Уехать бы в кабриолете куда-нибудь

Любовь Успенскую сразу вспоминаю. Уехала и пристроилась. Вот бы мне так?
Только я опоздал. В моём возрасте это выглядело бы вызывающе. На новом месте могут не разобраться, начнут наводить справки. А я возьму и скончаюсь.

И сколько времени я продержусь без пенсии? Пенсия и держит толстым канатом прямо за шею! И вещи держат. Их, ведь, с землёй в кузов машины не погрузить. Я помню, как два художника погрузили свои вещи, и укатили в самый центр России. Один попал на берег Чёрного моря, а второй примостился в российский городок. Мне бы так?
Кстати, на берег Чёрного моря картины художника не попали.

В Ижевске остались. Поэтому картины меня тоже держат. А что меня ещё держит?
Родина! Слово-то какое! Бесхитростное. Помню, кошка у меня жила. Пять собак выстроились в шеренгу перед входом в мой старый дом. Тут и вышла перед ними моя сиамская кошка. Выставила свою чёрную морду, все пять собак развернулись и дали дёру.
Потому что, мой дом был для неё тоже Родиной. А Родину защищать надо, независимо от своей величины и мускулов.

Опоздал я всюду,
Осталось мыть посуду,
Печь блины, супы варить,
Много, много говорить,
Кофе, чай с утра гонять
И на возраст свой пенять.

И что такое - смелость? Кому она нужна? Ведь смелость - не княжна! Уже подешевела!

апрель


Рецензии