Тереза

      Звучит багатель Бетховена «К Элизе». Так робко, нежно и чуть-чуть надрывно. Ему уже под сорок, а ей, Терезе, всего лишь восемнадцать лет. Она смеётся над неряшливым, почти глухим, но гениальным музыкантом. Не понят он столь ветреной девицей. Но он пленён и молодостью, и беспечностью её. И нравится ему и смех над ним, и лёгкость восприятия.
Ей не дано понять той глубины страстей, которую Бетховен вкладывает в свои произведения. Ей всё смешно, легко, ей восемнадцать лет! И это в багатели чувствуешь. И чувствуется нежная его любовь и молодостью восхищенье.

Тереза, милая Тереза,
Легко живущая кокетка.
Моя душа к тебе прильнула.
Спасибо, милая, за это.
Ты вызвала во мне восторг.
Я молодым почувствовал себя.
Твой слышен нежный голосок
Среди теплейшего дождя.

@Опубликовано в  международном журнале «новые Витражи»@


Рецензии
Я много раз слышала это произведение, но при каких обстоятельствах оно было написано, не знала. Мне жаль великого композитора. Ещё я узнала новое слово "багатель". За это тоже спасибо.

Юлия Валенская   09.04.2021 08:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Юлечка! Рада встрече! Багате́ль — небольшая, лёгкая в исполнении музыкальная пьеса, главным образом для фортепиано.
Я её играла с удовольствием в детской музыкальной школе :))
Всего доброго и всех благ,

Ольга Реймова   09.04.2021 09:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.