Ментальная война против России

                Ментальная война против России.
Признание Министерством Обороны факта ведения «ментальной войны» против России –  важное событие. Правда, Министерство обороны признало то, что всем давно было ведомо: ментальная, когнитивная, информационная, гибридная, холодная, психологическая – это если и не синонимы, то очень близкие, пересекающиеся друг с другом понятия.  Но, всё равно, это признание очень важно. Оно может привести к серьёзным изменениям внутри страны (может – не значит, что это произойдёт обязательно, во-первых, а, во-вторых, да и эти изменения предполагают два противоположных варианта). Это признание может быть использовано властью для того, что бы всякого критикующего власть объявить пособником врага. Итак, первый вариант изменений – это усиление режима политических репрессий. В этом случае, ясно, что ведущим реально войну против России этого только и надо. Они, довольные, руки будут потирать.
     А вот, если в МО действительно вспомнят о своей профессии: «Родину защищать», тогда, да, могут возникнуть предпосылки для изменений в России, которых «поджигатели ментальной войны не планировали.    
Да! Ментальная война против России ведётся  некоторыми её же государственными структурами (суммы взяток как вещь-доки)   и государственными и не государственными СМИ (здесь главные вещ-доки –  пропаганда аморализма, бескультурья и ложь).  Как МО , которое  должно возглавить народ России в ведении этой войны должно себя вести? Оно должно, вероятно,  объявить их агентами врага? Но это может произойти только в том, случае, если в войсках наших найдутся достаточно талантливые военачальники, которые разберутся: кто помогал и помогает нашим врагам здесь, на территории России,  одерживать победы в ментальной войне: кто ослабил (разрушил) нашу науку, систему образования, кто помог заполнить наши СМИ помоями и ложью вместо пропаганды высокой культуры. пропаганды правды о нашей истории и т.д. и т.п.

 


Рецензии
/...усиление режима политических репрессий. В этом случае, ясно, что ведущим реально войну против России этого только и надо/
А почему В считаете, что врагам России надо именно это?

Роман Дудин   31.03.2021 07:39     Заявить о нарушении
Потому что, ужесточение репрессий приведёт к усилению политической и социальной напряжённости. Это ещё больше ослабит страну. Умной власти нужно не преследовать инакомыслящих, а вступать с ними в диалог открытый и честный. И тогда будет видно: кто страну защищает, кто пытается страну разрушить, угождая западным партнерам или кураторам, кто себя пытается спасти, а не страну.

Игорь Ерошенко   31.03.2021 08:38   Заявить о нарушении
Вступать в открытый и честный диалог могут только те, у кого есть иные аргументы, кроме репрессий. А власть, которая думает только о себе, тоже знаете ли, бывает умной. Только ум у неё в другом направлении работает. И репрессии она тоже может умно проводить. Поэтапно, с выдержкой интервалов, что не сильно ослаблять свои позиции.

Роман Дудин   31.03.2021 09:30   Заявить о нарушении
Да. Вы правы. Ум бывает добрый (мудрость) и злой ( коварство). Мы подразумевали первое. Противник народов России хитёр и коварен. Но и на хитрости, и коварстве всё равно бесконечно долго не продержишься.

Игорь Ерошенко   31.03.2021 10:30   Заявить о нарушении
Да, они не вечны, но на смену одному не вечному приходит другое. К сожалению.

Роман Дудин   31.03.2021 10:45   Заявить о нарушении