3. Кто есть кто
Она отчаянно скучала в центре столичного города Бленды, в самом пышном из королевских дворцов – Пале-Джой.
Гемма Пелагос происходила из смежной с Троллическими землями, большой и мирной страны Зелигении.
Его величество увидел молодую принцессу случайно, на одном из дипломатических приёмов, и влюбился по уши.
Предложение руки, сердца и короны – не заставили себя долго ждать, и, на 42-м году жизни, король Танхагена обвенчался с волшебной фейри, вдвое моложе его.
Королева зелигена была добра и нечеловечески красива: ярко-голубые глаза, длинные светлые волосы, ангельски-правильные черты лица. Неземное изящество её облика гармонично сочеталось с изначальной, природной, хтонической жизненной силой. Она одевалась в сверкающие, серебристо-голубые амазонки, и не носила обувь.
Это было чудесное существо, абсолютно не предназначенное для городских локаций, но, по своему положению, обречённое вести неестественную жизнь птицы в золотой клетке.
Столица вызывала в зелигене уныние, она, как могла, часто выезжала на природу, и там, где она проходила, каменистые земли Троллические, удивительным образом обретали невиданную плодородность...
Король был также очень представительным мужчиной плотного телосложения, в котором угадывалась огромная физическая сила. Он был первым рыцарем меча и шпаги своего королевства, неизменным и непобедимым золотым призёром всевозможных турниров.
Лицо его, немного простоватое, имело в высшей степени спокойное, отрешённое выражение.
Его очень украшали большие серые глаза, даже, несмотря на то, что взгляд их был чаще всего неподвижно-холоден, пуст, а иной раз, давил, тяжело, как свинец.
В общем и целом, Тайрон Танхаген был прирождённым властелином.
Надо сказать, молодая королева искренне восхищалась своим мужем, но это всё-таки не мешало ей, по возможности, избегать его общества, что часто приводило короля в мрачное расположение духа.
Чувства его были невзаимными.
Но, как уже говорилось выше, Тайрон, ко всему прочему, являлся очень умным и в высшей степени тактичным человеком; мало-помалу, отношение королевы к нему изменилось: Гемма оценила его постоянство и преданность, были мгновения, когда ей даже казалось, что она влюблена… но это были, увы, лишь мгновения.
Король часто отсутствовал по государственным делам, королева скучала безмерно.
Многие придворные, среди которых было немало писаных красавцев, чрезвычайно искушённых в сердечных делах, жаждали развлечь её величество, но ничьи старания не увенчались успехом, и, в конце концов, Гемма Пелагос приобрела при собственном дворе прочную репутацию верной жены.
Она об этом не знала, а вот, король напротив, был прекрасно осведомлён и несказанно гордился этим.
Огорчало Тайрона лишь одно: шли годы, а законный наследник престола не спешил появляться…
Многочисленные родственники королевского дома, напротив, были неимоверно счастливы этим обстоятельством – каждый из них питал надежды когда-нибудь взойти на престол.
К сожалению, придворная жизнь, замкнутая и ограниченная, полная лицемерия и холода, постепенно делала из королевы то, чем она не являлась – с каждым годом в её сердце прибавлялось всё больше отвратительного коктейля из пустоты, безжалостности и чёрной тоски.
Она замечала, что превращается в существо такое же извращённое и мёртвое, как то общество, в котором ей приходилось вращаться.
Появление во дворце молодого оруженосца Эльстеда Бреальдьеге – стало для погибающей души королевы частицей света и жизни, которых она была почти лишена и в чём боялась себе признаться.
Продолжение - http://proza.ru/2021/04/07/1048
Свидетельство о публикации №221040601375