Скорый из прошлого. Глава 1. 7. Жихарка

        Роза следовала из вагона в вагон за любимым Игнашей и обдумывала, как выстроить разговор с Максимом. «Надо обязательно угостить вином. Не зря же говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. И не любитель ли он прикладываться к бутылке? А что, если любитель? Сходу от ворот поворот. Тут доченьке и советовать нечего не надо. Да не такой он, не такой! И не пьяница, и не бабник. Надо их завтра специально оставить одних в купе. Начнёт руки распускать — в три шеи с нашего пути...»

       В ресторане было не многолюдно. Многие пассажиры его игнорировали, уменьшая съестные запасы, взятые впрок в дорогу. Не зря во всех вагонах на пути к ресторану, особенно в плацкартных, пахло свежими огурцами, жареной курятиной, варёными яйцами и растворимым кофе. Игнат Васильевич рассмеялся, усаживаясь за столик:

       — Мы нагуляли аппетит! И первое, и второе закажем. Салаты, естественно. Никто не возражает?

       Все согласились, а Роза Григорьевна мечтательно уточнила: 
               
       — Игнаша, а бутылочку вина? Повкусней. Хорошо бы мускатного. Повод подходящий. За неожиданное знакомство с вами, Максим. Несомненно, вы одарённый и не беспечный молодой человек.

       — В большей степени мне повезло на попутчиков, вы — милая семья, — Максим благодарно взглянул на Розу Григорьевну, она сидела справа от него, а затем на Игната Васильевича с Любавой.

       И не только на них. Только что за соседним столиком расположились, судя по всему, мать с дочерью, и в ожидании официантки они вели о чём-то неспешный разговор. Дочь звали Кариной — таким именем мать позвала её громко, выбирая свободный столик.

       Максим мог хорошо видеть Карину — как раз наискосок между Игнатием Васильевичем и Любавой. Юной незнакомке было, как ему подумалось, лет пятнадцать. Прелестное личико с румяными щёчками. Тугая каштановая коса до самого пояса, на которую Максим успел обратить внимание минутой назад. Скромного покроя хлопчатобумажное платье мягко облегало стройную фигуру.

       Скоро забыл бы Максим о ней, но их взгляды встретились. Он был немало удивлён: на него в упор смотрели глаза не девочки-подростка, а взрослой девушки, но не стыдливые да скромные, а проницательные и лукавые.               
               
        — Ты, Максим, верно заметил, что мы — милая семья, — Роза Григорьевна легонько прикоснулась к руке потенциального зятя. — В ближайшее время я и уважаемый Игнат Васильевич упорядочим наши доверительные отношения заключением законного брака.

        — Замечательное событие. Семья — это здорово. Заранее мои самые искренние поздравления!

        — Что будете заказывать? — подошла официантка.

        — Игнаша, давай.

        — Солянку. Лангет с жареным картофелем. Салаты с огурцами и помидорами. Кофе. Вина мускатного. Конфет шоколадных с полкило.

        — Конфеты следует самим покупать в буфете.
    
        — Ну, пожалуйста. Я вас умоляю.

        Пригубили мускатное — за приятную встречу. Солянку поглощали жадно и молча. Максим чувствовал на себе взгляд зеленоглазой Карины и  незаметно для своих попутчиков посматривал на неё. Она улыбалась ему краешком губ.

       За лангетом Роза Григорьевна разговорилась:
   
       — Игнаша, а почему бы не пригласить Максима в наш удивительный город? Разнообразные достопримечательности и чудные пейзажи увидеть своими глазами и заодно наше бракосочетание отпраздновать в кругу друзей — это было бы здорово.

       — Ничуть не возражаю. Вырисовывается для, вас, Максим, отличный отдых после службы в армии. Забронирую номер в лучшей гостинице, а, впрочем, у нас квартир хватает для желанных гостей. Легковой автомобиль вместе с водителем — в полном распоряжении. А вот отпустят ли родители?

       — Решающее слово будет за мной. Скажу честно, я заинтригован. А приехать могу на своём авто. Дома ждёт новенькая «семёрка» — подарок от родителей по случаю возвращения со службы живым и здоровым.

       Эмоционально всплеснув руками, Роза чуть было не опрокинула свой бокал:

       — Вы и машину умеете водить? Причём, свою. Фантастика.

       — Отец разрешил сесть за руль, когда мне было двенадцать лет. Я в некотором роде ас. Не сочтите мои слова за показную похвальбу: мотор могу разобрать и собрать с закрытыми глазами. Да, что-то я расхвастался.

       — Я бы не назвала вас хвастливым. Мне кажется, что вы прежде всего ответственный в словах и поступках, и хорошо знаете, к чему стремитесь в жизни. Игнаша, разливай остальное вино себе и Максиму.

       — Роза, как скажешь. Если ты не возражаешь, откроем вечером, за ужином в купе, бутылку армянского. Посидим задушевно.

       — Да когда я была против, Игнаша? Тогда сладостей прикупи к вечернему чаю. Любава, правда же, конфеты вкусные?

       — «Мишка на Севере» — мои любимые!

       — Игнаша, рассчитывайся и в обратный путь.

       Максим решительно достал из кармана бумажник, но Игнат Васильевич тут же предупредил:

       — Не огорчайте меня, пожалуйста. Небольшая сумма для директорской зарплаты.

       Роза тихонько, не для посторонних ушей, заметила, близко наклонившись к Максиму:

       — Мой Игнаша совсем не жадный. Во многом благодаря ему я и Любава имеем собственную кооперативную квартиру. Вы не поверите — пятикомнатную. В хорошее время живём. Можно договориться, с кем надо, и жить по доходам. А каменная двухэтажная дача с бассейном и сауной у Игната Васильевича? И собственная «Волга» в гараже? Заветные мечты советского человека, но не каждого, должна заметить. Непременно приезжайте к нам и своими глазами убедитесь в исключительной доброте и прекрасном материальном благополучии Игната Васильевича. Мой Игнаша не из числа тех, кто гоняется за мухой с обухом.

       Максим делал вид, что внимательно слушал Розу Григорьевну, а, на самом деле, смотрел вслед Карине, уходящей с матерью из вагона-ресторана. Не по годам у
жихарки грациозная походка! И эта изумительная длинная коса... «Встретиться бы ненароком с дерзкой красулей лет через пяток на дискотеке...»

       И в купе Роза Григорьевна настойчиво гнула свою линию:

       — Максим, может быть, нам обменяться номерами домашних телефонов? Позвоним вашим родителям, засвидетельствуем наше к вам приглашение приехать в гости.

       — Записывайте номер телефона. Лучше два. Квартирный и загородный.

       — И загородный? — Роза не скрывала бурной радости.

       — У нас большой кирпичный дом за городом. Естественно, по документам — дача. Как любит говорить моя мама, один раз живём. Для меня стараются, для моей счастливой жизни.

       — Вам повезло с родителями.

       — Мама тоже так считает. И папа, конечно.

       — Догадываюсь, что братьев и сестёр у вас нет. Так ведь?

       — Отец вечно в градостроительных заботах, мама — с руками и ногами в партийной жизни. Полюбовно решили, что и одного ребёнка в семье достаточно.

       — Правильная жизненная позиция. Можно утверждать, что активная. Ах, по поводу детей! Любава обещает, что я стану бабушкой без промедления. Ровно через девять месяцев после свадьбы. Правда, доченька?

       — Мама, зачем ты о сокровенном? Я даже не замужем.
         
       — Не смущайся отчаянно. Непременно станешь ты мужевою, чей-то счастливой женою. Такая необыкновенная прелестница, как ты, доченька, не засидится в девках. Гляди, вот-вот и встретится парень, достойный твоей дивной красоты, никем не целованной.

        — Ну, мама. Я же просила...
               
      Продолжение: http://proza.ru/2021/04/01/720


Рецензии