Весна!

Весеннее солнце.  Оно отличается от солнца лета, осени, зимы.
Летом - палящее, осенью умиротворённое, зимой «светит, но не греет». А весной  и светит, и греет, и пробуждает к жизни всё живое. И человека пробуждает от зимней спячки, и спешит он на волю, полюбоваться на первые, сразу почти не видимые приметы.

Вот снег покрылся ледовой корочкой на солнцепёке, вот синица  запела весенним голосом. А воробьи, воробьи!  Оказывается, у них сейчас совсем другие голоса: они певучие,  и тоже весенние. И солнце во всю мощь  начинает вести борьбу за освобождение из зимнего плена самых первых, самых желанных цветов – крокусов.  Из-под снега   показались зелёненькие стебельки, а вот и цветочки - белые, жёлтые, сиреневые… И голуби  заворчали по-весеннему, и небо синее-синее, синей не бывает.

Погладило солнце ласковыми лучами плодовые деревья. И будущие  плоды – цветочные почки,  такие пухлые, весенние.

Весна!  Снова весна!  Радость-то какая, люди!


Рецензии
Вот это подлинная поэзия в прозе! Жаль, что я не знаю ничего про крокусы, всегда думал, что это какие-то заграничные и очень дорогие цветы... А весна достойна того, чтобы о ней, как о пробуждении и расцвете всего живого, петь - и голосом, и прозою, и рифмою! Весна - это Надежда, это Любовь, это Вера в Божественное начало всего сущего и будущего, это наше Сердце!

Благодарю за то, что Вы, Наташенька, делаете, за Ваш поэтичный язык русского человека, за преданность нашей России, о которой Вы пишете и которую любите!
А. Скилур-Хазиев, writer, Тамбов

Андрей Скилур 2   15.11.2021 18:27     Заявить о нарушении
Андрей Владиславович! Спасибо Вам! После ваших слов... Я ведь с лёгкостью отношусь к своим малым прозаическим произведениям. А прочитала ваши отклики... Неужели что-то в них есть?
Спасибо! Улыбаюсь.)

Наталья Меркушова   15.11.2021 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.