Вечные вопросы, естественная религиозность

Что такое человек? Насколько уникален в сравнении с другими живыми существами, а также в сравнении с возможными инопланетянами? Что есть разум, - он сам возник, или был привнесен извне? Этот разум принадлежит индивидууму, он автономный, или входит в нечто единое, является частью большого? Возможно ли независимое мышление, и если да, то в какой степени оно независимо? Что есть общего у разных цивилизаций? Или нам только кажется.что они разные? Велика ли зависимость мышления от материальной основы, или материя и дух едины?...

Вопросов много, и нет окончательного ответа. На многие вопросы никогда и не будет. Как я усвоил, согласно теореме Геделя, чтобы судить о системе, надо выйти за ее пределы.
- Куда?
- В инобытие!
Только там возможно какое-то понимание прожитой жизни.
- Примерно так утверждают знакомые мне религии. - Мимолетное земное не настоящее, истинное надо искать не здесь. Неземное располагали на небесах, в "потустороннем мире", в иных измерениях...

Для меня это все одного порядка сущности, в которые, как я утверждаю, не верю. Но вера-неверие - нечто очень субъективное, и оттого ненадежное, легко может поменять свой знак.

Завершить этот этюд надо словами Фауста из поэмы Гете. Имя поэта хочется написать на языке оригинала: "Goethe". По-немецки оно созвучно слову "Gott", что означает - Бог. Приведу отрывок больший, чем предполагал, - зачитался, получив от поисковика полный текст по запросу.

Кто на поверку,
Разум чей
Сказать осмелится: "Я верю"?
Чье существо
Высокомерно скажет: "Я не верю"?
В него,
Создателя всего.
Опоры
Всего: меня, тебя, простора
И самого себя?
Или над нами неба нет,
Или земли нет под ногами
И звезд мерцающее пламя
На нас не льет свой кроткий свет?
Глаза в глаза тебе сейчас
Не я ль гляжу проникновенно,
И не присутствие ль вселенной
Незримо явно возле нас?
Так вот, воспрянь в ее соседстве,
Почувствуй на ее свету
Существованья полноту
И это назови потом
Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен...

Выше я перечислил лишь некоторые вопросы, ответы на которые ищут культуры всех времен и народов, но на мой взгляд, не находят, и все также далеки от цели познания.

Впрочем, познание это процесс, искать в нем цель не обязательно. Когда я занимался научными исследованиями, их цель терялась, мне просто хотелось удовлетворить свой интерес, который по мере работы только нарастал.

29.12.2020


Рецензии
..я прочитал Библию и знаю ответы на все эти вопросы....

Валекий Черненко   02.04.2021 15:38     Заявить о нарушении
По моим понятиям, это скорее вера, а она может быть иная. Здесь можно возразить, что знание тоже основано на вере (в аксиомы). Но они настолько простые, что трудно предложить другое. Правда, Лобачевскому удалось. Получается, что все основано на вере. Но вера либо есть, либо ее нет. Это внутреннее состояние, непросто ее внедрить извне.

Олег Ханов   02.04.2021 16:22   Заявить о нарушении
Да, Вы правы. Всё основано на вере. Но есть вера слепая.
С уважением..

Валекий Черненко   02.04.2021 17:43   Заявить о нарушении