Кое-что о революции...

"Революция" - крутой, резкий насильственный поворот в историческом развитии общества, направленный на изменение сложившегося социального строения общества, его политической иерархии, экономической и  идеологической системы. "Революционер" - единица общества, призванный в силу своей сознательной убеждённости к исполнению задач революции - физическому уничтожению сопротивления всех представителей старого общества, противников революционных реформ.  Массовый террор - оружие революции. Профессиональный революционер - всегда убийца, даже если никогда не брал в руки нагана. В той Великой трагедии борьбы идей во исполнение интересов народов - политических, экономических, социальных, националистических, религиозных - захлестнувшей мир планеты Земля, каждому человеку приходилось выбирать для себя: кто он в этой борьбе, на чьей стороне. Но очень часто выбора просто не было. Быть или не быть - простой вопрос. Сегодня, с высоты истории более чем столетней давности ответить на этот вопрос однозначно невозможно.


Рецензии
Лично я считаю, что Революция - это всегда чудовищные преступления, реки крови, голод, лишения, страдания, и всегда страна на несколько десятилетий откатывается в регресс. Р.Р.

Роман Рассветов   07.04.2021 17:46     Заявить о нарушении
У Маркса много на эту тему - писал всю жизнь. Сколько я рефератов исписал в своё время... Отличником был по политэкономии единственным на курсе. А сегодня помню только его закон "Отрицания - отрицания". В двух словах: Отрицание существующего миропорядка ведет к революции. Новый миропорядок тоже будет отрицаться. Как вам? Мы все наглядно в этом убеждаемся.

Владимир Павлович Паркин   08.04.2021 00:01   Заявить о нарушении