Кристаллы

Если представить мир как совокупность кристаллов, которые расположены относительно друг друга всегда только в одном положении. И "видят" они друг друга только с одной стороны, только  с той, с которой к ним повёрнут сосед. Эта картинка всегда стабильна для всех, но при этом она и совершенно разная для каждого. Ведь одни и те же кристаллы под разными углами выглядят неодинаково.
И вот случись катаклизм какой-нибудь, и кристаллы  вдруг  резко провернутся по оси, открывая совершенно незнакомые свои стороны.
 И как тогда ошеломляюще изменится мир вокруг.

Так и в  человеческой жизни.
Мы видим лишь то, что повёрнуто для нас. Привыкаем и считаем  единственно существующим  только свой собственный ракурс, тот, с которого смотрим.
И как бывают разительны открытия других сторон.  Как они непринимаемы или даже отторгаемы порой.  Как велико желание вернуть былое видение.

 Что же с этим делать?  Допускать наличие противоположного, пожалуй.

Чистое – Грязное
Грязное – Чистое

Всяк человек – ложь!
Как ни крути, а возвращаешься к этому. Вот откуда этот постоянный страх разочаровать и быть разочарованным.
 
Но если любить за МЕНЬШЕЕ, тогда  БОЛЬШЕЕ будет  как бонус.  БОЛЬШЕЕ перестанет быть идеалом, который всегда недоступен.


2012г

Иллюстрация автора.
Графика "Зеркало на двоих"

корректура


Рецензии