2. Серега, спасшись от огня, попадает в воду

 
      
       Шлепок получился смачный! Серега ударил в голубое оконце головой и плечом, расшиб вдребезги спокойную гладь, и, вдавившись до самого дна, пробкой вылетел наружу. Саженками доплыл до берега. Песок был чист, мелок и горяч. Серега развесил одежду для просушки, а сам повалился на живот, зарыл по локти руки, как в детстве, и закрыл глаза.
       - Извиняюсь, - сказал кто-то негромко,- вы еще купаться будете? - И кашлянул виновато. Серега поднял голову. Перед ним стоял мужичишко в тельнике. В мокрой его бороденке и волосах запутались мелкие водоросли. Он, видно, тоже недавно нырял.
       - Здравствуйте, - невпопад ответил Сергей, а что тут можно ответить впопад. - А что?
       - Да нет, ничего. Просто я на бережку был, когда вы нырнули. Так совпало. Незадача.
       - Вряд ли буду, - ответил Сергей.- Накупался уже.
       - Вот и правильно. - Как бы даже обрадовался собеседник. - Ни к чему это. Баловство. И вода здесь грязная. И омут, опять же. Место, прямо скажу, нехорошее. Нечистое. Он вздохнул. Искоса, словно стесняясь, но пристально посмотрел на Сергея и добавил.
       - А я смотрю, не наш Вы. Не местный. Хотя выражение вашего лица мне вроде знакомо. Может быть, на вызове где встречались?... - Он сделал заминку, словно припоминал, но не вспомнил и спросил, видно, для продолжения беседы: Вы к нам недолго?
       - Пока не знаю.
       - Это ничего, отдыхайте. Отдых у нас хороший! А жизнь скучная. Меня зовут Кузьмой, -продолжил он, протягивая руку,- я местный житель. Ладонь у него была узкой и холодной, как огурец из погреба. При этом дядька церемонно шаркнул ногой, и тут Сергей увидел, что он в ластах. Странных каких-то ластах, не поймешь, как крепящихся к ногам. Тот перехватил его взгляд. Усмехнулся грустно, и показав на озеро, вдруг невпопад с жестом сказал:
       - Живу я здесь. - Затем махнул рукой и с тоскливой безнадежностью и побрел к воде... У кромки берега повернулся и, словно аквалангист, пошел спиной вперед, но на Серегу больше не смотрел, словно стеснялся. Потом, сильно оттолкнувшись, нырнул спиной вниз и почти без брызг, легко и ловко канул. Только широкие листы кувшинок качнулись несколько раз. Серега постоял немного, ожидая, когда он вынырнет, и пора бы уже было, но вода оставалась неподвижной. Но когда он с замиранием сердца дернулся к воде - человек тонет! - в середине пруда вдруг медленно всплыла голова мужичишки ровно настолько, чтобы открыть рот и произнесла ясно и четко: "А сказал купаться не будешь! Шел бы ты себе, мил человек, по своей надобности. Неровен час". Угрозы в интонации не было никакой, но сказано было так, что Серега тут же собрал мокрые свои вещи и пошел прочь. Через какое-то время он вышел на пробитую в траве грунтовую дорогу. Вот и хорошо: куда-нибудь да выведет!


Рецензии