Демократия по-американски

Убийство Джорджа Флойда 25 мая прошлого года пока замыкает громкие  факты насилия над чернокожим населением в США. Флойд, кто бы он не был, он - гражданин США и  был попросту задушен полицейским (тоже гражданином США) и умер в больнице.

Но расовая неприязнь и расовые бунты начались не сегодня и не вчера.

Посмотрим на новейшую историю, не касаясь протестов, хотя они происходили  ещё в  восьмедисятых  годах позапрошлого столетия.

  - Чикаго, 1919 год. Расовый погром. Погибли 38 человек,

  - Талсе,  1921 год. Погром и расстрел с участием Ку-Клус-Клана.  ККК  требвали казнить чернокожего чистильщика обуви за "приставания"- к девушке.
 
  - Миссиппи,1962 год. Расисты выступили против поступления в ВУЗ чернокожего. Противостояние достиго такого масштаба, что в город была введена национальная гвардия. 300 человек ранено, двое убиты.

   - Уоттси, 1965 год. Полиция останавливала автомашины с  чернокожими.В ответ её забросали камнями.

   - Убийство Лютера Кинга, 1968 год. Акции скорби переросли в беспорядки. Они быстро перекинулись в соседние города. Арестовано 1000 человек. 20 погибло.

   - Лос-Анджелес, 1993 год.  Чернокожий был пъян и сидел за  за рулём. Оказал сопротивление.  Ему сломали колено  и челюсть. В ответ начались беспорядки .В том числе в Сан- Франциско. Погибло 55 человек   и сожжено  5000 домов.

   - Нью-Йорк,2014 год. Полиция задержала чернокожего за продажу сигарет. Задержанный оказал сопротивление , но был избит и впал в кому. Через год он умер.

   - Фергюссон, 2014 год. Застрелен 18-летний чернокожий.   Состава его преступления так и не найдено.   В качестве мести двумя выстрелами в упор были убиты двое полицейских. Сам стрелявший покончил с собой.
   
   - Балтимора, 2015 год.
26-летний Грей был арестован, избит  дубинками, впал в кому  и умер. После его похорон начались столкновения с полицией

 
Этот краткий обзор или срез  хваленой американской "демократии" даёт картину,
как на самомм деле обстоят дела с демократией в США, и вот эту демократию Америка пытается распространить по всему миру.



А. Домин
30.03.2021


Рецензии
Спасибо за статистику, Андрей. Она дополняет роман Виктора Одесского "Надеюсь, в аду мне нальют рюмку водки" и 2-ая часть "Путь на Восток", бывшего офицера группы Альфа, вынужденного бежать из России Америку за невыполнение приказа Ельцина стрелять по Белому дому. В США сразу попавшему в поле зрения ЦРУ, в итоге, был призван в отряд "морских котиков", дослужился до мичмана, имел крутые боевые награды, а когда уволился сначала получил "высшую меру", потом заменили на 25 лет тюрьмы. Отсидел 3.5 года, и адвокат добился пересмотра дела - выпустили...

А весь "сыр-бор", из-за того, что догнал и сделал калеками двух негров, которые у него из машины на заправке утащили документы и портмоне с деньгами. Оказывается по американским законам он не имел права догонять преступников и чинить самосуд... Надо было заявить в полицию и ждать результат...

С уважением, ВВЧ.

Полковник Чечель   10.12.2023 20:50     Заявить о нарушении
Спасибо за рецку, Василий! А с неграми - это вообще жуть....
С уважением,
Андрей

Кросс Роуд   11.12.2023 02:13   Заявить о нарушении