Крупнейшие должники России

Сумма долга России зарубежным странам является абсолютно открытой цифрой: на 1 января 2021 года она составляет 56,7 млрд. долларов США.

А вот величина задолженности других стран перед Россией является величиной, покрытой тайной, но кое-какая информация есть. На начало года нам должны чуть меньше 30 млрд. долл. США.

Сумма немаленькая, но совсем недавно она была в несколько раз больше и за последние 20 лет произошло… нет не возврат долга, а ее списание. Самые крупные долги были списаны Кубе в 2014 году – порядка 30 млрд. долларов Сша, Ираку - в 2008 году - 12 млрд. Афганистану и КНДР по 11 млрд.

Значительную часть долгов пришлось списать, хотя мы и получили определенные преференции за это списание. Самое главное – «доброе и человечное отношение» к нашей стране со стороны должников. А кто-то и оказал ответные услуги.

Допустим, Ирак предоставил контракт на разработку месторождений российским компаниям на 25 лет, сирийцы запретили прокладку газопровода из Катара в ЕС, вьетнамцы и алжирцы «обменяли» свои обязательства на подписание новых контрактов по поставке оружия в их страны.

Пытаемся любыми путями вернуть хоть что-то, хоть «тушкой, хоть чучелом».

Но в тоже время продолжаем потихоньку вкладывать деньги в абсолютно провальные проекты. Сейчас самый критичный долг это украинский, оцениваемый более чем в 4,5 млрд. долларов США. «Незалежная» в конце 2015 года прекратила платежи и в феврале 2016 года Россия обратилась в суд, который длится до сих пор. Верховный суд Великобритании должен был вынести окончательное решение в 2020 году, но в связи с пандемией отложил его. И создается впечатление, что мы возврата этих денег не увидим еще долгое время (если увидим в принципе).

В предыдущем году баланс вложений в зарубежные страны \ возврат в очередной раз был не в пользу возврата. За 2020 год мы выдали кредитов на 211 млрд. рублей, а получили погашение в размере 114 млрд. руб. Значительная часть пришлась на Белоруссию. Которая должна уже более 8 млрд. долл. США.

Третье место с суммой задолженности более 3 млрд. каждая делят Венесуэла и Куба. А на почетном пятом месте - Бангладеш с долгом в размере 2 млрд. долл. США.

Одалживая деньги Россия старается поддержать свои интересы в зарубежных странах, продвинуть товары (прежде всего вооружения), получить лояльность партнеров, завязать партнерские отношения в целях лояльности режимов, но к сожалению частенько это не оканчивается ничем полезным.

Будем надеяться, что из 30 млрд. мы что-то вернем и получим, кроме этого, еще маленький такой бонус за нашу Надежду, Веру и Любовь во вложения. #кактотак


Рецензии
.....Сумма долга России зарубежным странам является абсолютно открытой цифрой: на 1 января 2021 года она составляет 56,7 млрд. долларов США.......

Это не совсем так.В сумму долга входит и заимствования где государство являлось гарантом кредита.Внешний долг РФ – это размер общей задолженности государства и его резидентов (предприятий, организаций, банков, прочих субъектов хозяйствования) перед зарубежными кредиторами-нерезидентами.На 1.01.2020 г. – это примерно 481,5 млрд. долларов США.

При этом прошено долгов на сумму более 140 миллиардов.

Александр Ресин   29.03.2021 22:22     Заявить о нарушении
Большое спасибо за уточнение.

Дмитрий Медведев 5   30.03.2021 06:27   Заявить о нарушении
\«Незалежная» в конце 2015 года прекратила платежи\ непонятно, с чего бы это! Чем мы им не понравились? За что они с нами так - не по-братски?..

Знакомый парень с популярной УКРАИНСКОЙ фамилией, показывал медаль - "За возвращение Крыма". На ней дата начала операции - 20 февраля, когда Янукович ещё был в президентском кресле в Киеве.
Он в составе отряда кубанских казаков, ездил туда в феврале 2014-го. Сидел с ЗАРЯЖЕННЫМ автоматом в окопчике напротив ворот УКРАИНСКОЙ войсковой части.
По его словам: "изображал крымскую самооборону"...

Пётр Билык   31.03.2021 08:12   Заявить о нарушении
В ОРДЛО, как и в Крыму, справедливость на стороне - МЕНЬШИНСТВА, просто потому, что эти люди жили в СВОЕЙ стране и перемен МЕЖДУНАРОДНЫХ не хотели.
А кто хотел, ему БЫЛО куда уехать - в СВОЮ культурную среду.
То есть колоссальные средства, которые уже пошли и идут на войну, надо было использовать на помощь в ДОБРОВОЛЬНОМ переселении людей русскоязычных в ПУСТУЮ Россию. Но нам ЛЮДИ вне РФ важны в качестве НАЖИВКИ, для захвата территории.
Обратите внимание, что "в родную гавань вернулся - Крым", а не крымчане...

Пётр Билык   31.03.2021 08:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.