Внедрение ВФСК ГТО в ВУЗах
ВНЕДРЕНИЕ ВФСК «ГТО» В ВУЗАХ
Игошин Я.Е., Покровская Т.Ю.
(Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, Казань, Россия)
Аннотация. В статье представлен анализ динамики интереса к физической культуре и спорту среди студенческой молодежи, выявлены популярные точки зрения относительно внедрения программы ГТО в занятия физической культурой и спортом.
Ключевые слова: Физическая культура, ГТО, ЗОЖ, интерес, студенты.
IMPLEMENTATION OF VFSK "TRP" IN UNIVERSITIES
Igoshin Ya.E. Pokrovskaya T.Yu.
(KNRTU-KAI, Kazan, Russia)
Abstract. The article presents an analysis of the dynamics of interest in physical culture and sports among student youth, identifies popular points of view regarding the implementation of the RLD program in physical culture and sports.
Keywords: Physical culture, TRP, healthy lifestyle, interest, students.
За последние пять лет существенно изменились требования тестирования и оценки показателей, для аттестации студентов. Так, например, начиная с первого квартала 2018 года, среди прочих изменений значится испытание бегом на дистанцию 100 м для шестой ступени. Внесено дополнение, разрешающее использовать дистанции на 30 и на 60 м в качестве альтернативы. [1] Это обеспечило возможность проведения тестирования скоростных качеств у студентов в условиях спортивного зала. [3,C.6]
Впрочем, надлежит обозначить, что указанные выше испытания в практике физического воспитания обучающихся давно не использовались, ввиду этого и поставить перспективу удачной сдачи этих нормативов нет возможности, пока не будет выявлен текущий уровень показателей. [2,C.5]
Цель исследования – анализ мнения студенческой молодежи относительно внедрения программы ГТО в занятия физической культурой и спортом в вузе.
В соответствии с указанной целью были сформированы следующие задачи:
1. Выявить динамику интереса к занятиям спортом и программе ГТО;
2. Проанализировать динамику интереса к физической культуре и спорту и отношение к внедрению программы ГТО;
3. Провести социологический опрос студентов 1 и 2 курса КНИТУ-КАИ.
Методы исследования: Анализ научной литературы, социологический опрос.
В социологическом опросе участвовало 50 студентов факультета радиоэлектроники и телекоммуникаций, из них 31 юноша и 19 девушек. Исследование проводилось с целью сбора вероятных причин отрицательной динамики интереса к физической культуре и спорту среди студенческой молодежи в высших учебных заведениях, а также в сборе мнений студентов о внедрении программы ГТО в занятия физической культурой и спортом.
После проведенного анализа полученных данных, появилась возможность оценить динамику интереса к физической культуре и спорту в данный момент, выявить самые популярные точки зрения относительно внедрения программы ГТО в занятия физической культурой и спортом. В большей степени все точки зрения и мнения были положительными, идея внедрения программы ГТО в занятия физической культурой и спортом не встретила никакой критики со стороны студентов, что подтверждает гистограмма статистики на рис. 3. Динамика интереса к физической культуре и спорту сохранила положительный рост. Это свидетельствует о том, что сейчас есть хорошая возможность внедрить программу ГТО в занятия физической культурой и спортом при хорошей динамике интереса.
Из вышеизложенных фактов можно сделать вывод, что внедрение программы ГТО в занятия физической культурой и спортом является хорошей инициативой, которая не должна встретить критики со стороны студентов, а положительная динамика интереса будет способствовать расширению периода благоприятной обстановки для новых идей.
В заключении хотелось отметить то, что внедрение программы ГТО имеет практическую значимость в плане пользы для студентов. [4,C.7] При условии сохранения положительной динамики интереса к физической культуре и спорту студенты получают возможность поддерживания своего здорового образа жизни, а также возможность попробовать свои силы. Все эти обстоятельства должны мотивировать, больше уделять времени к занятиям спортом.
Список литературы:
1. Акт министерств и ведомств "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018-2021 годы" от 19.07.2017 № 542 // Российская газета. - 2017 г. - № 71617918. - Ст. 47375
2. Лях В.И. Координационные способности: диагностика и развитие. /В.И. Лях/ - М.: ТВТ «Дивизион», 2006. 290 с.
3. Нестеровский Д.И. Теория и методика баскетбола: учебник для студ. учреждений высш. образования. /Д.И. Нестеровский/ - М: ИЦ «Академия», 2014. - 352 с.
4. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физической культуры и спорта: учебник. /Ж.К. Холодов/ - М.: ИЦ «Академия», 2012. 480 с.
Свидетельство о публикации №221032901236