Беседы с музой. авторская картина х. м. 60х70см

   Чудак -художник, хочешь виноград, вино или что -то еще ?
   - Я вино не пью, от нее глупеют, а от винограда только воздух в животе...
   - А как тебе мои ножки ,бедрышки крутые ,глазки голубые, груди жемчугом?
   - Ну хорошенький объект для штудий, для натурных рисований ,природных познаваний, изучений ,осязаний, пониманий форм, конструкций тела....и пожалуй  все. А что может быть еще?
   - Ну так познавай листву ,траву, корягу, сучья высохшего дуба, камни на холмах.. .а я пошла. Пока, мой друг!
   - Подожди, постой , а как же я ?! Не уходи! Ведь я без тебя никто! А как же вдохновенье, удивленье, восхищенье, воспаренье в небеса!.Ведь все это от тебя !Я привык к тому, что ты рядом; как воздух, как сама природа, как весна и лето навсегда ..  Я об этом позабыл ,ведь все это была ты ,как же я буду жить, вот и кисть выпадает из рук...прости глупца, наивного зазнайку.
  ...  они выпили на брудершафт ароматный херес, угостили друг -друга виноградом и написали вдвоем новую картину      


© Copyright: Владимир Ендурайский, 2017
Свидетельство о публикации №217021901808
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Владимир Ендурайский
Рецензии
Написать рецензию
и... она приходила к нему ещё не один раз.... особенно художнику удалась та этюд - картина, когда она полуобнажённая, закрыв глаза в истоме под лучами жаркого солнца, в полуулыбке позировала художнику на фоне распустившегося куста бузины... на берегу ЧИСТО - ОБНАВЛЁННО - ИЮНЬСКОГО ручья, когда истинно шубертовские звуки жаднобегущей прозрачно - хрустальной воды (не ранней ли сонаты Шуберта для скрипки и фортепьяно!?) - искристо манипулировали точками - мазками изумрудной кисти Мастера, который, забывая обо всём на свете, упивался свободой воплощения своей мечты, угадывая бесконечность процесса творческого упоения счастья, под акомпанемент созерцания красотой Музы....О, Прекрасная Дама - Муза Вдохновения... ГДЕ ВЫ! Не уходите! Не оставляйте меня!

Но нет! Нет предела Совершенства! Жизнь прекрасна! И не устаёт, неувядаемая никогда, Волшебная Кисть Художника!

Виктор Шергов   30.03.2017 20:42   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Спасибо,Виктор, это лучший комент к моей картине, читаю несколько раз как самостоятельное эссе и вспоминаю звуки скрипки и фортепьяно в Вашем исполнении ,звуки весенней капели переходящие в буйство пробуждения и гимн любви всему живому....Вы замечательный музыкант !Браво! Мои аплодисменты пусть дойдут до Вас !Жаль не в живую, но даже так звуки скрипки долго живут в душе и рисуют восторженный пейзаж. Пусть Муза Вдохновения всегда будет рядом с Вами !

Владимир Ендурайский   01.04.2017 23:11   Заявить о нарушении / Удалить
я не музыкант... а композитор... всегда мечтал быть художником ... напишешь картину и её можно вживую выставить - показать людям ... ну а как симфонию сочинишь... так надо собирать оркестр, дирижёра находить .. а то ещё не так СЫГРАЮТ... Даже Чайковскому - гению - не повезло с премьерой... его Шестая симфония была им неудачно исполнена ..так и он ...умер через несколько дней...простите... это так к слову сказано ... быть композитором в наше время - очень рисковано - тем более академическая музыка сейчас не в моде...

Виктор Шергов   02.04.2017 17:26   Заявить о нарушении / Удалить
простите, композитору респект за сонату с фортепьяно(!), всегда удивляло и кажется для меня необъяснимым состоянием души человека в момент зарождения музыки ,появления согласных звуков сливающихся в картину сонаты, сюиты, симфонии и т.д., зримость звуков ...это что -то из космического понятия .Завидую вашему чудесному дару ,хотя это ,скорее большой крест и нести его не так то легко.... Да, увидеть и услышать задуманное не просто сейчас ,даже с картинами. Устроить выставку в каком -нибудь заметном месте- это проблема и финансы которые должен сам же художник и решить ...Спасибо за душевное отношение к моему творчеству и взаимное восхищение Вами, как композитором и поэтом! К сожалению времени катастрофически на все не хватает ,а многое хочется и сделать и прочесть .

Владимир Ендурайский   04.04.2017 22:39   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Написать личное сообщение     Другие произведения автора Владимир Ендурайский
Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск   Магазин   Ваша страница   Кабинет автора   О портале    Стихи.ру   Проза.ру

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021.   Портал работает под эгидой Российского союза пис


Рецензии