Неаудиофильский рассказ No. 2
В пижаме стояла супруга, прислонившись к стене и скрестив руки.
Твиткин затащил в прихожую мокрую коробку, промокнул лицо и волосы каким-то рукавом, висящим рядом и отдышался. Коробка занимала полприхожей и казалась огромной.
— Спит?
— Спит, — сухо ответила супруга. — Кто-то грозился покормить.
Твиткин поспешно открыл коробку и проверил, не промокло ли содержимое.
— Марин, — Твиткин прямыми руками взял супругу за плечи, кашлянул и вперил в неё взгляд революционера. — Это же новые боверсы шестисотой серии. Отслушали всё что можно — играют, падлюки, вообще всё играют! Просто фантастика. За эту цену — вообще даром!
Твиткин засуетился, сгрёб супругу в объятия, вытянул на прямых руках и воскликнул:
— Теперь заживём! Ну?!
Супруга смотрела со спокойным недоумением.
Твиткин сбросил улыбку, тряхнул волосами и заёрзал на месте.
— Этот мужик только что купил, но они ему не подошли. То есть они вообще новые! У него просто...
— Тише, ребенка не разбуди.
— У него просто в КДП они не встали, а я был первым, кто увидел объявление и сразу застолбил. Марин, это вообще офигеть какая удача, тебе не понять. Просто знай, что у нас теперь дома будет очень хороший звук.
— Куда-куда не встали?
— В КДП. Это спецтермин, долго объяснять, — сказал Твиткин.
Тут он вспомнил, что стоит в одежде и принялся шумно снимать мокрую куртку.
— Вот теперь точно всё, Марин. Железно.
— Кажется, мы это слышали полгода назад, — зевнула супруга, рывком оторвалась от стены и направилась в зал.
Твиткин подскочил, сделал прыжок через всю прихожую и взял супругу за плечи.
— Тот трифоник был ещё на моём старом усилителе. Там и обвязка была не ахти, и вообще это был другой уровень. Человек же растёт всё время, это долгий процесс, полный проб и ошибок, но теперь вопрос звука закрыт надолго.
— Так-так, — оживилась супруга. — Только что было "железно", а теперь уже "надолго"?
— Ну блин, Марина! То, что надолго — это железно. По крайней мере, эта акустика закрывает мой текущий сетап с головой. И вообще, это же не только для меня, а для нас с тобой. Ты же любишь слушать иногда Аббу. Вот сейчас ты её так услышишь, что просто вторые уши вырастут. Представь, что раньше ты слышала восемьдесят пять процентов записи, а сейчас — девяносто! А врублю тебе твою Лару Фабиан — вообще закачаешься.
Супруга устало посмотрела на Твиткина, вздохнула и удалилась чистить зубы.
Твиткин посмотрел на коробку. Коробка приятно пахла мокрым картоном и манила к себе, как лампа с джином внутри. Твиткин лёг грудью на коробку, сунул нос внутрь и втянул запах новых колонок. О, этот запах. Запах дерева, новой ткани грилей и свежей резины подвесов. А из труб фазоинверторов к ансамблю примешивается тонкий аромат новых электронных компонентов кроссовера. О, мамма мия!
— Пошли, я уже спать хочу как бобик от этих вечерних поисков, — послышался голос супруги. — Пять дней ездил, покупал, возвращал, пил валерьянку, рыдал. Хорошо, хоть сегодня доволен.
— Только это, Марин. Завтра придёт покупатель старого трифоника в одиннадцать.
— Очень хорошо. Это тот, который в прошлый раз в рокерском угаре сбил люстру, а потом воздымал руки к небу и орал "боги мои, я нашёл этот звук"?
— Другой. Только что позвонил и умолял не продавать. А тот человек нормальный, просто он нашёл свой звук, — важно сказал Твиткин.
— Звук нашёл, а за люстру так и не рассчитался.
— Да хрен с ней, с люстрой. Он мне вместо неё крутые виброножки отдал, — сказал Твиткин.
Да, друзья мои. Наши малые дети могут по незнанию и молодости проковырять твитер или даже опрокинуть стеллаж с дисками. Могут утопить в ванне фирменный диск Блэк Сэббэт, попробовать канавки винила на свой первый молочный зуб. Но их матери! О, друзья! Надо отдать им должное. Грациозно обходя временно размещённый посреди комнаты саб, в силу своей мудрости, они никогда не усомнятся в том, что хорошие виброопоры делают для звука больше, чем все люстры мира, вместе взятые!
— Только на полчаса, потом буду ребенка укладывать. Запарили своими аудиофильскими прослушиваниями, — закончила супруга Твиткина разговор и ушла спать.
Твиткин переоделся и оставил коробку в прихожей.
Завтра супруга уйдёт с коляской гулять, а он распакует коробку, подключит колонки, послушает любимые вещи.
Свидетельство о публикации №221040600921