О планетах и кометах
Преодолевая огромные расстояния, на бешеной скорости разрезая пространство своим ярким светом, летела Комета. У неё не было цели, только желание непреодолимое и всепоглощающее - найти планету пригодную для жизни.
Орбита не позволяла Комете лететь туда, куда ей вздумается и она была обречена до самого своего финала вращаться вокруг ярчайшей из звёзд, чтобы бесславно погибнуть так и не найдя пристанища для микроорганизмов, хранящихся в толще её льда.
Время шло и, описывая круг за кругом, внезапно чье-то гравитационное поле потянуло Комету к себе, а она, поддавшись воле судьбы или просто законам физики, устремилась к планете.
Планета.
Вращаясь по своей заезженной орбите, в холоде и пустоте пребывала безжизненная Планета. Никогда она не знала, что такое, носить в своих недрах жизнь, не знала, что будет с этой жизнью, когда она начнёт множится и развиваться, эволюционировать и поглощать ресурсы планеты. Ей это было не интересно, а заботили её только собственные думы о том, одна ли она такая на просторах холодного космоса или есть другие, похожие на неё. Она любовалась рождениями звёзд, наблюдала их смерти, скорбела. Она согревалась лучами далёкой яркой звезды, нежилась во вселенской пустоте и всё бы ничего, если бы однажды она не увидела сияющий хвост Кометы, летевшей на огромной скорости мимо неё. Этот свет, этот разогревшийся и сияющий газ, следовавший по пятам за ядром, приковали к себе её внимание и, будто учуяв его, Комета попала в гравитационное поле Планеты и начала притягиваться к ней.
Жизнь.
Поначалу Планета была в восторге от Кометы, но чуя, что та посягает на её территорию, её независимость и одиночество, она захотела оттолкнуть её, но комете было всё равно. Она слишком давно придерживалась одной орбиты, слишком долго носила в себе зачатки новой жизни и теперь, соприкоснувшись с гравитационным полем крошечной, необитаемой Планеты, ее было не остановить. На огромной скорости войдя в атмосферу, сгорая и теряя части себя она неслась к единственной и заветной цели - поверхности, которой она передаст свой драгоценный груз - новую жизнь.
Послесловие.
Комета отдав всю себя без остатка рассыпалась на крошечные ледяные осколки, соприкоснувшись с голубыми водами Планеты, где начала развиваться жизнь.
Планета, обессиленная, но так и не спасшая свою неприкосновенность, пыталась смыть с себя грязь, которую принесла с собой комета, обрушив ливни и грозы на свою поверхность, но всё было тщетно, жизнь уже была в ней. Осознав это и смирившись, она ещё не раз пыталась погубить то, что принесла с собой проклятая Комета, но Жизнь каждый раз брала верх, приспосабливаясь и выживая. Тогда ей ничего не оставалось, как принять её и то, что теперь они неразлучны, но где-то глубоко внутри, в самых недрах раскаленного ядра, она верила, что наступит тот момент, когда она сможет освободиться от Жизни, которая теперь так бесцеремонно пожирала её.
05.04.2021
Свидетельство о публикации №221040601038