Настойчивость

Справка. (Некоторые вполне официальные данные)
1). „Мир“, „Ленин“, „СССР“ — первое в истории человечества осмысленное радиотелеграфное сообщение, целенаправленно переданное в космос в ноябре 1962 года из Евпаторийского центра дальней космической связи.
2). Год на Марсе длится 687 земных и 668,6 марсианских дней (солов).
3). Ночью 18 февраля 2021 года марсоход Perseverance успешно сел на поверхность Марса. Perseverance в переводе с английского означает – настойчивость.

Далее перевод с марсианского.

После длинных выходных два пожилых дежурных техника смотрителя Эйзений и Хандирши явились на работу одновременно. Задача была в том, чтоб не прийти слишком рано (не лишиться домашнего уюта раньше времени) и всё же не позже чем напарник. Пришедший позже протирал пыль. Такая была договорённость. Хлопнув друг друга щупальцами они принялись включать аппаратуру и протирание разделили пополам.

Станция находилась на уровне 1000км от центра планеты. Её приборы следили за поверхностью Марса, т.е. находились  примерно на 2400км под его поверхностью. Станция Х145 вела наблюдение за одноименной зоной снаружи планеты. В задачу техников входило наблюдение. При обнаружении непонятных явлений связывать датчики с Главным управлением, при необходимости подключать сканирование объектов. Работа не пыльная.
Пять огромных экранов заработали.
- Эйзи, смотри, что за чертовщина! Опять какие то инопланетяне забросили нам свой аппарат, что ли? Включай связь с Главным управлением.
- О! Точно. Да, развелось их тут. Опять наверно эти странные Земляне. Включил. Изображение передаю.
- Включаю сканирование разумных существ в аппарате.
Раздалось тихое ритмичное попискивание. Через пару минут всё стихло и сканер выдал информацию, что живой разум не обнаружен. Искусственный интеллект, управляющий инопланетным аппаратом будет решать задачу подробно изучить окрестности кратера Езеро  (место примарсения). Инопланетный аппарат снабжен вертолётом и приборами для взятия проб грунта, атмосферы…
- Ну я же говорил Земляне!
- А кто ещё? Пока никого больше не было.
Заглянув в дальнейшую информацию сканера, Эйзений продолжил:
- И называется эта каракатица знаешь как? Настойчивость! Ха, важное, но не достаточное  качество.
- Настойчивость? Ну-ну. На поверхности то!
-  Хан, а у них тут есть и бурильное устройство. Смотри в инфу скана.
- А. Ну это для приповерхностных работ. Даже если бы они и захотели проникнуть вглубь, до нас им, как до Фобоса. Ты знаешь, что они там на своей Земле докуда добурились?
- Не помню.
- Представляешь, у них от поверхности до центра Земли 6400км! В два раза почти больше чем у нас. Там же могут быть несколько уровней подземных цивилизаций. А они пробурились только примерно на 10 км. Они и представить себе не могут, что возможны совершенно иные формы жизни, не дышащие кислородом (как они). Как и наши учёные, долгое время не представляли, что возможна совершенно другая, да  ещё и разумная, жизнь на поверхности планет, в атмосфере. Тем более в их ядовитой атмосфере, содержащей углекислого газа меньше процента.
- Неужели у них нет любопытных?
- Почему ж. Есть. Но ведь они не могут передвигаться внутри грунта сами, как мы.
- Вот ведь не повезло им.
- Как начали нас доставать 26 лет назад, так и продолжают. Всё марсоходы всякие шлют. И у всех задача – поиск жизни в пробах грунта. Вот уж действительно настойчивость!
 - А они наши датчики не обнаружат?
- Во-первых, наши датчики умные, ты же знаешь. Они умеют прятаться и уворачиваться. Примут их за пыль. Пыльные демоны. Во-вторых, они устанавливаются в дюнах. Их марсоход не способен там пройти.
- А наши учёные и правители не хотят с ними подружиться? Всё таки, живой разум.
- Нет, они ещё слишком далеко от нашего развития духовного интеллекта. Представляешь, убивают друг друга разными способами. То войнами, то просто так в личной драке.
- Но ведь первое слово, которое они передали во вселенную радиосигналами было «Мир». Там были ещё 2 каких-то не очень понятных слова, я забыл.
- На словах то они все мирные.
- А, вспомнил, уж больше 30 ти лет назад это было. Тогда рекламщики ещё на этих словах бизнес сделали. У меня ещё футболка модная была с этими словами. Мир. Ленин. СССР.


Рецензии