9. 10 Письма

Поймите правильно меня, эти  письма написаны в разное время для нас с Нэлкой от самых близких родных и друзей.
       
Первое. Отеческое.
         
Письмо моей любимой тёщи Людмилы Семёновны в начале мая 1998 года.
         
Здравствуйте наши дорогие Боря, Нэля, Ванюша, Марина, Антон, Анюта, Артём!
         
Поздравляем вас с праздником Весны с праздником Победы!
         
Желаем здоровья, благополучия во всех ваших делах!
          
Дорогие наши Боря, Нэля, беспокоимся о Вас. Как ваши дела? Сейчас такая грязная Весна, да ещё и холодная как вы справляетесь? Можно Вам заняться и посадкой рассады в грунт и разбором старого саманного дома. Это я как представлю, голова едет кругом.
            
Только прошу, делайте потихоньку тяжёлое старайтесь поднимать вместе. Надорваться нетрудно.
            
У нас в этом году весна очень плохая. Сколько живём на Урале впервые снег лежит ещё. В сад нельзя пробраться,  грязь. Я хотела обрызнуть смородину и провалилась,  и пришлось выползать по-пластунски, засасывает как в болото. Осень была тёплая снег выпал на талую землю и теперь он тает, а в низу вода. Земля талая под снегом.
         
Но зато мыши похозяйничали в низу под снегом, а вверху зайцы подгрызли скелетные ветки. И так погибли 3 яблони, но одну спасли, а две будем ждать, что отрастёт из земли. Надо запасать отраву, а то и зелень будут есть.
         
В этом году Свете Митиной будет 55 лет. Конечно, была бы жизнь как раньше можно было бы съездить.
          
Но на 55 лет твои доченька обязательно приеду, если будет всё как сейчас. Да ещё у нас с Юрием к вам просьба, как только приедет домой Алёша после службы в Армии, сообщите нам. Мы думаем ему сделать небольшой подарок.
            
Нэля, скажи  какие ещё нужны документы, если проехать на Украину. Напиши. Надо попроведовать тетю Тоню, я её стала часто видеть во сне.
            
Но я смогу поехать только в 1999 году. В этом году Юрий Александрович решили с Любашей поехать на могилку Жени ему было бы 60 лет. Она приедет к нам немного поживет, а потом они поедут к тёте Тоне в Крым, ей в этом году будет 80 лет.
            
Но ничего, хорошо бы встретится и на будущий год. Она у меня осталась одна – по маминой стороне.
          
Со здоровьем у нас такое как погода то хорошо, то не выносимо. Вот завтра пойду в зубопротезный кабинет на запись в очередь и буду вставлять зубы осталось 4 и думаю ещё один удалят, т.к. качается и болит. Ем одну кашу.
         
Костя с Леной трудятся. Андрей заканчивает 3-й курс ещё 1год учится. А Саша внучка по-прежнему учится в 4 школах средней, балетной, музыкальной и художественной.  В музыкальной  школе за год сдала хорошо. Сейчас задали на следующий год романс Свиридова «Метель» задание за 4 класс.
         
Сегодня с Юрием разбирали «Метель», получается. Будут с дедом играть в 4 руки.
         
Учительница очень довольна ей. Говорит, буду готовить её в музыкальное училище. Не знаю, что получится, конечно, для девочки это хорошо. В балетной школе у неё тоже не плохо получается, но она по росту переросла своих подружек. А в старшую группу мала. Но ещё танцует в младшей группе.
          
Вчера давали концерт в ДК платные билеты по 5 рублей. В нашем городе девочка болеет белокровием  вот так  собирают ей деньги на лечение.
         
Нэля, пиши как ваши дела. Жду от вас писем. Они приносят радость.
         
Конечно, хорошо, что решили построить дом в Волгодонском садоводстве где вы живёте. Помидоры, огурцы и немного зелени всегда будут,  виноград у вас растёт нормально, а яблоки можно и купить. Мы и то не переживаем, что будет меньше яблок. Хранить их негде. Соки делать не умеем. А насушить хватит.
         
Сегодня потеплело +5 градусов. Может, наступит весна. Пишите. Обнимаем, целуем. Ваши Демьяновы. Все.
         
Ностальгия о совместно прожитых годах в закрытом городе Челябинске 70 всегда с нами рядом и во всех её проявлениях.
       
Я рад всему тому, что было.
       
Вот такое письмо моей тёщи от 27.04.98 г.
       
А теперь второе,  от друга Юрия Николаевича Самойленко, который на ликвидации последствии аварии на ЧАЭС получил дозу больше 300 рентген, чуть позже золотой звездой героя за все работы по ликвидации последствий аварии его наградили.
       
Здравствуйте дорогие Ивановы!
       
Ну, Вы видите, если я взялся за письмо, то о Вас взяла за душу неимоверная тоска.
         
Состояние здоровья: ещё одно кровоизлияние в лёгкое, почти в то же место, зимой, 2-а месяца в больнице. Сейчас 1,5 месяца уже на свободе. Начали строительство своего посёлка рядом с Киевом на базе дислокации аварийного центра. 15 минут езды от моего дома (от метро Святошино) по Житомирскому шоссе. Всё идёт по плану, как и замышлялось 12 лет назад. Веду сам строительство одной улицы – Вишнёвая, где мой коттедж, Бориса Тарасюка и ещё 8-мь первых руководителей Минэнерго и членов правительства. Но самое главное посёлок начинается с этой улицы, на ней главные коллекторы. Посёлок и аварийный центр недалеко от Белогородки. Для того, чтобы Вы ориентировочно представляли себе ситуацию, мы специально для Вас подготовили фоторепортаж на 9-е мая. Фотографии с обратной стороны пронумерованы во временной последовательности.
Итак:
№1 – 9мая в 10.00, около нашего дома, ночной клуб «Бинго», главный рассадник наркомании в г. Киеве, место откуда персонал цента отъезжает на наших автобусах на работу в Центр.
№2 – 10.10 Житомирское шоссе, поворот на Белогородку, до начала села 2 км, на начале села поворот в сторону Киева, и ещё 1,5 км, и будет проходная Государственного аварийно-технического центра Украины (ГАТЦ) или прежнее название «Спецатом».
№3 – митинг в 11.00 в Белогородке.
№4 – после митинга с директором совхоза «Белогородский» - он фронтовик и Герой СоцТруда.
№5 – проходная в производственную зону ГАТЦ 12.00(сдана).
№6 – административный корпус, сдача через месяц, внутри Евроотделка.
№7 – строительство ангаров для техники (всего35шт.)
№8 – последнее приобретение ГАТЦ – БАТ (новьё)
№9 – мы на моей с Любой частной собственности под старинной яблоней. Площадь 25 соток.
№10 – наш дом, 3-и недели строительства, за домом гараж на 2-е машины с винным погребом 40м2, фундамент тоже готов, далее забор промзоны ГАТЦ.
№11 – состояние дома Бориса Тарасюка, наши участки рядом.
№12 – шашлыки в лесочке – 300 м от дома 15.00.
№13 – то же, Борис женой Людой, здоров как бычара и это после 800 гр. На грудь.
№14 – то же, но мне после такой дозы нужно отдохнуть.
№15 – то же, смена ролей.
№16 – Борис, как ни в одном глазу.
№17 – Нелля! Твой воспитанник, мой внук и наследник – Павел.
№18 – состояние покоя души и тела 18.00
Информация исчерпывающая?
         
С приветом, обнимаю, пишите.
                16.05.98 г.

P.S.  Фотографии и комментарии к ним трогают воспоминания мои о прошедших пяти лет работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кстати, Тарасюк Б.Е. достроил свой дом, коттедж, а Юра нет, почему-то все общие деньги на строительство дома Тарасюка ушли.
         
Вот так по-разному в жизни складывается, а у меня с Нэлкой постоянная радость общения с родителями, которые беспокоятся о нас и друзья делятся своими горестями и радостями.
         
Всё помню, а душа болит, что нет рядом со мной таких дорогих для меня людей.
         
 


Рецензии