67 Стрекозы
Мама говорит, что мы с бабушкой отдыхаем дикарями, но я про себя всегда именую этот отдых робинзоновый!
Так вот, к стрекозе нужно подходить аккуратно, почти недвижимо, словно сливаться с природой. Необходимо притвориться чем-то неодушевленным, к примеру деревом в камышах, стеной дома, камнем в пустыне или... Ой, да мало ли чем, тут только дай волю фантазии! Впрочем, не это важно, самое главное - подходить к стрекозе сзади. Дождаться, когда она сядет на ветку, развернётся к тебе хвостом ииии... Вот тут важно не торопится. Как бы не хотелось ухватить её быстро, ничего не получится. Стрекоза словно на перед знает все твои планы, в одно мгновение сделает фррр, фффить и нет её. Но мало того, отлетит на метр от тебя зависнет в воздухе и даже кажется, что дразнится, приставляя лапки к ротику наподобии пятерни и по своему по стрекозьи кричит:
- Не догнал, не догнал, обманули ду-ра-ка на четыре кулака.
Ох, и вредные эти стрекозы в такие моменты.
Я обычно поступаю по другому. Стану, замерев, рядышком и тяну к ней неспешно руку с открытыми пальцами на подобии клюва у птицы. Заношу импровезированный клюв как раз по обе стороны её тельца - хвоста и просто несильно свожу пальцы вместе. Всё, мягкое тельце стрекозы в руках, а стрекоза жужжит хватается за пальцы лапками и обязательно кусает их. Кусь, кусь, ням, ням. Но это не больно, самое главное, что я охотник и от меня есть толк.
Но мне почему-то кажется, что стрекозе даже хочется, чтобы её словили, ведь она сама поворачивается к тебе спиной, вертит перед тобой хвостом, как бы говоря, ну возьми, возьми меня! Сможешь?
Хм! Я и не смогу? Ха! Ещё чего!
Мы с Гешей ловим стрекоз и устраиваем между ними поединки, придерживая их за хвосты.
Геша это мой новый друг. Он из села и прибегает частенько на пляж понырять, поиграть в латки. И мы играем. Он знает, где находится моя хижина и частенько прибегает, пока я ещё сплю. Или почти сплю. Или делаю вид, что сплю. Так, нежусь в постели, нерешаясь выйти на улицу.
Я слышу его голос как он спрашивает у бабушки меня :
- Бабушка Рая, а где Серёжа?
- Да лыжить ще!
- А он выйдет гулять?
- Чому ж ни?
- Ну мало ли, вдруг наказан или приболел, - не унимается Гена.
Про себя этот момент я всегда называю как бы в шутку "Гекки берет Фина и идёт гулять". Это я так переиначил известную книгу Марка Твена о приключениях Гекльберри Финна. Мне кажется, что моя жизнь наполнена не менее увлекательными событиями, по этому можно и переиначить. Мне даже иногда кажется, что Твэн поглядел мою жизнь, поселившись где-то недалеко, наблюдая за нами в бинокль, и написал свою чудесную историю о классных мальчишках. Но как говорит моя мама "этого не может быть, потому что не может быть никогда" и я с ней соглашаюсь.
Пока Гена допытывается у бабушки Раи про меня, свободен ли, и нет ли у меня каких домашних дел, я быстренько переодеваю плавки и выбегаю из хижины на всех парах, и несусь к речке, прыгая в неё щучькой! Пока я под водой, слышу как кто-то тоже плюхнулся в воду. Я уже знаю, что это Геша. Я опплываю его под водой и тихо выныриваю сзади. Гена не слышит меня и барахтается по собачьи, высматривая меня впереди.
- Ну, и где твой друг? - вдруг отзываюсь я, улыбаясь . Геша не умеет хорошо плавать, он неспеша гребет, чтобы развернуться, видит меня, улыбается, смеётся, хлебает воды, кашляет, хочет утонуть, смеётся, ещё хлебает воды!
- Не смей смеяться в воде, - кричу ему по взрослому, как это делала мама, когда я только учился плавать. Но он не слышит меня, я беру его на буксир и тяну к берегу. Он, уцепившись за мою шею, подымает высоко голову над водой, чтобы снова не хлебнуть лукавого Донца.
По моим ощущениям речка тоже живая и она то и дело охотится как мы на стрекоз,, так она на зевак и может даже потянуть на дно и тогда пиши пропало.
Мы сидим на песочечке, на самом бережку, мои ноги уходят в реку, она лижит их словно преданному хозяину, но я всегда на стороже и чувствую, когда она играет в поддавки, зная что это не на долго. Я щурюсь ласковому солнышку, Геша рядом сидит на корточках, время от времени подкашливая и сплевывая в сторону нахлебавшуюся воду Донца. Он дрожит. Гена всегда дрожит, часто бабушка приносит ему полотенце, обтирает.
- Змэрз, давай согрию, - говорит она в таких случаях. Гена соглашается. А я наоборот закаляюсь, считая, что если вода намочила меня, то солнышко должно обязательно высушить, ведь я робинзон.
Гена младше меня на пару лет и мне кажется, что в прошлой жизни он был осенним листом, такой он худенький и щупленький.
- Слушай, Ген, а что там за лесом, я махаю головой в сторону леса, который находится на той стороне реки.
- Ннне знаю, - дрожащим голосом отвечает он.
- Узнаем?
- М-мможно, только недолго, и не далеко а то мне ещё дома в обед появиться нужно!
- Конечно не далеко, только узнаем и назад.
- А если заблудимся?
- Не заблудимся, самое главное определить по мху на деревьях где север и держаться правильного направления.
- А есть что будем?
- Я возьму спички и немного сухарей. А если сильно проголодаемся, будем есть лягушек. Ловить их несложно, разведем огонь и пожарим, будем как французы питаться лягушечьми лапками и закусывать сухарями, так и выживем.
Я смеюсь от души, Геша хохочет со мной. На том и соглашаемся. Через пол часа снаряжаем лодку под предлогом привезти дров на нашу с бабушкой стоянку и плывем, весело размахивая веслами на тот берег в лес.
Не успев пересечь треть реки, как слышим
- Гена-аааа до-мо-ой! Срочно нужно уехать, завтра вернёшься.
На обрывистом берегу стояли родители Гены и махали рукой. Мы с другом переглянулись.
Б
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №221040401908