Начала

Откуда все берется?
Всеобщее свойство Природы: движение под действием сил.
 Физика установила существование четырех сил: силы тяготения, инерции, сильные взаимодействия (внутриатомные) и  слабые взаимодействия (молекулярные ).
Для изучения результатов взаимодействий применяются функции (интегралы ) типа энтропии. Эти функции имеют размерность произведения размерности энергии на размерность времени.
Физический закон возрастания энтропии утверждает, что энтропия вселенной стремится к пределу, то есть к некоторой стационарной постоянной составляющей( на фоне хаоса).
 Проще говоря, энтропия становится константой и ее производная равна нулю. Но это не все. Диффкпкецированию подлежит и формула размерности.
Так как энегия имеет размерность  ;*масса*(скорость в квадрате), ну а размерность времени есть ВРЕМЯ, то (учитывая, что скорость имеет размерность расстояние / время), [не вникая в математические тонкости], получаем уравнение:
dM/M + 2*dX/X – dT/ T= 0
Здесь: M – масса, X – расстояние, T – время
 Все три переменные образуют триаду. Они не могут изменяться произвольно.
Число 2 перед относительным измененем расстояния интерпретируется как корреляция двух величин, значит, это есть ИНФОРМАЦИЯ.
Три переменных M, X, T образуют трехмерную систему координат. Но они не имеют определения. Изначально. И не имеют мер, так как в триаде они  присутствуют в форме отношения приращения к самой величине (размерности числителя и знаменателя сокращяются).
 Все три переменные коррелируют и тем начинают определять друг друга.
Так Масса разделяется на инерционную (влияние Расстояния) и на волновую (влияние Времени, ккванты).
Так Расстояние, Информация разделяется на материальные носители (вычислительные средства) и программы  (квантово-волновые носители).
Так Время разделяется на инерционное (маятник) и квантовое (числа).
Все шесть переменных образуют фундаментальное/онтологическое основание для сушествования автоматического управления/Кибернетики.
Двойственность материи : и частица и волна , то есть, диалектика заложена в Природе изначально.
Это же относится и переменной Время.
Системы автоматического управления есть нечто возникающее. Поэтому к ним должны быть применены все первые начала /триада.
 
 Применяя первые начала к другому возникшему недавно объекту – Человеку, мы получаем онтологическое основание для понимания трех частей Души по Аристотелю. Здесь мы также находим шесть переменных, которые оказываются базой для социально технологической - воспроизводственной деятельности Человечества.
На этой основе существуют шесть секторов экономики.
Между двумя основаниями, включающими по шесть компонент, возникает 36 коммуникационных взаимодействий/обменов энтропиями.
В состоянии динамического равновесия имеет место равенство взаимных энтропийных потоков.
Наша задача проанализировть результаты этих взаимодействий и выявить кризисные.
12/30/2020
Виталий Шолохов


Рецензии
Все три исходные переменные ВРЕМЯ, МАССА и расстояние/ИНФОРМАЦИЯ не имеют определений /по Аристотелю/ и есть числа!
Вопрос: как Природа не путает их?
Для ответа на поставленый вопрос, обратимся к книге В.А.Брынцева ЭВОЛЮЦИЯ В ДВИЖЕНИИ Циклические процессы природы и общества.
Этот автор берет в качестве универсального обьекта Природы - ЭВОЛЮЦИЮ.
Конечно, интересно выбрать какую-нибудь "вещь"/предмет исследования.
В.А.Брынцев выбрал эволюцию общества/в обществе.
ЭВОЛЮЦИЯ обычно происходит в течение длительного периода времени.
"Сложные системы ... могут создвать длительнве прочные связи с другими подсистемами ... В природных сбалансированных динамических системах рост ... обычно осуществляется по S-образной /логистической/ кривой." /Брынцев, Стр 79/
Автор книги ЭВОЛЮЦИЯ В ДВИЖЕНИИ приводит на странице 78 производные этой кривой.
По нашему мнению:
первая производная соответствует переменной ВРЕМЯ
вторая производная соответствует переменной МАССА
третья производная соответствует переменной ИНФОРМАЦИЯ
ТАКИМ ОБРАЗОМ: все три переменные образуют единство - происходят от одной "вещи" и Природа не "путает" эти переменные - разные производные выражают разные свойства Природы!!!
Мы получили онтологическое обоснование 3-единства первых начал.
22 Апреля 2021
Виталий Шолохов

Виталий Шолохов   23.04.2021 03:11     Заявить о нарушении