Хмурый март

   Последние числа марта…. За окном метёт. Белое пушистое покрывало легло на землю, укрыло деревья и кустарники. Снег сырыми хлопьями сыпется и сыпется из ползущих по небу серых туч. Припаркованные к домам автомобили занесены сугробами, тротуары и дороги забиты липким снегом. От такого зрелища становится немного грустно. Мы так ждём солнца, а оно вовсе не балует сибиряков ласковым теплом и небесным сиянием. Такого хмурого марта не припомню. Весна порадовала всего четыре денька, вновь вернув на наши просторы зимнюю метель и вьюгу.
 
  Верно, весна где-то задержалась, и наш черёд ещё не подошёл. Ветра нет, и снежные хлопья в медленно кружении падают на землю. Солнца не видно, и снег не тает. Он удивляет своей первозданной белизной, словно зима не собирается покидать нас. Несмотря на снежную чистоту, серость тонов преобладает, так бывает только зимой.

   Сибирь в ожидании весеннего пробуждения….


Рецензии
Доброе утро, Галина! Почему обратил я внимание на заголовок "Хмурый март"? Дело в том, что у нас в Москве и Подмосковье, тот мартовский пейзаж, который Вы так впечатляюще изображаете в миниатюре. Вы просто мастер, коротко отражать окружающие нас мир, природу, царящие в них людские настроения.
С благодарностью И.В

Иван Варфоломеев   06.12.2021 07:33     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Иван Васильевич!С добрым утром! Спасибо за прочтение миниатюры и теплые слова! Благополучия Вам!

Галина Пономарева 3   06.12.2021 07:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.