Странный мужик Володя Доценко

Шла четвертая неделя карантина. Проснувшись ночью, никак не мог уснуть. Ложился на правый бок, на левый, на спину, на живот — не идет сон! В голове ясность, словно я долго держал ее в отрытом окне идущего поезда. И вдруг мне стало страшно. Рядом никого, совсем никого! Эта самоизоляция сорвала покрывало, оно упало, как ниспадает с вновь открывающегося монумента. Я вдруг увидел, почуял каким-то звериным чутьем, втянув ноздрями странный, незнакомый запах, запах пустоты. Я совсем одинок! От этой мысли, мне стало жарко, показалось, даже,  поднялась температура.

Был у меня знакомый, довольно странный мужик — Володя Доценко. Мы работали вместе с ним в отделе главного конструктора производственного объединения «Полет». Я в КБ дизайна. Он, конструктор по образованию, был вроде завхоза: ходил за ластиками, карандашами, кнопками, ватманом. В общем «мальчик на побегушках». Мужик он был, хоть и не большого роста, но очень крепкий: сажень в плечах, широкая кость, широкое обветренное, загорелое лицо. Страстный турист. Ходил в походы сложных категорий: сплавлялся по сибирским рекам. Фишка была в том, что ходил он в одиночку! Когда я его спрашивал — Володя, — несмотря на разницу в возрасте в двадцать лет, мы общались на «ты», — Володя, страшно, наверно, в тайге одному? Он, к моему удивлению, отвечал — Страшно, очень страшно! Но в этом и прелесть, это такой адреналин!

Несмотря на физическую крепость, в его поведении была какая-то странность. Когда он смеялся, то делал это как-то в сторонку, в кулачек тихонько хихикал. Он жил как бы с осторожной оглядкой. Эта его особенность, как взведенный курок, ждала своего часа и он пришел.

Жил он один. Однажды, возвращаясь домой, в подъезде встретил соседку. Она ему и говорит:
— Володя, к тебе из милиции приходили, — в то время еще была милиция, — интересовались тобой.
Незадолго до этого в Челябинске в трамвае был какой-то взрыв. У Володи в квартире хранилось охотничье ружье, в тайге без него никак! Отчего-то ему вдруг втемяшилось, что приходили именно по этому поводу. С этого момента вся его жизнь пошла кувырком. Он решил, что за ним следит КГБ.

Не знаю почему, но я у него пользовался доверием. Он часто делился со мной своими переживаниями. Однажды говорит:
— Знаешь, иду по улице, на встречу едет «скорая», включает фары и освещает меня. Это они, — при этом поднял палец кверху, — просвечивают меня на предмет оружия.
— Володя, — говорю я в ответ,— фары это не рентген, ты же инженер!
— Понимаю, ты мне не веришь, но я то, знаю.
 — Ты ошибаешься…
На это он закивал головой, и захихикал в сторону в кулак. С тех пор он оклеил все окна в квартире серебристой фольгой.

В другой раз:
—Знаешь, телевизор стал барахлить, то погаснет, то опять загорится. Поначалу думал, что он испортился, а потом понял: они за мной следят через него! — Он поднял палец вверх в виде восклицательного знака.
— Володя, — говорю, — ты же инженер, телевизор работает на прием, это не передатчик!
Но реакция была прежней. Первое время я пытался его переубедить — бесполезно! Во всех других проявлениях он был совершенно нормален. Однако прекратил общение со всеми друзьями — туристами, считал, что они сотрудничают с КГБ. Но ко мне по-прежнему относился с доверием. Он был неплохим фотографом, мы иногда вместе выезжали на несколько дней с палаткой на природу. Но последняя его выходка заставила меня отказаться от совместных поездок.

Дело было так. Мы отправились: он фотографировать, я рисовать, в одно красивое место под Златоустом. Горы, небольшая река с названием «Ай» — красотища! Целый день трудились, вечером поставили палатку на берегу, улеглись спать. Под утро разбудил меня Володя, толкая в бок, он прошептал:
— Слышишь?
Я прислушался. Слышно было плеск воды и мужской разговор. Затем стало понятно: это рыбаки вышли под утро рыбку половить бреднем. Но, у Володи была своя версия:
— Это они, — подняв палец к верху, — прошептал он.
— Да, нет же, это рыбаки…
— Это они, я знаю. Сейчас возьму топор, вылезу из палатки и бошки им поотрубаю!
— Володя, бог с тобой, перестань, это рыбаки…
С большим трудом мне удалось его успокоить. Вот тогда я и подумал:
— Да-а-а… «такой хоккей нам не нужен!»

Володя мечтал совершить переход в одиночку на лыжах вдоль побережья Северного ледовитого океана. Долго готовился, стал моржом. Приготовил богатый витаминами провиант: перемолотые на мясорубке орехи, курага, изюм залитые медом. Сшил меховую одежду. Подготовил лыжи. И наконец, решился — уехал. Но, к моему удивлению быстро вернулся.  Причина оказалась вот в чем. Он добрался до какого-то северного поселка на берегу Ледовитого океана. Нашел маленький домик, в котором располагалась почта. Оставил весь свой скарб и снаряжение на улице, зашел в помещение, что бы отбить телеграмму о выходе на маршрут. Когда вышел из почты, то к своему огромному огорчению и разочарованию, увидел вместо снаряжения  пустоту! Какая-то проходившая мимо женщина рассказала, что проезжал грузовик, остановился возле вещей, вышел водила, забросил барахлишко в кузов и уехал…

Этот случай окончательно убедил Володю, что он под колпаком спецслужб. 
Последним расстройством, которое его добило окончательно, было, с его слов:
— От меня, моя Катька ушла, — подняв палец вверх, добавил, — это они ее увели…

Вскоре я перешел на другую работу. Больше Доценко не встречал и ничего о нем не слышал. Вот такая беда приключилась с моим знакомым — Володей Доценко.
Пока, ворочаясь, я вспоминал все это, забрезжил рассвет. Я произнес вслух:
— А, со мной, какая беда случилась?
Перекатившись через правый бок, сел на кровати…


Рецензии
Володечка, привет! Жалко мужика, но тут уже ничего не поделаешь... Если крыша поехала, только врачи могут ее починить (А изоляция во время пандемии со многими людьми такую злую шутку сыграла... параноиков стало намного больше,не говоря уже о тех, кто умер от стрессов, вернее от инсультов и инфарктов - последствий этих самых стрессов)

Галина Балабанова   20.09.2021 12:43     Заявить о нарушении
Да, Галя, изоляция не простое испытание.
Спасибо, Галя, Здоровья!!!

Владимир Витлиф   20.09.2021 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.