей-и -т.д. Так зачем
все сожгли-порезали? Чтобы удобнее растить поколения дебилов-рабов? Даже
Гитлер прекрасно понимал, что потерявший молодых потеряет и страну...
Дальше помолчу - ну не мне же указывать "мудрейшим министрам" образования,
культуры, медицины и т.д. Они же ночи не спят, думая, как возвеличить нашу
Державу. Вот только настоящие цели их вызывают некоторое недоумение...
Всего вам самого доброго!
С уважением А.Т.
Александр Терентьев 08.06.2026 12:05 Заявить о нарушении
Чувствую вашу искреннюю боль за школу.
Подробнее напишу в личке.
Саша, спасибо за "вклин", за горячие, беспокойные мысли.
Эх, наши бы тревоги передать да прямо в головы чиновников, чтобы взорвать их изнутри!
С благодарностью и теплом,
Элла Лякишева 09.06.2026 20:34 Заявить о нарушении
