После свадьбы

 
    
      О чем бывают разговоры в махаллинской чайхане осенью? О ценах, о погоде, о спорте...

Но больше всего о свадьбах. Потому что осень — свадебная пора.

    Наша чайхана тоже не исключение. Вот и сегодня Хамракул, едва выпив пиалу чая, повернулся к Рузи-баю:

    —  Был на тое у Камила? Представляешь, 200 ки¬лограммов риса заложил он в котел! Из соседней махалли люди на плов приходили.

    —   Э-э, что Камил,— отмахнулся Рузибай.— Наш сосед пять баранов зарезал. А на   столе были коньяки да черная икра. Молодец!

    —  Врешь!

   —  Чем хочешь клянусь    — сказал     Рузибай.— Вот спроси у Алишера, если не веришь.

    —  Точно! — кивнул    Алишер.— Да    только    какую свадьбу на прошлой неделе закатил Хашимбай, никто не упомнит в последние пять лет.

    Все в чайхане одобрительно закивали. Действительно, где еще увидишь, чтобы на свадьбе выступал вокально-инструментальный ансамбль, танцевала хореографическая группа и пускали фейерверк, как на карнавале. А на столах чего только не было! Манты, шашлык, говорят, даже птичье молоко было налито в один кувшинчик.

    — А вот и сам Хашимбай идет! — воскликнул кто-то.

    Все выглянули. Но Хашимбай только учтиво поздоровался со всеми и молча направился в магазин.

    —  Чего, Хашимбай, не  заходишь сюда? — закричал Ташмат.— Давай к нам, выпьешь пиалу чая.

    Хашимбай остановился, вздохнул и похлопал себя по карманам, после чего нырнул в магазинчик.

    — Чего это он? — удивился Ташмат, оглядываясь на всех.

    —  Чего, чего,— передразнил Бердибай и вздохнул.— Не понимаешь, что ли! Денег у него не осталось.

    — Как это,— не унимался Ташмат.— А свадьба! Вы же только что сами рассказывали...

    —  Вот на свадьбу все и ушло. Смотри, если не веришь.

    Ташмат выглянул и увидел, как Хашимбай, стыдли¬во пряча в карман половину лепешки и кусочек колотого сахара, торопливо прошмыгнул мимо чайханы.


Рецензии