У Юбилейного моста Омские улицы

#текстурыомска.
У Юбилейного моста

№№№№№№

Нас застала метель на брегу Иртыша,
И стоим мы с тобой в тишине у моста,
Юбилейный наш мост и не виден почти,
Март метели принес, заметает пути.

Адмирал и Ермак пробираются к нам,
Их ладья все скользит по метельным волнам.
Это сходится время, и ясен их путь,
А метель все метет, не уйти, не вздохнуть,

Тонет город в снегу, и машины и души,
На брегу Иртыша леденеют и думы,
Но улыбка твоя и объятий тепло,
Нас в мой город метельный опять увело,

К Маяку мы пройдем, к вековому причалу,
Достоевского там как всегда повстречаем,
Плечи согнуты, хмур и печален, о нет
К нам навстречу выходит не он, а поэт.

Ты его не узнал, я забыть не могла,
А над городом кружится снежная мгла,
И Метелица дерзко хохочет вдали,
К старой крепости мы ненароком пришли.

И стоим у начала, как в древний тот год,
Дикий брег и какой-то неведомый голос
- Будет город, - твердят, и сгущается тьма.
Тают люди в метели, машины, дома


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →