Ветхие истины. Демократия и авторитаризм

Статистика обрезания:
Южная Корея     - 77%
Северная Корея  - 0.1 %
( США - 71%, Россия - 12% )


Рецензии
20 февраля по инициативе ООН во всем мире отмечался Всемирный день социальной справедливости. Чаще всего россияне понимают под социальной справедливостью равноправие, законность и экономическое благополучие. А сферами, в которых справедливости особенно не хватает, называют медицину, образование и социальную политику.

Да и понятно, что если в обществе нет ЗАКОНОВ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА, которые бы ГАРАНТИРОВАЛИ каждому с правом на ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД и право свободно жить ДОСТОЙНО СВОЕГО ТРУДА НА БЛАГО НАРОДА СВОЕЙ СТРАНЫ, чтобы КАЖДЫЙ ИМЕЛ ВСЁ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ ДОСТОЙНО ТРУДА для своей счастливой жизни, то и никакой социальной справедливости быть не может!
Когда право на общественно необходимый труд не обеспечивает людям гарантированное право на производимые в обществе и ежедневно потребляемые каждым социальные блага, необходимые для жизни каждого достойно количества и квалификации своего труда, то об обществе социальной справедливости нечего и мечтать…

А вот когда не будет МОНОПОЛИИ КАПИТАЛА, а будет монополи ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО ТРУДУ, то о каком КАПИТАЛИЗМЕ может идти речь? КОГДА МОНОПОЛИЯ ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ С ПРАВОМ НА ТРУД БУДЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ КАЖДОМУ И ПРАВО НА ЖИЗНЬ ДОСТОЙНУЮ СВОЕГО ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМОГО ТРУДА, ТО ЭТО И БУДЕТ НАСТОЯЩИЙ СОЦИАЛИЗМ!

Именно открытая Марксом двойственность равенства рабочего времени, как относительно равного для всех количества труда, что должно определять и относительное равенство в потреблении базовых, постоянно производимых в обществе и ежедневно необходимых каждому средств для жизни, и является сущностью социально-экономического учения Маркса! А качество их потребления каждый может определять себе по зарплате от результатов квалификации ежедневного общественно необходимого труда населения страны!

Но знать это могут только социально и экономически грамотные люди, которые не поленились найти у Маркса это рационально зерно! У которых есть стремление к развитию социальной справедливости в обществе! А кто стремится только к личному обогащению, тому законы социальной справедливости не указ, у них своё на уме. Такие могут, прикрываясь религиозными, буржуазными или большевистскими догмами разбудить в людях только жажду наживы, а не добродетель. Такие стремятся всеми возможными способами извратить всю сущность марксистского учения, только бы сохранить монополию рынка и денег, которые обеспечивают им сущность буржуазной справедливости по капиталу, а не по заслугам перед обществом.

Ведь у многих деньги и свободный рынок рождают только острое желание при помощи рынка заниматься узаконенным грабежом своего населения, а не общим праведным трудом увеличивать благосостояние друг друга…

Вдумайтесь, и вы поймёте, что всё можно сделать намного проще и надёжнее для социального благополучия общества, чем было в СССР и даже чем сейчас в Швеции... Но многие ли сегодня задумываются на эту тему?

Как известно, неприхотливость и выносливость, минимальные жизненные удобства и минимум чувственных удовольствий часто определяют жизнь людей творческих и неравнодушных.

Пренебрежение буржуазными законами и обычаями является характерной чертой людей мудрых, которые руководствуются не законами, установленными буржуазными правителями, а нормами добродетели.

Именно поэтому мудрость добродетели должна обнаруживаться в законах социально справедливого общества, а потому оно нуждается в соответствующих знаниях и в поступках людей, которые у власти! Ведь основой воспитания является пример старших, наказание за нерадивость и поощрение за добросовестность!

Обосновывая внутреннюю независимость личности мудрецов можно прийти к выводу, что зло и ложь не могут быть примером для развития добросовестности, примером этому может быть только честность и добродетель.

Стремление добросовестно жить на благо людей с уверенностью, что все блага производимые в обществе и ежедневно необходимые людям для социально благополучной жизни уже принадлежат вам по закону, если вы честно и добросовестно выполняете свои обязанности на своём рабочем месте в экономике своей страны! А что ещё может воспитать добродетель, если не это?

И есть ли в мире социально справедливое общество, где у власти нет правящей партии с социально прогрессивной программой развития?

Как сформировать социально справедливое общество -

http://proza.ru/2017/05/11/313

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 05:27     Заявить о нарушении
Дорогой Александр Борисович, мы не можем жить без вождя, и его команды. Это закон стаи. А элита все время физически и биологически отделяется от нас, "в облака".
Победивший Землю вид Хомо, по эволюционным законам, обязан был бы давно распасться на разные зоологические части, или улететь на Сириус.
И хотя сегодня я целиком на Вашей стороне, но больше всего меня увлекают большие столетия. Не понимаю что деется.

Владимир Середа   06.04.2021 05:50   Заявить о нарушении
Когда люди выбирают вожака, это стадо.
Кода люди выбирают законы своей жизни - это НАРОД!
/Аристотель/.

Вы что хотите выбирать?

Я - ЗАКОН!

А потом вожака и пусть он со своей командой чиновников исполняет ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ВОЛЮ НАРОДА!

При демократии у народа НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакой другой власти, кроме законодательной, ибо исполнительная и правозащитная власть должна принадлежать ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТРУКТУРАМ ОБЪЕДИНННОГО ОБЩИМИ ИНТЕРЕСАМИ НАРОДА СТРАНЫ!

Ибо народ - это население страны объединённое согласием с законами своих социально-экономических взаимоотношений!

А кто не согласен, находится в оппозиции или валит из страну туда, где законы общества их устраивают.

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 06:18   Заявить о нарушении
Откуда эта мудрость?

"Когда люди выбирают вожака, это стадо", - это чудовищно. Кто это сказал? Что у ВАс в голове?

Когда люди выбирают вожака - это СТАЯ.

А когда вместо вожака насаждают чужака - вот это СТАДО.
Вы "что-то" цитируете, но дайте ссылку.

Владимир Середа   06.04.2021 06:36   Заявить о нарушении
Не большая разница между стадом и большой стаей.

Ещё Аристотель говорил, что если люди выбирают вожака, то это стадо, а если люди выбирают законы своей жизни, то это НАРОД!

Хотите быть человеком, то из всех предложенных законов выбирайте для СЕБЯ лучшие, в любом случае при демократии победит большинство!

А уж потом из этого большинства выбирайте мудрейшего!

Немцы, французы и прочие народы кого только не выбирали, а всё равно живут сейчас лучше российского народа, ибо предпочитают выбирать более справедливые законы, чем вожаков для своей стаи...

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 07:11   Заявить о нарушении
Именно поэтому парламентаризм лучше тоталитаризма!

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 07:12   Заявить о нарушении
Для меня нет большой разницы между социально справедливым обществом, социальным государство и социализмом, в любом случае без сокращения монополии капитала и увеличения силы закона о социальных гарантиях по количеству и квалификации общественно необходимого труда не получится ни первое, ни второе, ни третье!

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 07:30   Заявить о нарушении
"Немцы, французы, и прочее" - стадная хрень, Борисыч. Ты - последний гигантский человечище, который из них остался.

Владимир Середа   06.04.2021 07:58   Заявить о нарушении
Во всяком случае частью безмозглой стаи способной идти за вожаком хоть в пропасть, себя никогда не считал...

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 08:02   Заявить о нарушении
Так Демон! В Рубель.

Владимир Середа   06.04.2021 08:15   Заявить о нарушении
Мы у края Солнечной системы,
И до звёзд рукой почти достали.
Мним себя почти детьми богемы,
Но людьми пока ещё не стали.

Осознать всё это очень трудно,
Видит бог, что мы тупая паства.
Одни пить готовы беспробудно,
А другим на Марс слетать — и баста!

Многим наши принципы убоги,
Им понять всё это очень сложно,
А когда у всех свои есть боги,
То быть с ними надо осторожно!

Мы когда-то жить хотели дружно,
И дороги были все открыты,
Только очень многим стало нужно,
Чтоб еда всегда была в корыте…

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 08:36   Заявить о нарушении
Интересные выводы из жизни чернобыльских коров.

Крупное стадо быков и коров было обнаружено в зоне отчуждения и ученые установили за ними наблюдение. Предположительно стадо является потомками домашнего скота, вынужденно брошенного при эвакуации жителями села Лубянки.

Коровы и быки прекрасно приспособились к жизни без людей. Несмотря на достаточно суровые последние зимы в регионе, стадо не пострадало, легко пережив холода. В нем есть здоровое потомство.

Это, скорее всего, четвертое или пятое поколение коров и быков, произошедшее от домашнего скота деревни Лубянки. Все это время они существовали на подножном корме, без ухода и ветеринарного присмотра.

Ученых удивил сам факт выживания и успешного продолжения рода у домашних животных в диких условиях.

Понаблюдав за стадом, исследователи отметили еще целый ряд интересных моментов.

У переживших Чернобыль брошенных людьми коров никаких мутаций замечено не было, Мощный бык был явным лидером стада, остальные коровы и быки ему безоговорочно подчиняются.

Вожак готов защищать свое стадо от внешних угроз, ведет его при перемещении. Но он не претендует на то, чтобы быть единственным самцом, покрывающим всех самок.

Молодые быки не изгоняются из стада и достаточно мирно сосуществуют в стаде.

Домашний скот, оставшись без контроля со стороны пастуха, склонен медленно расползаться по округе.

Одичавшие же прочно держатся рядом, практически вплотную друг к другу. Стадо движется организовано и целеустремленно, оперативно и слаженно реагируя на возникающие угрозы.

Интереса к людям и стремления контактировать с ними животные не проявляют.

Зоологи поняли, что оставшись в диких условиях, обычные черно-белые быки и коровы вернулись к образу жизни диких туров, обитавших когда-то в этой же местности.

Оставшись без присмотра, за 35 лет коровы и быки полностью поменяли стиль и стратегию поведения.

Если обычное домашнее стадо пасется на лугах, открытых пространствах, то одичавшие особи стараются держаться в редколесье и на опушках, где, видимо, им проще защищаться от хищников. Ведь за время отсутствия жителей в регионе во множестве расплодились волки.

В редколесье коровы и быки зимой разрывают копытами остатки травы и обгрызают молодые ветки, что позволяет им пережить холодный период без потерь.

Такое поведение коров учёные объясняют тем, что для выживания стаду нужны несколько крепких молодых быков, способных защитить телят.

Внутреннюю агрессию молодые быки могут проявлять только в борьбе за первенство, но пока вожак пресекает все покушения на его лидерство.

Вожак постоянно отслеживает, чтобы никто не оторвался от стада, а все телята держались строго между взрослыми быками и коровами.

При появлении угрозы стадо мгновенно перестраивается, используя инстинктивную тактику диких парнокопытных: телята в центре, коровы закрывают их своими телами, быки выстраиваются по кругу со всех сторон равномерно, демонстрируя свою готовность защищать самок и молодняк.

Трехлетнее наблюдение за стадом коров из Чернобыля позволил сделать целый ряд научных выводов. Последствия одомашнивания на протяжении тысячелетий не оказали на коров и быков такого прочного влияния, как было принято считать ранее.

Ведь если домашнему скоту понадобилось всего лишь несколько лет, чтобы вернуться к стратегиям диких парнокопытных, это значит - века одомашнивания смогли лишь нанести легкий внешний налет. В стрессовой ситуации он моментально слетел и в животных быстро проснулся генетически заложенные принципы выживания их диких предков.

Стоит ли сомневаться, что и у людей это происходит почти точно так же? Нужны века, чтобы лишь начались изменения в их животных инстинктах, а условные рефлексы в виде привычек меняются очень быстро...

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 08:40   Заявить о нарушении
Ну, мне хочется быть молекулой народа, и у меня внутри это получается. До сих пор не знаю кто я, Змей или Змееборец. С этим вопросом я сейчас разбираюсь. Но я точно - не Демон, в отличие от Вас, уважаемый Александр Борисович.

Владимир Середа   06.04.2021 08:47   Заявить о нарушении
Великолепно.
Вы попали - в точку, и утешили мою печаль биолога.
Есть и у Вас широкий разлет мыслей, но нет слета.
Здесь Вы поведали мне об истории возможной размодернизации, под влиянием радиации, православных коров вплоть до языческих туров.
Но, ведь, это были наши ватные коровы.
А можете ли Вы себе представить, что так же ловко вернуться в стаю ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ( возлюбленные Вами ) стада? Ведь племенные - не умеют разжечь костер?



Владимир Середа   06.04.2021 09:12   Заявить о нарушении
А с чего вы взяли, что я демон, да ещё, наверное, и злой...

А в отношении ловкого возвращения россиян в ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ стаи, то граждане Великой России и могучего СОВЕТСКОГО СОЮЗА с успехом это сделали в начале девяностых!

Так что не переживайте, при определённых условиях самые цивилизованные народы пока ЛЕГКО превращаются в дикарей!

Вот дикарей быстро сделать высокодуховными никогда не получится!

Надеюсь вам известен такой термин, как мауглизация.

Так что лет через сто-двести россияне может быть и смогут жить, хотя бы как финны , если вся Россия будет покрыта сетью высоконравственных общин -

http://proza.ru/2016/07/22/408

Но что-то я в этом дико сомневаюсь...

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 09:54   Заявить о нарушении
Но возможно это будет, если вся Россия будет покрыта сетью хорошо сплочённых и связанных между собой высоконравственных общин для социально-экономического благополучия народа нашей страны.

А дети в таком государстве чтобы уже с этой поры имели всё необходимое для своего нормального развития в силу своего несовершеннолетия и преемственности поколений как будущее население нашей страны и её производительные силы!

Чтобы они в будущем более рационально использовали природные ресурсы, сохраняя их для будущих поколений и развивали ресурсовозобновляемые технологии, чтобы в будущем не искать другую планету, истощив и загадив эту!

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 10:24   Заявить о нарушении
Маугли, янычары, моисеи, хунвэйбины - мои любимые персонажи. А Вам я бы пожелал наконец разобраться в мозгу с терминологией: стаями и стадами, нравственностью и уровнем жизни, финнами и человеками. А то - туманно.

Владимир Середа   06.04.2021 10:29   Заявить о нарушении
Какое счастье, что вы есть! Здоровья вам, обоим!

Виктор Мотовилов   06.04.2021 10:43   Заявить о нарушении
А че те надо, Мотя? Мотай, дарагой, атсюдава.

Владимир Середа   06.04.2021 11:03   Заявить о нарушении
Разочаровал...

Виктор Мотовилов   06.04.2021 11:05   Заявить о нарушении
Ну, злобный я. Перепутал грешное с праведным. Простите.

Владимир Середа   06.04.2021 11:12   Заявить о нарушении
Я хотел сказать своим произведением "Демократия и авторитаризм", уважаемый Виктор, что это южные корейцы отделились от северных, а не наоборот, и сделали они это хирургическим методом. По-русски - "отрезанный ломоть", назад не склеишь.
Вот и Вас я, по драматической своей ошибке, сгоряча причислил к этому Усеченному миру.

Владимир Середа   06.04.2021 11:37   Заявить о нарушении
"Буйволы в облаках"...

Виктор Мотовилов   06.04.2021 16:37   Заявить о нарушении
Но ведь собрали же потом воедино Западную и Восточную Германии и теперь она опять единая и неделимая...

И даже более социалистическая, чем был когда-то СССР.

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 17:36   Заявить о нарушении
Я лучше думаю о России, чем Вы о Германии. У Германии нет тела, только ангелы, слуги Господа.
А думаю я из Украины.

Владимир Середа   06.04.2021 18:22   Заявить о нарушении
Думать о них не надо, они сами о себе подумают, а вот учиться у них есть чему...

Особенно сплочённости немцев для достижении своих общих целей.

Аникеев Александр Борисович   06.04.2021 20:00   Заявить о нарушении
Какой - наивный, да еще и взрослый, а еще и Борисович! Обнимаю - через века

Владимир Середа   06.04.2021 22:07   Заявить о нарушении