4-1. 05 Марица

Книга 4. СОЛНЕЧНЫЙ ДОЖДЬ
Часть 1. Хаунчи
****************
Фантастическая повесть
**********************

4-1. 05 Марица
**************
- Марица, фу! И тебе не стыдно, нападать на слабую и беззащитную женщину. Не бойтесь, она вас не тронет. Это она так, для приличия, на вас фыркнула.
Голос говорившего был грубый и мужской.
 
- А ты зато смелый, прячешься за спиной кошки. Кто ты? Чего тебе здесь надо? Зачем пришёл сюда в такую рань?
- Не слишком ли много вопросов для первого раза. Сначала я хотел бы улышать ответы на них у тебя самой.
- А кто ты такой, чтобы это знать? Идёшь своей дорогой, ну и иди себе дальше.
- А с какой это стати я должен уходить? Это мой лес и я здесь хозяин.
- Был твой, теперь станет нашим.
- Не слишком ли много захотели. Я ведь могу и разозлиться и тогда он точно станет вашим, навечно.
- А это мы ещё посмотрим, кто здесь останется навечно.
Шамила, бросила догорающую головёшку в костёр и тут же выхватила нож.
- Ты что действительно решила со мною драться. Да ты для начала научись нож правильно держать, а потом и лезь драться.
- Не тебе меня учить, как и что я должна держать.
У Шамилы постепенно начали сдавать нервы. Драться с противником, которого не видишь, было выше её сил.

- Ну где ты, выходи. И тогда посмотрим, кто из нас правильно нож держит.
В этот момент за её спиной раздался лёгкий шорох, но не успела она взглянуть в ту сторону, как тут же была сбита с ног и чья-то сильная рука крепко сжала её руку, в которой она всё ещё пыталась удержать нож. Он лежал на ней, всем своим телом придавив к земле и крепко держал её руки.

- Отпусти, мне больно – жалобно проговорила она.
- Не отпущу. Ты опять драться полезешь, а я с женщинами драться не приучен.

- Эй ты! Сейчас же отпусти нашу Шамилу, иначе мы всю твою спину продырявим.
Он почувствовал, как в его спину упёрлись сразу четыре острых предмета. Девушки проснувшись от шума, тут же кинулись выручать свою подругу.
- Ну ладно, ваше взяла, я её отпущу, но только при одном условии. Вы вернёте мне мою шкуру.
- Как? Какую шкуру? Так значит это был ты? – пробормотала Шамила. Тело её тут же обмякло и она выронила из руки нож.
- Нет это были горные духи, а я только шкуру отдолжил на некоторое время. Уж больно жалко было смотреть на неё. Вся синяя, как небо и к тому же ещё без сознания.

- Уберите копья, он нас больше не тронет – сказала Шамила и попыталась скинуть его с себя.
- Ну пусти же, кому говорю, а то ишь ты, разлёгся тут.
- А жаль, мне так хорошо с тобой было – слегка улыбнувшись, произнёс он и перевернулся на спину.

- Хорошего помаленьку – с некоторой ноткой жалости к себе, проговорила Шамила – а теперь можешь забирать свою «шкурку» и уходить туда, откуда пришёл.
- Вот так то оно лучше, - спокойно проговил он и взяв шкуру, аккуратно сложил её, повернулся и пошёл прочь. Только качающаяся ветка дерева ещё напоминали о том, что здесь только что прошёл он.

«А ведь уйдёт же - грустно подумала она, - это же как раз то, что нам надо, да и сам по себе он тоже ничего, здоровенный такой». Волна грусти накатилась на её сердце, ей стало так жалко и себя и его. Как ни странно, но и ей за это короткое время рядом с ним стало так хорошо, как ещё ни разу в жизни не было. Ей показалось, что своим уходом он вырвал из её сердца большущий кусок и унёс с собой.

- Стой, - тихо пробормотала она себе под нос, а потом ещё раз, но уже на много громче – Стой кому говорю! – и бросилась за ним в догонку.
Пробежав метров десять, растерянно остановилась. Куда теперь бежать? Его нигде не было видно, и как она ни вглядывалась в даль, никаких следов движения. Лес застыл в своей молчаливой неподвижности и кажется навсегда спрятал столь необычным путём понравившегося ей человека.

- Где ты! Вернись! Я прошу тебя, ...вернись, - уже полушёпотом договорила она последнее слово и устало опустилась на землю. 
- Чего кричишь то? – услышала она совсем рядом желанный голос.
- Ты мне всех зверей распугала своим криком.

Он сидел на поваленном дереве и слегка улыбаясь смотрел на неё.
- Ты, ты... ты пожалуйста больше не уходи – слегка заикаясь от волнения проговорила она.
- Это почему же. Ты же сама мне сказала, чтобы я уходил. Вот я и ушёл.
- Это я от волнения, всё перепутала. Не уходи от нас, ты нам всем нужен. Я прошу тебя.
- Это кому всем вам?
- Ну, нашему племени.
- И только?!
- Нет не только, но и мне тоже.
********************
Вот так в их племени появился первый взрослый мужчина, который умел не только охотиться, но и был когда-то хорошим воином.

Всё, что он когда-то делал, касательно своих воинских обязанностей, он делал безотказно, ведь за это ему платили, но в один прекрасный день, ему надоело проливать кровь неповинных  людей и он сбежал от своего хозяина в этот лес. Стал там спокойно жить один и промышлять охотой и рыболовством, даже и не подозревая о возможной опасности. Почему один? Будучи воином, он привык и даже смирился с участью одиночки. Ему просто запрещали иметь какие либо отношения с женщинами. О своих родителях он и вообще не мог что-либо вспомнить, так как очень рано остался сиротой, что тоже лишило его чувств семейной привязанности или чувства долга перед старшими.

Но однажды в его капкан попался совсем ещё маленький гепард. Бедняжка поранил лапку и не мог ходить. Он был обречён на голодную смерть. Охотнику стало жалко этого ослабшего и беззащитного малыша и он взял его к себе в дом. Прошло время, он подрос и стал самостоятельно ходить на охоту. Иногда по нескольку дней пропадал в лесу, но потом усталый и голодный возвращался домой. А были случаи когда и наоборот, приходил со своей добычей, пытаясь тем самым отплатить добром своему хозяину. Хотя хозяином тот себя не считал, они скорее были больше друзья и в трудную минуту не раз выручали друг друга.
И всё было бы в его жизни хорошо, и он может быть так и прожил там один до самой смерти, если бы не эти. Эти шумные женщины, которые в корне изменили его жизнь.
**********
А всё таки, как хорошо, что он нам там встретился – улыбнувшись самой себе, продолжила свои воспоминания Шамила.
**********
Как всё это давно было. Конечно, начинать с нуля было совсем не просто. Поначалу они ютились в тесных пещерках, которыми изобиловали прибрежные скалы, а потом постепенно перебрались и в деревянные дома. Рамун действительно оказался ценным и незаменимым работником. Он успевал везде и на стройке подсказывал что, как, где и куда ложить , и на охоту ходил, учил как ставить силки и капканы, и обучал молодых девушек боевым искусствам. И ещё он очень любил Шамилу и старался как мог, помогал ей, где советом, где делом. И она его очень любила, и страшно сильно ревновала, хотя прекрасно понимала, что он мужчина свободный и вправе решать, где, когда и с кем ему быть.

Спустя несколько месяцев, к их племени прибилось ещё несколько мужчин и дела на строительстве домов пошли на много быстрее. Первым делом был построен большой дом, в котором поселили Шамилу и её мужа.
Чуть позже к дому был пристроен навес, под которым проводились собрания совета старейшин, и там же на первой сходке, было решено присвоить Шамиле титул «Вседержавной» - предложив ей стать вождём племени. С этих пор все основные вопросы решались только с её участием.

Через три месяца она почувствовала, что с ней происходит что-то непонятное. Она стала намного быстрее уставать, стала более раздражительной и у неё появились не свойственные ей раньше потребности, то в кислом, то в солёном. Она решила, что заболела страшной болезнью. Поначалу она всё пыталась скрывать это от других, но в один прекрасный день это вылезло наружу. Опытный глаз старой знахарки тут же определил, что она беременна и в скором времени должна родить. Эта новость ещё больше испугала и в то же время обрадовала её. С одной стороны, ей было просто стыдно перед другими молодыми женщинами, а с другой, она уже давно мечтала об этом, мечтала о том дне, когда станет матерью и подарит своему любимому человеку сына.

Роды были тяжёлыми и она чуть было не умерла от большой потери крови. Но благодаря её молодому и крепкому организму, выжила и смогла сохранить ребёнка. Это была девочка. Первый и последний ребёнок в их семье.

Чуть позже стали рождаться дети и у других женщин. Имён им не давали, потому считалось, что это может принести ему несчастье и повести его по неправильному пути. Ребёнок должен сам выбирать себе имя, по своим интересам и наклонностям, но для этого он должен быть в полном здравии и достичь десятилетнего возраста. Чтобы не забыть сколько лет малышу, ему на шею одевали кожанную тесёмочку с маленькими морскими ракушками, где число ракушек соответствовало прожитым годам. Ну а чтобы не совсем обезличить малых детей, они называли их именами их матерей. Вот так и с первым ребёнком в этом племени, маленькую девочку звали просто «Дочь Шамилы». Ну а если кому-то удавалось завести побольше детей, то к этому добавляли ещё и число. То есть, если бы Шамиле удалось родить ещё одну дочку, то она была бы уже вторая дочь Шамилы.

Через десять лет устроили большой праздник, который назвали «Днём имени». В этот день все дети достигнувшие десятилетнего возраста получали свои имена. Своей дочери, за её проницательный ум и стремление к лидерству, Шамила дала ей имя «Амина» - что означало «рассудительная и справедливая».
*************************
Продолжение здесь:
http://proza.ru/2021/04/02/1613


Рецензии