Заметки на полях

В Индии, как все знают, есть разделение людей на касты. Самые отвергаемые - "неприкасаемые".  Однако, мир меняется и на смену одним понятиям приходят другие постепенно меняя смысловую нагрузку. Неприкасаемые в Индии стали далитами - притесняемыми.

Но, взгляните, как одно и то же слово носит разный оттенок, понятие, при применении его к разным народам. В конечном счёте можно, так или иначе, говорить о разных народах, но лишь об одном народе нельзя. Он стоит особняком от остальных и не может быть обсуждаем. И неприкасаем он не потому, что  имеет отношение к кастам, а потому, что страны позволили этому народу быть неподсудным, безнаказанным и наглым. При этом уподобился жене Цезаря что вне подозрений.


Рецензии
Я это тоже заметила. Им можно бяку на Россию писать хамски и без стеснения, а про них - не моги.

Алла Динова   28.03.2021 23:05     Заявить о нарушении
Госпожа Фрикаделькина пишет в день по 2 гнусных статейки, плюс одну от своего клона. Целый день пашет как рабыня на галерах.

Алла Динова   28.03.2021 23:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.