Смотрите чаще на небо

Звездное небо бесконечно красиво!
Сколько раз, глядя на небо, я вижу яркие звезды, также в пасмурную погоду видны яркие звезды "Большой медведицы". Еще это созвездие называют "ковшом". Яркие, мерцающие, путеводные звездочки. По дороге домой они всегда впереди. В зависимости от времени суток и времени года они бывают то выше, то ниже, то левее, то праве, но всегда впереди и всегда одна звездочка, но есть обязательно.

Я всегда думала, что раз созвездие, значит состоит из звезд. А звезды, это такие светила, "лампочки", они всегда вместе, так как в одном созвездии. Но никогда не задумывалась о большем.
О том, что звезды находятся не дружно вместе на звездном небе, образуя созвездия, а о том, что они очень и очень далеки друг от друга. о том, что они, возможно "видят" нас тоже как звездочку, если вообще "видят" нашу планету. Ведь звездное небо, этот удивительный звездный мерцающий волшебный ковер - это открытый космос. Это вакуум, это то, чего мы совсем не знаем.

А звезды в созвездиях могут быть лишь мерцанием прошедшего взрыва, рождением новой звезды, и, что я тут прочитала,  - галактикой.

Вот уж по истине, никогда не задумывалась. А это ведь так много! Бесконечно много! Целая галактика в одной звезде. Это целый мир!

И в Большой медведице несколько звезд - это галактики. Правда, необычно звучит?
Или, возможно, это необычно только для меня. Ведь многие серьезно интересуются космосом, звездами, галактиками, вселенной...

А вы когда-нибудь задумывались о звездах, о галактиках, о том, из чего состоят созвездия, а вы часто смотрите на звездное небо?

На размышление меня натолкнула статья: Большая медведица.
О.Н.
33 число сороковик гейлет, лето 7522 от СМЗХ/день 24 месяц февраль i1014
изменено в 32 день сороковик дайлет в лето 7529 от СМЗХ/ день 2 месяц апрель i12021


Рецензии