Счастье - это когда...

Счастье - это когда есть возможность радоваться. Отнимите ее у людей, и вы получите безликий, скучный народ, состоящий скорее из приговоренных к жизни индивидуумов, чем из людей, кому их собственная жизнь интересна и привлекательна.

 Такие люди живут по инерции, проживают жизнь без удовольствия, просто потому, что так надо. Они учатся, работают, даже развлекаются, а как же без этого, но делают это только потому, что другого образа жизни они не знают. Так жили до них - значит и они бездумно продолжают этот бесконечный путь в никуда не ища ни вопросов, ни ответов. А зачем, когда это пытались уже сделать до них, но ничего из этого не вышло. Не выйдет и на этот раз. Возможно потом у кого-то и получится, но не сейчас.

Пока рано собирать урожай и радоваться, что все получилось. Пока жизнь, во многом еще черно-белый вариант кино, возможно уже звукового, но еще не цветного. Она скорее похожа на плавание на корабле, который чтобы не потонуть постоянно требует ремонта, а у команды то нет желания, то нет возможностей что-то делать.

 Поэтому в корабле постоянно течь, вода проникает в него из многочисленных щелей прогнившего днища. Но к этому все уже привыкли, его терпят как неизбежность, потому, как другого корабля у людей нету. И это их печалит. От этого им постоянно грустно, но они держатся потому, что у них нет возможности выбора.

Еще хуже, когда нет ни возможности, ни выбора. Но люди нашли выход и из этого положения, они просто делают вид, что все нормально и стараются излишне не драматизировать ситуацию. Главное не потерять достоинство. В последнее время часто стали говорить об этом. Хочется, видимо, хотя бы его сохранить…

Последнее от чего могут радоваться люди - это их вера в бога. Отнять ее у них в высшей степени безнравственно. Но коммунисты смогли. Никто не смог, даже атеисты, а коммунисты смогли, правда на время и под дулом автомата. Но вера неожиданно вернулась и показала им комбинацию из трех пальцев. Коммунистов давно уже нет, но комбинация осталась, так на всякий случай, подразумевая, что лезть в душу к человеку запрещается даже при самых наукообразных обстоятельствах.


Рецензии
Иракли, обращали ли Вы внимание на то, что слово "радость" имеет множественное число, а "счастье" множественного числа не имеет? Взрослея, мы принимаем за счастье то, что, на самом деле, является радостью: первую, школьную влюблённость, первый знак внимания - скромный букетик фиалок, медаль в придачу к отличному аттестату, поступление в желаемый ВУЗ, первую любовь, первое свидание, первый поцелуй - кругом голова, свадьба, первый ребёнок, удачный карьерный рост, достаток, роскошная квартира, машины и вилла где - то на островах ... - всё это радости. А счастье - это сумма многих радостей, главная из которых - ЛЮБОВЬ, рождающая то, что мы ценим больше самой жизни.
С весенней улыбкой и теплом Вам и всем, кто рядом.


Магда Кешишева   06.04.2021 14:16     Заявить о нарушении
Большое спасибо. Я хочу уточнить что я имел ввиду. Я говорил о возможностях радоваться как о счастье, а не о самой радости. Один человек хотел переехать в Москву. Когда его спросили зачем ему Москва. Он ответил - там есть Большой театр. Ему сказали - но ты ведь не любишь оперу и, наверное, никогда бы не сходил туда.
-Да, ответил наш герой я туда бы не пошел, но это не главное, главное то, что у меня должна быть возможность всегда туда пойти.
В Советском Союзе не было возможности переехать людям в другую страну. И это должно было их печалить. Главное, ведь не радость как таковая, а возможность ее наличия. И это я рассматриваю как счастье.

Иракли Годзиашвили   06.04.2021 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.