Пора избавляться от дней дурака

«День дурака» — 1 апреля — берет начало с библейских времен и имеет антихристианскую основу. Согласно древнему иудейскому календарю Христос был распят 30 нисана, т.е., по-нынешнему, — 30 марта. А воскрес на третий день, который в современном европейском календаре соответствует 1 апреля. Потому-то иудеи две с лишним тысячи лет назад, высмеивая Воскресение Христово, и стали этот день называть «днем дурака» и громко смеяться, подтрунивая друг над другом.
В атеистическом государстве этот «праздник юмора и смеха», естественно, легко прижился и стал чуть ли не «всенародным». Но в наше время, во всяком случае для верующих людей, этот иудейский «день дурака» никак не может и не должен отмечаться в качестве «праздника смеха и юмора». 
В связи с тем, что римский и греческий календари не соответствовали древнему иудейскому, в дальнейшем, после завоевания и ликвидации Иудеи, день Христова Воскресения стал рассчитываться по первому полнолунию после иудейской Пасхи. Но тот факт, что т.н. «день дурака», как и 2000 лет назад, по-прежнему отмечается именно 1 апреля, говорит о том, что «люди Торы» своим древним традициям не изменяют.


Рецензии