О журналистах и национальной безопасности

Исходя из примеров мировой турбулентности и тех событий, в которые оказались втянуты наши граждане, настало время обновить концепцию национальной безопасности. Болевой точкой становится и безопасность информационная. На вызовы будем отвечать!  В том числе речь идет и о том, что у журналистов, сотрудников силового блока и всех тех, кто представляет интересы страны и людей, могут появиться телохранители.   Такую возможность предусматривает проектная редакция внесения изменений в закон о государственной защите. Об этом в интервью нашему телеканалу рассказал заместитель государственного секретаря Совбеза Александр Рахманов.

Источник: Белтелерадиокомпания 27 марта 2021 г.

В качестве "рецензии":

Как заставить чиновников работать?

Законов много, только все они отпугивают своей  суровостью...

Сложно быть слугой всего лишь двух господ, а как быть слугой многомиллионного народа?

Может быть пойти другим путем?
Перевести чиновников на сдельную форму оплаты?
Решил вопрос - получи в зависимости от его значимости для народа и государства, просидел день в кабинете в носу ковыряя - заплати за аренду помещения и телефон...

© Copyright: Андрей Бухаров, 2011
Свидетельство о публикации №211071700226

Рецензии:
Мысль интересная! Только как ее осуществить?

Марина Беляцкая   25.07.2011 15:39   
 
Думаю для начала надо определиться сколько чиновников надо и чем они должны заниматься...
Если это местные власти, то народ должен решать сколько надо ему землеустроителей к примеру...
А то чиновники плодятся как тараканы и при этом не понять кто из них и за что деньги получает...
В Швеции, где я побывал в феврале 1994 года, может быть не идеально, но там этот вопрос регулярно обсуждается за круглым столом в каждой коммуне (вроде нашего сельсовета)...
Андрей Бухаров   25.07.2011 20:29

Добрый день!
В зарплатах чиновников сегодня нет логики, беспредел...

В 80-е годы я работал директором совхоза. Оклад у меня был - 240 рублей, а шофер, комбайнер, каменщик, токарь мог заработать сдельно - 600 рублей. И это было нормально!
У директора и главных специалистов совхоза были премиальные. Но, за дела: сверхплановая продажа зерна, подсолнечника, племенного скота - овец, сдача металлолома.
То есть, был интерес перевыполнять конкретные планы и задания.

Владимир Пузиков   17.07.2011 09:18

Национальная безопасность дело жизненно важное, это обсуждению не подлежит, но у нее есть и обратная сторона, это благосостояние народа.

Сегодня в каждом райисполкоме, в каждом госучреждении находится круглосуточный пост милиции, на оборону страны тратятся немалые деньги, жалеть средств на безопасность смертельно опасно, тому есть множество примеров последнего времени.

Но не получится ли так, что укрепив силовой блок, мы проиграем на поле социальном?

Супостат не дурак и денег у него много, потому что он их сам и печатает, все "цветные революции" последнего времени, как впрочем многие из более ранних, начинались из за банальных бытовых мелочей. Восстание на броненосце Потемкин в 1905 году началось из за отказа матросов есть борщ из несвежего мяса, в 1912 году на Ленских золотых приисках были расстреляны восставшие рабочие. Причина того восстания, несмотря на фантастические по российским меркам зарплаты, была в том, что вместо "положенной" говядины, в магазины приисков завезли конину.

Безусловно, у обоих восстаний, вошедших в учебники, были и и объективные причины. Броненосец Потемкин в составе третьей эскадры готовился к боевому походу на Дальний Восток, где шла кровопролитная Русско-Японская война, и где в Цусимском сражении уже погибли две русских эскадры. Ленские золотые прииски, которые к слову работают до настоящего времени, настолько богатым оказалось месторождение, были открыты русскими старателями, но к моменту восстания они управлялись почему то из Лондона, акционерным обществом "Лена голденфилдс", акционерами которого являлась царская семья и лично "хозяин земли русской" Николай Александрович Романов.

В феврале 1917 года, все это, вместе с другими "эпизодами", такими например, как восстание под предводительством Амангельды Иманова в Туркестане, выплыло и повергло Российскую империю в хаос, выход из которого был кровавым, но надо отдать должное большевикам, они хорошо выучили уроки истории, начиная с восстания рабов под предводительством Спартака, произошедшего в 79 году до нашей эры, после которого, выжившие его участники были распяты на крестах вдоль Аппиевой дороги.

Поэтому ленинские изречения "всякая революция чего то стоит если она умеет защищаться" и "учиться военному делу настоящим образом" стали в построенном ими Союзе Советских Социалистических Республик крылатыми.

Как бы ни пытались некоторые "воинствующие потребители" доказать обратное, но Республика Беларусь, как белорусское национальное государство появилась и приобрела вес только благодаря СССР и тем самым большевикам, которых сегодня обвиняют во всех смертных грехах и объявляют "врагами рода человеческого".

Кстати, своим появлением российская вакцина "Спутник" обязана именно советским ученым - микробиологам, которые не прельстились американскими долларами, а в лихие 90е остались за скромную и не всегда гарантированную зарплату работать в своих  забытых властью институтах. Их коллеги, те которые выехали в Англию и США и существенно улучшили свое материальное положение, до настоящего времени ничего подобного не сделали.

Так что человечество, только за эту вакцину, которая спасет миллиарды жизней, должно вечно чтить память Советского человека - строителя коммунизма.

Дополнительная безопасность это в любом случае дополнительные расходы, причем не только в денежной форме.
Если сотрудник правоохранительных органов, вместо того, чтобы ловить преступников охраняет кого то лично, то преступникам это на руку, им становится гораздо проще совершать их темные дела.

Если же объявить дополнительный набор сотрудников в милицию, то это значит, что на производстве будет убыль молодых и здоровых работников, а стало быть их место должен кто то занять. Но кто именно?
- Пенсионеры после 65? Или "пионеры" начиная с 15?

Но это сегодня, а завтра что? Беларусь, упорным трудом белорусского народа сегодня стала "лакомым куском", который   пытаются "отжать" сильные мира сего, поэтому сегодняшняя ситуация, о которой  видимо говорит Александр Рахманов не один год продлится.

Силовики выходят на пенсию раньше занятых в народном хозяйстве, пенсия у них повыше, жильем их в любом случае обеспечивают, и это правильно, но если завтра этих  пенсионеров, как сегодня тех, кто отслужил в Советской Армии 15 лет и был уволен по сокращению штатов, начнут обижать морально и материально, то не окажутся ли они в первых рядах "змагаров"?

В общем, ситуация хоть и контролируется, но опасность потеря контроля сохраняется.

К сожалению у нас, вопреки неоднократным указаниям Президента, в недостаточной мере используются местные ресурсы, которых у нас огромное количество.

Попробую перечислить хотя бы малую их часть.
Вот список того, что сегодня под ногами валяется.

1. Интеллектуальная собственность и трудовые ресурсы.
2. Земельные ресурсы.
3. Промышленная и жилая недвижимость.
4. Промышленные и бытовые отходы.

Продолжение следует.


Рецензии