Выстрел

       
Так упасть несимпатично,
Не  найдя другого места:
Свежий снег-не место птичье
Для трагедии из   детства,
Капли   боли  на   снегу,
Выстрел меткий из рогатки,
Годы   в   сердце стерегу, 
Ту слезу,смахнув украдкой,
Пацаны  чтоб  не  видали,
Чтоб хвалили : молодец!
Чтобы взрослые кричали:
Хулиган и сорванец!


Рецензии
У нас у всех, кто связан с природой, есть камни на душе, раны, которые хочется исправить, да невозможно. А вот те, кто просто живёт городскими улицами, питается с супермаркетов одной колбасой, да сосисками, курицей, не думают, что всё это было жизнью, которая смотрела убийце в глаза. Суть таких, как мы, в том, что мы душой просим прощение за взятые души. И слишком хорошо понимаем цену жизни даже веточке живой дерева.
Написано прекрасно! Не так давно объясняла такому же парнишке, убившему рогаткой голубя, что тому было больно. И он уже не оживёт. И охота, это не убийство. Забирать жизнь можно лишь по необходимости, а не по развлечению. Мальчик понял, и ему стало жалко убитого голубя. Он надеялся, что тот оживёт. Не стала врать:
- Не оживёт! Надо было видеть его глаза. А я думала:
- пройдет десять лет и ему идти в армию, может, и в горячую точку. И скоро идти в тайгу, на реальную охоту.
Написано прекрасно! Знаю о чём. И знаю, что на душе было. Каждый охотник, солдат однажды думает о том же...

Татьяна Немшанова   11.10.2026 17:41   •   Заявить о нарушении
Благодарю Татьяна за ваше не равнодушное восприятие этих стихов. Помню тот миг и сейчас, и как я был обескуражен. Ваша воспитательная роль в жизни случайного мальчишки послужит ему отправной точкой к пониманию доброты и в армии пригодится.Не будет стрелять в безоружного или раненого, пусть даже и врага, но человека: сегодня враг, а завтра друг. Что касается охоты, то это промысел в крови нашей: из века в век люди жили охотой и рыбалкой, и продолжают также жить сегодня,только бы не браконьерничали. Хорошо, что откликнулись на эти стихи!

Николай Лахмостов   11.10.2026 18:31   Заявить о нарушении
Мы поняли друг друга точно!

Татьяна Немшанова   11.10.2026 18:39   Заявить о нарушении