Теорема родового проклятия

Этюд к «Плану Рузвельта»

    Вначале о том, что такое экономика. Это просто товарно-денежный поток; причем деньги двигаются в одном направлении, а товары – им навстречу. Движение создается обменом товара на деньги. Гидравлика, аэродинамика, электроника – все они сродны экономике, потому что тоже изучают потоки. Для здоровья экономики необходимо, чтобы общая масса денег равнялась объему товаров (в ценовом выражении). Поэтому легко различаются два рода экономического нездоровья: когда денег больше, чем товаров (это инфляционный кризис) – и когда наоборот, товарная масса намного превышает денежную. В этом случае говорят о кризисе ликвидности или платежного дефицита. Есть еще одно название: кризис перепроизводства – потому что он закономерно возникает в «перегретой» экономике; когда спрос и предложение неудержимо растут, подгоняя друг друга. В этом соревновании – рано или поздно – побеждает предложение, после чего и начинается кризисная раскрутка. Эта «победа», эта раскрутка и этот кризис фатально неизбежны для любой рыночной экономики, что и доказывается теоремой Маркса о «родовом проклятии кризисов».
    Из всех пяти функций денег для нас важнейшей является функция накопления; то есть деньги как капитал. Вкладывая его в производство, мы со временем не только отбиваем вложенное, но и получаем прибыль. Это первый необходимый шаг к кризису. Капитал накапливается, и если его не вкладывать в новое производство, это вызовет нехватку денег в экономике – и, как следствие, кризис ликвидности. Но какими бы ни были благоприятными условия для инвестиций, такой момент наступает рано или поздно: появляются и возрастают «замороженные», не вложенные в производство капиталы. Как только товарно-денежный дисбаланс достигает пороговых значений, спираль кризиса начинает раскручиваться неудержимо и неотвратимо.
    Причина чисто математическая. Она состоит в том, что в здоровой экономике рост капиталов ускоряется неограниченно и в нарастающем режиме; никакой инвестиционный климат не поможет вложить всю полученную прибыль. За один оборот вложенные деньги дают прибыль по определенной норме… да, правильно мне тут подсказывают: которая приближается к общественной, но это неважно. Важно, что прибыль исчисляется в процентах, а значит – чем больше вложил, тем больше прибыль. Темпы накопления прямо пропорциональны объему. На самом деле это простенькое дифуравнение, решением которого является экспонента. По ней, родимой, и накапливаются капиталы, по ней, болезной, и развиваются кризисные процессы. Что такое экспонента, читатель не знает? А что такое геометрическая прогрессия – тоже? Сложно. Учитывая, что эти строки могут читать люди даже и с гуманитарным образованием, попробую объяснить, что такое экспонента простыми словами, «на пальцах». Это: ничего, ничего, ничего… очень долго ничего и вдруг – что-то, и сразу все! Вначале длительное (практически бесконечное) время «ничего не происходит», тенденция никак не проявляет себя. Затем следует короткий период стремительного роста – и, наконец, момент скачка, превышающего все разумные пределы. Кстати, все исторические процессы развиваются по экспоненте.
    Можно ли избежать этого запредельного скачка накопленных, – а значит, замороженных –  капиталов? Можно. Достаточно отказаться от прибавочной стоимости. То есть – от рыночной экономики.
    Подчеркну один момент. «Родовое проклятие» – теорема чисто экономическая; то есть она не зависит от классовой динамики. Сам Маркс не придавал этому значения, поскольку в реалиях его времени буржуазная экономика была тождественна рыночной; но в наше время это не так. Социалистическая экономика Золотого Миллиарда функционирует по рыночным законам – и, следовательно, под тем же родовым проклятием. Опережающее расширение рынка капитала ничего не меняет по сути. Экспонента долго запрягает, но очень быстро едет. Какую бы фору, благодаря Рузвельту и его команде ни получила Западная Империя, Великая Депрессия догонит ее и перегонит.
    Такая вот Птица-Тройка получается.

2014

Добавление

     Экономический способ снять «родовое проклятие», который представляется и радикальным, и естественным, – снижать кредитные ставки до нуля (и ниже, если потребуется). Банковское дело не должно быть способом обогащения, но только лишь инструментом управления экономикой. Если этот метод применять сознательно и последовательно во всех трех контурах рынка, товарно-денежный баланс будет поддерживаться постоянно.
     Такой механизм управления равновесием прямо выводит на затратную модель экономики («социалистический способ производства»), которая де-факто уже стихийно сформировалась в системе мирового рынка, что неизбежно и закономерно. Случайным обстоятельством являются только издержки такого перехода, которые измеряются, как обычно, масштабом реакции.
     Почему этого не происходит – относится к компетенции исторического идеализма. К несчастью или к счастью, человеческим обществом и историческим процессом руководит не одна только экономическая целесообразность, но вполне конкретные классы и вполне конкретная Система власти, занимающие совершенно определенную социальную нишу со своими потребностями и интересами, своей психологией; не позволяющей узреть противоречие между этими потребностями и классовым интересом.
     Это форма реакции Системы на собственное развитие, отображающая мировоззрение вечно вчерашних «жадных дураков». Непредсказуемость ближайшего будущего объясняется просто отсутствием таких предсказаний и неготовность к ним – таков диагноз интеллектуального статуса Системы, которая демонстрирует лишь рефлектоидные реакции амебы на внешний раздражитель.   

2021


Рецензии
Ник, современным обществом управляет не капитал, а кредит. Каждый в силу касты, случая, остроты языка получает от общества кредит и долг по кредиту. Государство почит в бозе с ним умрут кредит и долг но будут новые варианты. Невозможно вернуть кулакам землю купцам склады Ходору заводы. Киев хотел, прикола ради, спросить у монголов за геноцид. Батор ответил в ханском духе , - мы заплатим вашему улусу, но кому, назовите поименно...

Игорь Табакаев   03.07.2021 17:18     Заявить о нарушении
Игорь, я думаю, что современным обществом управляет бюрократия. А капитал и кредит - только инструменты. Спасибо за комментарий, заходите ещё. Ник.

Ник Пичугин   05.07.2021 14:16   Заявить о нарушении
Ник тут все жестко. Мы общество в государстве оно машина. Бюрократия руль. Муравейник мировой разросся так что общее все. Каждый может расчитывать на кредит и долг по кредиту. Уже и национального нет, каждая страна борется со своими патриотами называя их террористами. И с чужими патриотами борется по сговору с другими странами чтоб не мешали обобществлению. Этот закон не обойти капитал это мяско на веревочке только осознанный крупный кредит и крупная афера с ним позволят сыру прокатится в масле. Хотя бы.

Игорь Табакаев   06.07.2021 17:36   Заявить о нарушении
Игорь, Вы зациклились на кредите. Не сомневайтесь: платить надо за все я так или иначе.

Ник Пичугин   08.07.2021 15:33   Заявить о нарушении
Капитала больше нет, даже интелектуальная собственность нам не принадлежит все общее. Политэкономия не внесла коррективу в науку, коммунисты не внесли, рыночники не внесли. Мировое государство состоялось. Моя дача в сердце Сибири. Моя дача моя хата в городе лес и все остальное больше не мои, чтоб выжить я ворую. Больше нельзя взять за так из ничьго, а запад давно так живет. Но и тот кто украл, личного не обрел, а увеличил свой долг по кредиту. Аренда и кредит новые реалии нашей жизни, иллюзии капитала больше не рулят, социализм мировой построен, а коммунизма не будет. Я написал статью на эту тему - реституция крессов, много разных моделей написал некоторые весьма забавны и оригинальны народ читает и это радует

Игорь Табакаев   08.07.2021 16:06   Заявить о нарушении
> социализм мировой построен... я написал статью на эту тему...
- И я написал статью на эту тему, и многие другие люди - с начала 80-х годов. Социализм мировой построен.

Ник Пичугин   08.07.2021 19:36   Заявить о нарушении
Как называется про социализм?

Игорь Табакаев   09.07.2021 04:00   Заявить о нарушении
Раздел "Лагерь социализма" в эссе "Накануне апреля". Сборник "Атлантичнская империя".

Ник Пичугин   09.07.2021 18:43   Заявить о нарушении