Выходной

Выпив стакан воды на завтрак, не надев рукавиц,
Я пустил себя в путь по Москве без плана,
Без намерения встретить каких-нибудь лиц,
Без согласия вождя клана…

Разгонялась от края к центру моя тоска,
И Москва не била меня с носка –
Шёл в ботинках носких, пусть и без лоска,
Не по семи холмам, а где плоско,
По ручьям, по асфальту, и солнце – то в секторе глаза,
То толкалось в спину теплом,
По дворам и проспектам я шёл, тут – торговая плаза,
Там – помойка с раздельным дерьмом…

И петлей накрутив версту по Немцову мосту,
Шёл, гонимый собою, и сам
Я не верил ничьим слезам,
И вообще ничему, просто грел меня свитер.

Славно в свой выходной я подошвы повытер.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →