Женя
- Мы ездили этим летом отдыхать в Италию...
- Мы ходили вчера в театр...
- Мы замечательно провели время в выходные...
При этом она никогда не вдавалась в детали и не уточняла, кто - эти “мы” и сколько этих “мы” есть на самом деле.
Женин папа, часто находясь здесь же рядом, уточнял, что всё, ею сказанное, непременно надо делить на десять, вероятно, давая кому-то подсказку, каким образом вычислить правильный результат.
Однако сама она больше думала о разовых впечатлениях и, пользуясь моментом, тут же "собирала со стола” все, что могла.
В итоге Женя нашла, что искала, и укатила в дальние края, оставив о себе смутные и очень противоречивые воспоминания.
Постепенно ее дефиле в нашей компании стали забываться, а отсутствие хоть каких-либо сведений о ее новой жизни окончательно убило всякое желание о ней говорить, и лишь только имя ее изредка всплывало в разговорах, да и то в связи с воспоминаниями о прошлых совместных делах.
Помнила ли сама Женя о нас ? Вспоминала ли изредка наши встречи и разговоры ? Знала ли и она о нас что-то смешное и важное, что мы сами, зная о себе или только догадываясь, пытались от других скрыть ?
И казалась ли ей самой ее маленькая, едва заметная ложь чем-то порочным или хотя бы - неприличным, о чем лучше было молчать ?
Так или иначе, в дальнейшем мы продолжали жить каждый своею жизнью, и наша совместная компания постепенно взрослела и делилась на отдельные составляющие, которые, в свою очередь, делились и росли, как растут и делятся племена, обретая в других местах свои новые, только им присущие качества, и когда уже только их вожди да легенды помнят о прошлых, пережитых ими, временах.
Но история, как известно, повторяется, тем более, когда мы еще и сами в ней участвуем и этой самой историей, безусловно, живем. Так и стали появляться в нашей жизни какие-то признаки чего-то знакомого, уже слышанного или виденного раньше, и постепенно вернулись совсем, прижились и основательно вросли в нашу современную жизнь.
И вот уже та самая, в прошлом смешная и как бы безобидная маленькая ложь, постепенно тоже прижилась и затем трансформировалась во что-то привычное, хоть и довольно обидное, а дальше, уже обретя права и влияние на других, - стала ложью общей, большой, часто необъяснимой, но очень необходимой, без которой, как утверждают, невозможно решать никакие дела.
И теперь - лгут все: наши друзья, братья, боссы, министры, их друзья и недруги, и наши с ними общие друзья и враги, и уже ложь, Маленькая и Большая, заполняют наши экраны, прилавки, каждый наш день и всю нашу жизнь.
И я часто вспоминаю теперь Женю с ее маленькой, едва заметной ложью, которую, и без того, надо было делить на десять, чтобы получить верный результат. Я думаю, как мы были несправедливы к ней и ее нелепым уловкам, будто не замечая и не желая понять, что та самая, сегодняшняя наша Ложь именно тогда уже и зарождалась, находясь в самом начале своего долгого и, несомненно, успешного творческого пути.
Свидетельство о публикации №221040701123