Пророческие строки

      
Святая кровь Агнца не смыла грехи и пороки человечества. По-прежнему глупость и жестокость раздольно гуляют в мире. Кровь льётся рекой. Наказания  в виде эпидемий, потопов, взрывов, землетрясений следуют одно за другим. И ничто не наполняет чашу гнева Господня до краёв. Чёрная кровь грешников  ничего не очищает, а только делает гуще и полнее мёртвое озеро, в котором разлагаются трупы нечестивых. Чувство такое, что  мы последние люди на земле. Дальше уже ничего не будет. Лимит превышен. Злоба клокочет в душах недоразвитых людей. И надежда, что они поумнеют и просветятся, маловероятна. Умных, добрых и светлых по-прежнему и даже больше гонят и кусают, как будто  в душах вчерашних обезьян живут аспиды и ядовитые змеи. На каждое, даже самое безобидное слово правды  раздвоенные языки плюются ядом. Они не могут без того, чтобы не укусить, и испытывают при  этом удовольствие. Схватки и грызня по каждому поводу. Немногие остаются в стороне. Те же, кто смеет возражать, получают свою долю отравы. Раненых и мёртвых не счесть! Но чище воздух и благодатнее земля от этого не стала. Всплывают в памяти пророческие строчки: «И вы не смоете всей вашей чёрной  кровью поэта праведную кровь». Не одного поэта, а всех, затравленных и погибших в среде людей с каменными топорами. И не одних поэтов, а всех тех, кто мудр умом и кроток сердцем. Иногда кажется, что живут они в стае волков, волколаков, как называли в  давние века оборотней, этих мелких, но опасных  воплощений дьявола. Нечисть всё так же копошится на дне зловонных долин и в каменных джунглях города, на переполненных улицах и площадях, в палатах присутственных мест и на страницах Интернета.


Рецензии
Образно написано, Валерий Владимирович! Так выразительно, что страшно становится. Соответствует действительности. Есть такие злобные люди, что оторопь берёт при столкновении с ними. К сожалению, и в Интернете.

А при ухудшении условий существования человечества на земле градус злобности таких людей будет, несомненно, нарастать. Печально, конечно. С уважением, с пониманием, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   31.03.2021 09:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Альбина Васильевна за понимание и сочувствие. В конце концов - это то, что удерживает нас на земле и на краю пропасти. Много тяжёлого у нас, а при в виде того, что совершается на Западе, вообще просто оторопь берёт. Логика была когда-то орудием истины. Правда, - и софистики, но не в таких формах, как и сейчас. Теперь же с помощью изощрённой софистики и логики можно доказать, что угодно.Западная логика именно такова. Но у меня есть и приятные моменты. Пришли от ИСП сертификаты на участие в Лондонской литературной премии и диплом финалиста этой премии.

Валерий Протасов   31.03.2021 14:47   Заявить о нарушении
Поздравляю Вас, Валерий Владимирович! С дипломом финалиста Лондонской литературной премии. Признаться, я не разбираюсь, что это за премия. Позднее постараюсь найти сведения в Интернете. От всей души желаю Вам дальнейших успехов, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   31.03.2021 17:25   Заявить о нарушении