Любовь с табуреткой

  Эта пара прошла войну. Он маленький и весь израненный. Она высокая, мощная бабища. Была санитаркой. Вытащила с поля боя не один десяток бойцов. И вот свела же судьба такую пару в одну семью.
  Иногда он напивался. Падал на пол пивнушки и валялся под ногами как половая тряпка. Кто-то бежал к ним домой, торопился сообщить новость. Бегом бежала, словно ребёнка на руках, но чаще как полено под мышкой, несла домой, укладывала в постель.
  Бывало и похуже. Он ещё держался на ногах. И начиналось.
  - Неси табуретку!
  Вся в слезах, без возражений несла табуретку. Даже помогала взобраться. И он бил её по лицу. Честно сказать, пытался бить. Ручонки маленькие, а она башня водонапорная.
  Не спешите возмущаться. Война много бед наделала. И бабы без мужиков, и мужики контуженные.
  Всё же не поняли, возмутились?
  Пройдите четыре года войны.
  Понятней будет...


Рецензии
Николай, даже не верится, как это страшно.А для этих двоих, наверное, страшнее войны ничего не может быть, а уж тем более осуждение людское, потому что Они прошли уже через ад. Грустные строки, коих немного, но за ними такая непростая, тяжелая, невыносимая солдатская судьба. Спасибо за то, что рассказали об этом.

Ольга Ацегейда   03.04.2021 09:33     Заявить о нарушении
Это не фантастика. Рядом жили, я его часто в пивнушках видел по детству. Мы там бутылки собирали. Сегодня такое наивное мнение о войне, а жизнь совсем другая...

Николай Куцырка   03.04.2021 09:53   Заявить о нарушении