Очевидное- невероятное. нечто

     Лето в Самарканде очень сухое и жаркое. В полдень на улице бывает безлюдно. Все прятались от палящего солнца. Но с наступлением сумерек на землю опускалась приятная живительная свежесть. И в некоторых семьях спали под звёздным небом на большом деревянном топчане, который имелся почти во всех узбекских дворах.

     В семье десятилетней Маши не было такого топчана, поэтому она вместе с сестрой укладывалась спать под окнами их дома, постелив на землю старенький матрас.

     Однажды ночью Машу, как ей показалось, разбудила сестра. Но, открыв глаза, увидела, что сестра спала рядом в своей постели.

     Вдруг внимание Маши привлекло яркое пятно на противоположной стороне огромного двора. Там располагался длинный навес, где складывали заготовленные на зиму дрова, а летом под ним было пусто. Как раз под этим навесом, на фоне ночной темноты, ясно выделялось огромное нечто в форме человеческого глаза. Оно было ярко-бордового цвета, с чётким контуром. Оно не светилось и не перемещалось.

     Маша тут же легла обратно, но так, чтобы это нечто было в поле зрения. Испугаться она не успела, так как это было очень красивое зрелище. Она хотела дотянуться до сестры и разбудить её, но не смогла. Почему-то руки не слушались, и сразу почувствовался дикий страх.

     Маша подумала, что ей всё это снится. Ущипнула себя несколько раз, чтобы убедиться, что это не сон. Она точно не спала. Её завораживал сказочной красоты цвет глаза.

     Хотя у этого глаза не было зрачка, Маша не сомневалась. И он явно мог управлять сознанием и волей человека, но это она поняла позже.

     Маша решила пронаблюдать за этим нечто  до утра. Но к сожалению не получилось. Утром она проснулась в том положении, какое приняла для наблюдения.
Когда рассказала о ночном явлении, все посмеялись, потому что были уверенны, что всё это ей приснилось.

     А Маша долго ещё мучилась вопросом - что же это было?

     А повзрослев, узнала, что в мире очень много необъяснимого.


Рецензии
Чудес на свете много бывает, только мы не знаем кто их нам преподает. Мама рассказывала, что до войны у них в станице Куринской, вечером в колхозном амбаре колхозники лущили кукурузу. Пели песни, а дети играли в прятки. Амбар был освещена только там где женщины работали. И вот мама забежала спрятаться в темный угол в конце амбара. Долго стояла, но никто ее не нашел, ей было 6 лет.. Потом подошёл к ней в темноте маленького роста как мальчик, взял ее руки в свои и молча пересчитал все мальчики на ее руках. Она запомнила, что он был весь волосатый и руки тоже. Только пальчики были маленькие и мягкие. И пересчитав пальчики исчез в темноте. Она не успела испугаться. Ей никто не поверил, а она говорила что скорее всего это был домовой.
Людмилочка, рассказ понравился. Спасибо от всей души.

Валентина Катюжинская   31.10.2023 21:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Валюшечка, за тёплый отзыв и такой интересный рассказ из маминого детства. Да, как много бывает чудес в жизни, жаль нет объяснения им. Может быть настанет время и узнаем все ответы. Духовный мир не совсем открыт для нас.
С искренней благодарностью, Людмила.

Людмилочка   06.11.2023 04:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.