Одиночество

Одиночество, как господин,
Напряжение воли и сил.
Неизбежно себя ощутив.
Остаешься один на один.

Сам себе выбираешь роли,
Чтоб увидеть мир самому,
Заглянув в глубинные дали,
Расширять кругозор по уму.

Чтоб взвалить на себя надежды,
Прививая правильный взгляд,
Принимать все это, а прежде,
Оглянушись несмело назад.

Став свободным от заблуждений,
Понимать что твоя судьба
Лишь пространство для направлений
Смелых, важных, нужных всегда.

Одиночество-это груз,
Что взвалив на себя однажды,
Все точней распознать учусь,
Что пустяк, что особенно важно.

Надо просто побыть одному.
Посидеть в тишине за делом,
Чтобы двигаться самому
К своим самым заветным целям.


Рецензии
Здравствуйте.
Многие боятся одиночества, потому что боятся себя, остаться наедине с собой.Скучно.
У Вас одиночество-время подведения итогов, осмысления прошлого, мысли о настоящем. Нужна тишина, чтобы увидеть и почувствовать будущее. Одиночество- это учитель по философии.
Хорошее стихотворение.

Софья Биктяшева   06.11.2021 13:18     Заявить о нарушении
Спасибо София за оценку этого стихотворения и за то, что вы его очень правильно поняли.
С уважением Вера .

Вера Кэннон   07.11.2021 04:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →