СВЕТ И ТЕНЬ

     Вершина марта. Ещё день-два ; и март начнёт  склоняться к  тёплым долинам апреля. Ветер переменился. Из мешка Эола просочилось нечто похожее на нежное веяние зефира,  как сказали бы древние греки. Ослепительное золото солнечного света залило  всё вокруг. Кажется, земля вот-вот переполнится неистовым сиянием. Ему просто некуда деться. Оно проникает во все уголки, наполняет разгорающимся огнём млеющие тени. Ещё нет зелени, смягчающей контраст огня и тьмы. Всё сухо, строго, без оттенков, как на рисунке золотом и углем. Поединок света и тени без секундантов, но по своим природным правилам, расписанным в извечном календаре. 


Рецензии
Да, Валерий Владимирович, март -- торжество света. Помню, как я любила этот первый весенний месяц, когда работала в ботаническом саду! Идёшь утром на работу с остановки троллейбуса, заходишь в сад. И сколько кругом этого радостного сияния!

Длинная широкая аллея-дорога ведёт к лабораторному корпусу. Идёшь по ней и так радостно становится на душе от торжества этого света, от жизни, даже от предстоящей работы. Душа радуется, что в марте нет ещё ненавистных нарядов, которые приходится составлять в конце каждого месяца, когда начинаются полевые работы, для начисления зарплаты рабочим.

А в обеденный перерыв ждёт прогулка по аллее в лесной части сада! Да, замечательное было время! О, простите, чрезмерное увлечение своими воспоминаниями, вносящими диссонанс в Ваше лирическое эссе. С уважением и благодарностью, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   28.03.2021 12:03     Заявить о нарушении
Альбина Васильевна! Это не диссонанс, а внесение лирических красок в настроение. Хорошо передано весеннее настроение начала жизни. слияния с миром, гармонии, счастья!Спасибо!

Валерий Протасов   28.03.2021 14:41   Заявить о нарушении
Из этого наброска может получиться хорошая лирическая миниатюра.

Валерий Протасов   31.03.2021 14:49   Заявить о нарушении
Согласна. Если бы, как в былые времена. А сейчас нет вдохновения.

Альбина Лисовская   31.03.2021 17:32   Заявить о нарушении