Баночки
Детишек у нее было много, она не считала. В живых только двое осталось: дочка Катенька да сынок Андрюша.
Дети выросли и стали большими людьми. Катенька бухгалтером на фабрике, сынок водителем.
Оба в городе жили, маму навещали.
Раньше правда чаще.
Приедут бывало, погостят. Бабушка Таня их встретит, накормит, с собой завернет.
Муж был жив, помогал. Не обижал. За это Таня его уважала.
Детушек, что не выжили, вспоминала. Не плакала. Никогда не плакала. Боялась плакать. Да и что поделаешь, все так жили. Работали и жили.
Когда Таня совсем обессилила, дети ее в город забрали. Купили маленькую квартирку в спальном районе. Там бабушку Таню и оставили жить.
Иногда внук приходил. Бабушку навещал. Она ж не могла видеть, как он мается, денежку ему давала, на мороженое.
Пенсия хоть и не большая, а внук - то хороший, красивый парень, добрый. Он бабушке приносил пустые баночки. Пол - литровые и литровые, а когда просила, и маленькие приносил.
Бабушка Таня в эти баночки соленья закатывала. Внук приносил, хотя нет, не приносил, привозил. Помидорки там, огурчики, да много чего. Бабушка потихонечку да закатывала.
Потом детки все забирали. Хотя нет, не все. Бабушка Таня несколько баночек под кровать ставила.
Зимой, когда совсем есть нечего было, шла к магазину, ставила баночки на картоночку и продавала.
На эти деньги покупала хлеба, молока. Одна баночка - одна булочка и литр молока. Неделю растягивала. Двадцать баночек - это двадцать недель, ровно столько, сколько бабушка Таня могла протянуть, пока дети придут навестить. И так вроде ничего, пенсию за квартиру отдаст, парочку баночек продаст и живет. А много ли ей надо, бабушке?
...
К чему все это?
В этом же доме жила Женя. Каждый день по дороге в институт она заходила в магазин.
Однажды она увидела у входа бабушку. Та стояла, укутавшись в старый платок, и продавала огурчики маринованные.
- Сколько стоит?
- 70 рублей.
Смотрит Женя на старушку, а та глаза вниз опустила, вроде как стыдно ей что ли. Женя не поняла.
Посмотрела на баночку с огурцами.
- Бабушка, вы так деньги возьмите!
Ту как подменили, она аж вся зарделась:
- Просто так не надо, я ж не милостыню прошу. Вот, огурчики у меня, сама солила. Хочешь бери, а не хочешь, не обижай.
- Хорошо, хорошо, только у меня нет 70, есть 100. Можно за сто возьму?
- Можно, - улыбнулась старушка.
Женя стала замечать бабушку Таню, когда та из дома с баночкой шла к магазину. Было это в одно и то же время ближе к вечеру.
Шла следом и делала вид, что в магазин за чем-то идет.
Каждый раз покупала бабушкины соленья, хвалила.
Бабушка Таня радовалась, что у нее постоянная покупательница появилась.
Когда Женя институт закончила, уехала на год на отработку.
Когда вернулась, бабушки Тани уже не было. Не приходила больше с баночками к магазину.
Пошла узнавать по соседям, что да как.
Померла. Болела сильно. Говорят, сын за ней приехал, а она не пошла в больницу, все соленья крутила, ждала кого-то.
Не дождалась.
Женя вернулась домой. Села в кухне на стул и заплакала. Потом открыла под окном стенной холодильник, где стояли баночки, много баночек с соленьями, достала огурчики. Ведь она за столько лет так их и не попробовала.
Очень вкусные оказались.
Свидетельство о публикации №221040200117
Дмитрий Спиридонов 3 08.04.2021 20:52 Заявить о нарушении
Ещё раз спасибо за ваше внимание!
Вера Шерина 08.04.2021 22:48 Заявить о нарушении