Отречение от зла

                В Разуме плохого просто не существует.



Добро не может оправдывать существование зла - это взаимоисключающие понятия. Если считать что добро может приносить зло, а зло может нести добро, то можно ошибочно, подсознательно посчитать что и бог, и дьявол это одно существо. Но эти олицетворения исключают друг друга.

Пожалуй, после смерти, человек разделится на злую и добрую сущности, которые могут, по настоящему, существовать лишь отдельно. И это произойдёт, потому что добрые и злые дела человека Бог может судить лишь отдельно друг от друга.

Ведь то, что человеком совершено во славу зла никак не подходит для чистоты  сердца, которому невозможно оправдаться никаким добрым поступком. Но возможно переменить вектор свойств своего сердца, обретая в нём доброту.

Так плохие поступки не могут умалить хорошие, а хорошие не могут искупить плохие дела, которым всё же могут найтись оправдания и поэтому раскаяние должно обрести облик разумных объяснений. Без этого слепое раскаяние и милосердие отпущения любых грехов умерщвляют  так необходимый разум души, мешая мышлению самостоятельной духовности и даруя единственную возможность для её искренней победы над злом .

Так наша жизнь это контрольная работа для духовных суждений, а работу над ошибками проводит Истина Бога после человеческой смерти. Ведь этим ошибкам нет места в настоящей Жизни.


Рецензии
Что такое хорошо, а что такое плохо? Смотря какой ты религии и менталитета. Сейчас обнаружились, в связи перенаселенностью, новые гендерные "хорошисты"

Сергей Долгий   04.04.2021 13:43     Заявить о нарушении
Не меня ли вы имеете в виду?

Андрей Зацерклянный   08.04.2021 10:15   Заявить о нарушении
Нет. Я так вообще. Все относительно.

Сергей Долгий   08.04.2021 12:51   Заявить о нарушении
А Вы, будучи человеком, никогда не прощали ошибки других? Тех, кого Вы любите? Обычно достаточно просто встать на позицию того человека, чтобы понять и простить. Так и Бог - понимает и прощает. Важно именно то, куда в целом направлен вектор развития и притяжения души - к Свету или тьме.

Надя Бирру   14.08.2021 11:46   Заявить о нарушении