Терапевт-клиницист Владимир Зеленин
Дата рождения 16 (28) июня 1881
Место рождения село Красное,
Малоархангельский уезд,
Орловская губерния,
Российская империя
Дата смерти 19 октября 1968[1] (87 лет)
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР
Страна Российская империя
СССР
Научная сфера кардиология
Место работы МГУ,
кафедра госпитальной терапии 2 ММИ имени И.В.Сталина
Альма-матер Московский университет (1907)
Учёная степень доктор медицины (1911)
Учёное звание академик АМН СССР
Известен как изобретатель капель Зеленина
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Заслуженный деятель науки РСФСР.
Владимир Филиппович Зеленин (16 [28] июня 1881, с. Красное, Малоархангельский уезд, Орловская губерния, ныне с.Красное Верховского района Орловской области — 19 октября 1968, Москва) — советский терапевт-клиницист, доктор медицинских наук, действительный член Академии медицинских наук СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1946), автор знаменитых капель Зеленина. Научные интересы
В.Ф. Зеленина были связаны с кардиологией.
Среднее образование получил в орловской гимназии. В 1900 году поступил в Военно-медицинскую академию, откуда в 1902 году был исключён из-за участия в революционном движении и последующего ареста и трёхмесячного заключения. Поступает и в 1907 году оканчивает медицинский факультет Московского университета. В 1907—1911 годах служил младшим врачом артиллерийской бригады. Одновременно с прохождением военной службы проводил в Ново-Екатерининской больнице диссертационное исследование под руководством директора Фармакологического института при Московском университете С.И.Чирвинского.
В 1911 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Изменение электрокардиограммы под влиянием фармакологических средств группы дигиталина». После защиты диссертации командирован Московским университетом в Германию «для усовершенствования по внутренней медицине», где в 1911 году в клинике А.Гофмана (Дюссельдорф) проводил исследования с одновременной регистрацией электрокардиограммы, фонокардиограммы и пульса сонной артерии для количественной оценки структуры сердечного цикла. В 1913-1917 годах — приват-доцент медицинского факультета Московского университета. В 1918-1919 годах организовывает Государственную высшую медицинскую школу (с 1921 — Московский, а затем 3-й медицинский институт), которую возглавил. В 1924 году основал и стал первым директором Клинического института функциональной диагностики и экспериментальной терапии (позже переименованный в Медико-биологический институт). В 1934 году В.Ф.Зеленину была присвоена степень доктора медицинских наук. В 1941-1943 годах — консультант эвакогоспиталя Омского военного округа. В сентябре 1943 года возвратился в Москву из эвакуации. В 1944 году утверждён действительным членом Академии медицинских наук СССР. В том же 1944 году стал директором Института терапии АМН СССР. В 1944-1945 годах — Главный терапевт Наркомздрава СССР.
Владимир Зеленин был первым русским клиницистом, применившим электрокардиографию как метод исследования сердца. С 1929 по 1952 год возглавлял кафедру госпитальной терапии 2-го Московского медицинского института имени И.В.Сталина. Поддерживал трёхступенчатый подход к обучению врачей: пропедевтика, факультетская и госпитальная клиники. Стал одним из первых внедрять кино в медицинское образование. В 1947 году издал первый учебное пособие по терапии — «Учебник частной патологии и терапии внутренних болезней». Проходил по «делу врачей» — 8 января 1953 года был арестован. Реабилитирован в апреле того же года. Последние 15 лет его жизни прошли в работе над руководством по болезням сердечно-сосудистой системы, в общении с любимыми книгами и друзьями, в кругу семьи. Заключительный научный труд В.Ф.Зеленина «Болезни сердечно-сосудистой системы» (1956) подвёл итоги развития отечественной кардиологии в первой половине XX века.
Похоронен на Новодевичьем кладбище г. Москвы.
Память
В 2012 году было принято решение одну из новых улиц в Заводском районе города Орла назвать в честь В.Ф.Зеленина.
Библиография
Автор более 80 научных работ.
(Материал из Википедии).
(России Черноземный край. - С.529-530).
(Бельский Александр. Орловский энциклопедический словарь, 2009. - С.192).
Свидетельство о публикации №221032900709