Королевский проводник глава 8

3 января, воскресенье.

Праздничная месса в кафедральном соборе завершилась. Брат Антонелло вышел на крыльцо. Все домашние в приходскую церковь на службу отправились – как и всегда. А вот ему в собор захотелось. Ещё и потому, признался он себе, что короля ещё раз увидеть надеялся. Правда, вперёд пройти не решился – народу в храме много собралось. Да и незачем вперёд лезть: ни король, ни рыцари о нём уже и не помнят. У них и так забот достаточно.
«А у меня, вот, свои тревоги, – думал монах, – дома торжественный обед намечается. Матушка всех соседей собрать решила. Мои рассказы послушать. Лестно, конечно. Приятно героем себя чувствовать. Вот только неправильно как-то. Я ведь ничего особенного не сделал…»
–Святой отец!
Брат Антонелло обернулся: Ги и ещё несколько королевских спутников приветливо улыбались ему. Обрадованный монах поспешил подойти к рыцарям. После дружеских приветствий он, неожиданно для себя, решился:
–Сеньоры, окажите мне честь отобедать в моём скромном жилище.
Рыцари не успели ответить.
–Мой друг, можешь и меня считать своим гостем, – раздался весёлый голос: празднично одетый король стоял рядом с ними.
–Государь, – оторопевший монах не знал, что сказать. – Вы соизволите…
–От всего сердца. – Рене пожал ему руку.
Наскоро объяснив, где он живёт, и уточнив время, брат Антонелло протолкался через толпу и помчался домой. Мария, ожидающая его возвращения, как раз вышла из дверей.
–Сыночек, что случилось?
–Матушка! – Антонелло с трудом отдышался. – К нам король сейчас придёт!
–Пресвятая Дева! Зачем?
–Я его на обед пригласил.
–Святые угодники! Чем я его кормить буду-то? – Мария, схватившись за голову, привалилась к стене.
–Матушка, – растерялся Антонелло, – ну что ты?
–Что за шум? – выглянул Джованни. – О, братишка, наконец-то! Хоть ты матушку успокой. Я обед на целую армию приготовил – а она всё переживает… А что это с матушкой? Что случилось-то?
–Твой брат рехнулся. – Мария открыла глаза. – Короля в гости пригласил!
–Ничего себе! Серьёзно?
–Ну да, – кивнул Антонелло.
Джованни онемел.
–Так, сыночки, – Мария окончательно взяла себя в руки. – Быстро за работу. Что бы всё в порядке было. И не вздумайте меня опозорить. Господи! А что я соседям-то скажу? – снова всполошилась она. – Ладно. Сами увидят. Святые угодники! За что мне это всё? – продолжая причитать, она скрылась в доме.
–Ну что, братишка, – Джованни похлопал брата по плечу, – идём на стол накрывать. А то женщины без нас не справятся.
Но оказалось, что стол уже накрыт. И соседи собрались.
«Да они тут целый пир приготовили, – изумился монах, – и когда успели?»
–Они уже здесь, – сообщил Пьетро, глядя в окно. – А я-то не верил…
–Господи, помилуй! – Мария отправилась встречать гостей.
Антонелло поплёлся следом за матерью.
Король пришёл в сопровождении Ги и ещё трёх рыцарей.
–Госпожа, – он учтиво поклонился, – позвольте поблагодарить Вас за Вашего храброго сына. Он оказал нам неоценимую помощь во время похода. Я – Ваш должник.
–Пожалуйста, проходите, – пролепетала поражённая Мария.
Прежде чем сесть за стол, Рене обратился к соседям, собравшимся уходить:
–Прошу вас – останьтесь. Мне бы хотелось разделить эту трапезу со всеми вами – как драгоценное свидетельство преданности жителей Беневенто. Сегодня я – ваш гость, а не ваш король.
Неловкость и смущение исчезли. И обед превратился в настоящий праздник. Гости стали расходиться только через несколько часов.
–Прощай, мой друг, – тепло сказал король провожавшему его монаху. – Доволен ли ты?
–Хвала Творцу! – воскликнул Антонелло. Он не знал, как выразить свою радость и благодарность. – Я так рад, что, если б сейчас умер, то, верно, оказался бы в раю. Счастье принять Вас в нашем скромном жилище я ценю, как залог радости вечной жизни.


(Нальчик – Баксан, 6 ноября 2020 – 8 марта 2021)


Рецензии


С большим интересом прочитала ваш рассказ о добром короле и гостеприимстве матери
Спасибо,Зинаида! Хорошо когда встречают гостя с радостью !
По другому рассказу напишу следующий раз. С уважением к автору !

Нинель Товани   26.07.2021 17:31     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв!
Рада, что рассказ понравился.
Надеюсь, что и продолжение сделать сумею.

Зинаида Ахидова   26.07.2021 22:37   Заявить о нарушении