Реинкарнация. Одной жизни мало? Аргументы

Как всегда у еретиков всё перемешано – и мёд, и дёготь, и сладость, и яд, и правда, и ложь.

Правда и сладость - в том, что надо стремиться к святости.
Всё остальное – яд и ложь.)) 
Мёд – Библейские цитаты, дёготь – их ложная трактовка и попытка ими манипулировать, пытаясь подтвердить свои ереси.

1. Идея «перевоплощений» (реинкарнации) - старая, замшелая и нелепая смесь «бульдога» с «носорогом», которая была отвергнута, опровергнута и посрамлена почти 2 тыс. лет назад, и за которую известный апологет Ориген был отлучен от Церкви Христовой.
 
1). Аргумент еретика:  Есть неравенство и несправедливость в том, что одним дано много в этой жизни, а другие обделены, и потому, мол,  нужны другие жизни, чтобы поменять условие жизни и, таким образом, «установить справедливость».
Подобные «рассуждения» говорят о полном непонимании Цели сотворения БОГОМ человека.

Господь БОГ, видя качества души, духа и воли,  даёт человеку именно то тело, ум, условия жизни, те испытания, которые вернее приведут его душу и дух к совершенству, к святости.
А дальнейшее зависит от самого человека – как он этим  воспользуется.

2). Аргумент еретика: нужно несколько воплощений, чтобы человек успел стать святым. 
Зачем?  Ведь можно просто продлить жизнь. 

а) Кстати, до потопа люди жили по 900 лет. В Библии сказано, что Адам прожил 930 лет (Быт. 5:5), сын Адама Сиф - 912 лет, внук Енос – 905, правнук Каинан – 910), а Ной - 950 лет (Быт. 9:29).

Но БОГ, напротив, сократил её с 900 лет до  70 лет. Почему?

«Во времена Ноя Бог, разгневавшись на людей за их беззакония, постановил:
" И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их [людей] сто двадцать лет". (Быт. 6:3)
Количество лет жизни людей сокращалось постепенно. Так, Авраам прожил 175 лет, а Моисей - 110 лет.
Но, люди стали умирать даже раньше того срока, который установил Господь, по причине своих беззаконий.

Моисей в молитве говорит:
«Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего. Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук.
Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим». (Пс. 89:8-10)

б)Несмотря на то, что время нашей смерти в руках Бога, Библия указывает на то, что мы сами можем влиять на увеличение продолжительности нашей жизни. Для этого необходимо:
№1. Исполнять Заповеди Божьи и иметь Страх Божий – начало всякой премудрости,.
«Страх Господень прибавляет дней» (Притч.10, 27)
«Через меня (премудрость) умножаются дни твои, и прибавляется лет жизни» (Притч. 9,10)

№2. Почитать (уважать) родителей
 «Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе
было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.(Исход 20:12).

№3. Человек не должен останавливаться в своём нравственном совершенствовании и духовном возрастании, и не пренебрегать ими ради материальных и пр. земных благ.

Ценить Богом данную земную жизнь естественно и правильно, но цепляться за неё любыми средствами - ценой отказа от духовности, превращения себя в биороботаи т.п,  нет смысла.
Ибо, продлив на несколько мгновений жизнь земную, можно потерять главное - жизнь вечную.
 
2.  Время ускорилось, человек быстрее развивается, насыщенность жизни событиями многократно возросла.
Господь БОГ может определить качества души, духа и воли по мыслям, чувствам, стремлениям  и поступкам человека в различных ситуациях за более короткий промежуток жизни человека.

Господь  БОГ даёт свободу выбора и достаточно времени для выбора между добром и злом, служением БОГУ или диаволу, подсказывает, вразумляет, но  насильно, против воли  не спасает.

Когда душа человека достигает максимальной высоты, и Всеведущий БОГ видит, что в дальнейшем её ждёт только деградация и падение, именно тогда,  на пике её совершенства, БОГ забирает душу (пока человек окончательно не погубил её ).

Светлая часть души, вместе с духом и сверхсознанием, восходит в Рай, а тьма души – в ад.

К сожалению, человек (его «я» -сознание) чаще ассоциирует себя с преобладающей тёмной частью души, пребывает в ней и обрекает себя на вечные  муки ада.
Но,  иногда приходит для души спасение по молитвам Церкви, Святых, родных  и близких.

В то же время жизнь сверхсознания, светлой части души и духа продолжается в Царстве Небесном. И если свет, добро, любовь преобладают в душе, то и «я»- сознание будет с ними.

3. С приходом Сына БОЖИЯ – Иисуса ХРИСТА все процессы ускорились, и средства спасения и обретения Царства Небесного изменились.
 
БОГ предлагает обретение святости многими путями.
И, если раньше был единственный путь к святости – вера в БОГА, исполнение Заповедей, долгая благочестивая, праведная жизнь, то после Воскресения Иисуса ХРИСТА, Путь в Царство Божие лежит через Святое Таинство Крещения и через Богочеловека ХРИСТА.

В России - более 120 млн. крещённых в Православие.
 В Царстве Небесном, даст БОГ,   будут все православные,  кто истинно верует, воцерковлён, исповедуется и Причащается, преображаясь в Богочеловека, подобного ХРИСТУ. 

Таковых за 1000 лет Православия на Руси уже миллиарды.
Так что, Царство Небесное уже давно освоено русскими Святыми - Русским Христоподобным народом.
Но и для многих других россиян есть возможность спастись, ибо Святой человек спасает тысячи вокруг себя.

Другое дело - безбожники.
Сама по себе, как бы, «благочестивая» безбожная  жизнь, какой бы длинной она ни была, или сколько бы «этих жизней» (по мнению сектантов))) ни было,  не может привести к святости, тем более  к Христоподобию, а, значит, к спасению.


Рецензии
Цитата Славена:
/// и за которую известный апологет Ориген был отлучен от Церкви Христовой///.
Конец цитаты.
Уточнение: отлучён спустя 300 лет после своей смерти императором Юстинианом по требованию представителей папы. А для монашества и духовных подвижников Палестины Ориген был величайшим авторитетом, как образец образцовой святости и мученической смерти.
Но если вы, Славен, верите в то, что церковнослужители отлучили Оригена от Церкви Христовой, то в таком случае, и вы, вместе со своими коллегами, давным давно, около тысячи лет назад, были отлучены от Церкви Христовой!

Каким образом?

Если посчитаете нужным, то ознакомитесь с моей статьей по поводу проклятия - анафемы, которую я напишу сегодня.

Цитата Славена.
///1).Господь БОГ, видя качества души, духа и воли,  даёт человеку именно то тело, ум, условия жизни, те испытания, которые вернее приведут его душу и дух к совершенству, к святости.///
Конец цитаты.
А кто даёт человеку качества души, духа и воли ещё до воплощения???

Как и кем ещё до рождения человека формируются эти качества???

Если Бог даёт эти качества: одному хорошие, а другому не очень, то где справедливость?

Да потом ещё Сам Бог и требует ответа за отсутствие хороших качеств! Но если Он Сам дал эти качества, то в чем вина получившего эти качества.
Цитата Славена.
///А дальнейшее зависит от самого человека – как он этим  воспользуется.///
Конец цитаты.

И как этим воспользовались миллионы умерших младенцев???
Цитата Славена.
///2). Аргумент еретика: нужно несколько воплощений, чтобы человек успел стать святым. 
Зачем?///
Конец цитаты.
Ну, если вы считаете, что все умершие дети имели достаточно времени для обретения святости то почему же вы не стали святым за всю свою длинную жизнь???
Или вы святой???
Цитата Славена.
///Но, люди стали умирать даже раньше того срока, который установил Господь, по причине своих беззаконий.///
Конец цитаты
Славен, объясните мне, за какие беззакония умирают младенцы от страшных болезней???

Цитата Славена.
///Господь  БОГ даёт свободу выбора и достаточно времени для выбора между добром и злом, служением БОГУ или диаволу, подсказывает, вразумляет, но  насильно, против воли  не спасает.///
Конец цитаты.
Достаточно времени для людей умерших в детском возрасте???

Цитата Славена.
///Когда душа человека достигает максимальной высоты, и Всеведущий БОГ видит, что в дальнейшем её ждёт только деградация и падение, именно тогда,  на пике её совершенства, БОГ забирает душу (пока человек окончательно не погубил её ).///
Конец цитаты.
Значит души младенцев, даже не научившись говорить, достигли максимальной высоты духовного развития и Бог забирает их жизнь?????

Славен, если человек живёт лишь раз, если нет перевоплощения духа, то умершие дети навсегда лишены возможности духовной эволюции!
Цитата Любимирова.
///БОГ предлагает обретение святости многими путями.
И, если раньше был единственный путь к святости – вера в БОГА, исполнение Заповедей, долгая благочестивая, праведная жизнь, то после Воскресения Иисуса ХРИСТА, Путь в Царство Божие лежит через Святое Таинство Крещения и через Богочеловека ХРИСТА.///
Конец цитаты.

Ну это откровенная неправда, поскольку Сам Христос учит, что соблюдения заповедей это единственный путь к Отцу.

Славен Любимиров прекрасно знает Евангелие, но, по каким-то таинственным причинам, уводит людей от Христа в опасную ересь - на широкий путь к погибели.
 

Александр Недавний   09.04.2021 11:20     Заявить о нарушении
Сначала об Оригене, о котором Вы вводите в заблуждение читателей.

1. Ориген – один из первых богословов, который был прекрасным библеистом, но непомерное желание постичь непостижимое, которое БОГ ему не открыл, увело его в дебри фантазий и лжеучений.*
Семена гностицизма и платоновских идей в трудах Оригена дали обильные всходы и через сотни лет расцвели пышным ядовитым цветом всевозможных ересей.
Особенно это затронуло Рим, где хорошо знали греческую философию и развили предположения Оригена в русле, далёком от христианского учения.
В Египте, откуда он был родом, до VI века Оригена почитали за его праведную жизнь и мученичество за веру. Но из песни слов не выкинешь - его еретические идеи подхватили многочисленные секты, которые противоречили учению Христа и Церкви.

О том, что Церковь поступила правильно, отлучив Оригена, свидетельствует не прекращающаяся до сего времени борьба с множеством еретических сект, которые продолжают развивать его ереси или пытаются «примазаться» к ним, прикрываясь именем Оригена.
Церковь запретила его учение и анафематствовала Оригена посмертно.

Имели ли священство и Церковные Соборы право отлучать от Церкви Христовой? Да, имели. По слову Христа, если кто «церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь...» (Мф. 18:15–17), то есть, должен быть отлучён от церкви.

Полностью: http://proza.ru/2021/04/10/1274 Ориген. Право анафемы. За что отлучают от Церкви?

Славен Любомиров   15.04.2021 16:54   Заявить о нарушении