СВЕТ В ОКНЕ. 7 часть
Неподалеко от юрты была глиняная печка с черным казаном ,возле которой женщина , что то варила . Мы остановились возле нее ,женщина узнала брата хозяина ,= Жаксы ага амансыз ба= поздоровалась она с ним и мне кивнула головой , я ответила на ее приветствие. = Подожди здесь =-сказал Жаксы ага , затем оставил лошадь возле нас и пошел к брату поприветствовать его .Женщина приготовила чай и .отнесла им .
Пока они разговаривали я познакомилась с Айгуль -апа и вместе с ней тоже попила чай .Жаксы -ага долго не возвращался , они долго разговаривали, видимо не только обо мне шел разговор . Времена были тяжелые , прошло еще несколько времени , пока они поговорили обо всем и позвали Айгуль-апа . Через несколько минут она вернулась и сказала,-Хозяин сказал , что ты будешь помогать мне по хозяйству-Я кивнула головой , что буду ей помогать.Через некоторое время ко мне подошел Жаксы -ага и сказал = Ал кызым, оставайся ==Все доченька , оставайся здесь у брата , здесь тебя никто не обидит= Я поблагодарила его и попросила передать привет и спасибо Салихе апай , он кивнул головой и поехал обратно .
Я глубоко вздохнула степным воздухом , поблагодарила Всевышнего , что все обошлось и как быстро я пристроилась , что и сама была удивлена , значит мне здесь жить . Здесь меня точно Сарсен не найдет, я уже находилась совсем далеко от него , ему и в голову не придет , что я быстро нашла себе место .Никто не мог подумать , что я могу пойти на такой шаг , даже мои родители , узнав о моем бегстве , будут в шоке от меня . Значит я не совсем простая , за эти годы я окрепла и более уверенная стала , раз решилась на такой отчаянный шаг , сбежать от мужа в поиске новой жизни . Я была довольна собой , мне хотелось кричать от счастья ,что я освободилась от мужа-изверга , который превратил мою спину в рубцы . Этот день был самый счастливый в моей жизни , я готова была всех расцеловать и легла на землю и губами прикоснулась к ней и прошептала =Спасибо , земля моя родная , что не оставила меня в беде=
Я была счастлива , что я не осталась на улице , а буду жить среди людей .Вот таким образом я очутилась на кочевье Жантас агай, так звали нового хозяина, где началась другая жизнь без побоя .Айгуль апа с недоумением посмотрела в мою сторону, когда я легла и расцеловала землю, не понимая,что происходило у меня в душе. Придет время и я ей расскажу обо всем , отчего у меня светились глаза.
С этого дня я помогала Айгуль -апа по хозяйству , здесь у нее работали также сыновья Серик и Марат , которые работали у хозяина . С утра до поздней ночи мы занимались по хозяйству , знакомые для меня работы , которому меня научила Турсын-апа . И все были довольны мной .
Шли дни ..К хозяину часто приезжали молодые мужчины переговорить или обговорить о чем то . Мы им готовили чай , убирались за ними , доили коров , сцеживали молоко, делали и сушили курт и каждый день были заняты делами . Каждый день кто-то приезжал , уезжал , иногда они по долго засиживались и было видно по лицу , что их что-то беспокоило В свободное время я иногда думала , как там Сарсен и Турсын-апа? Успокоился ли он? Пусть найдет себе достойную половину и проживет с ней счастливо и она подарит ему малыша , которого он так сильно хотел . Я не была на него зла , это его таким,, тяжелое время сделало -.Будь счастлив- прошептала я тихо
Сегодня день выдался теплым и солнечным.Вдали табуны лошадей скакали по степи , молодые жеребцы ржали , звонкий их голос голосистый, далеко разносился по степи . Степные полевые цветы радовали глаза , запах полыни разносился по всей степи и мы на лоне этой степи казались такими маленькими муравьями , которые без устали и отдыха все время копошились и что -то делали.
Прошло несколько месяцев , как я работала у Жантас-ага , я уже ко всем привыкла и обращалась по имени , занималась привычным делом , временами приходили сыновья Айгуль -апай , которые были на много моложе меня и шутили со мной Я начала забывать , что со мной в прошлом произошло и жизнь по сравнению с той жизнью , мне показалось счастливой.
Я сидела и подкладывала в печку сухие соломы, когда возле меня , пронесся молодой мужчина на коне и спросил ,= Где хозяин? =. Я сказала , что он поехал за стадом и указала в какую сторону .Он поскакал в ту сторону и мы продолжили свое дело .Через некоторое время он пронесся мимо нас обратно . Я посмотрела вслед и долго проводила его взглядом.Мужчина был высокого роста , светлолицый с усами ,. Глаза были большие и довольно симпатичный . -Что ты загляделась? — окликнула моя хозяйка Айгуль апа =Видимо он тебе понравился , что -то ты долго смотрела ему вслед-= проговорила она и подошла ко мне, тоже посмотрела вслед этой мужчины .Незнаю почему , мне он почему-то приглянулся , но я промолчала и ничего не ответила Айгуль-апа .
–
Во второй раз он приехал через несколько дней и мы с Айгуль апа им подавали чай .Они тихо между с собой переговаривались и обсуждали нынешнее положение
В последнее время очень многие зачастились к хозяину Жантас -агай . Всю жизнь он занимался скотоводством , это ему передалось от его дедов . Временами он сидел задумчивый и смотрел вдаль , как будто прощался со степью , больше молчал , но было видно , что у него было не спокойно на душе .
Прошло еще несколько месяцев и по степи разнесся слух , что начнут отбирать земли для пастбища Все были чем- то обеспокоены и мы начали тревожиться за дальнейшую нашу жизнь .Все чаще я стала думать о всаднике , который приезжал к хозяину , его уже долго не было.
Как-то сидели мы с Айгуль -апай и лепили курт , на лошади подъехал всадник и попросил воду . Я только подала ковш и чуть не выронила с рук , передо мной стоял тот мужчина , который однажды приезжал к нашему хозяину. Он спросил — =Ты что так испугалась? —= Он впервые посмотрел мне в лицо и улыбнулся .
Затем он пошел к хозяину и с двумя лошадьми ускакал мимо меня , подмигнув мне .Я
старалась о нем не думать , но почему-то он все время у меня вертелся в голове .Когда он долго не приезжал , я начинала скучать по нему .Видимо я влюбилась в него.
Шли дни.. .Однажды хозяин попросил нас собраться возле юрты , где он обычно отдыхал. Мы забеспокоились ,что могло случиться . Все кто на него работали , начали по-тихонько прибывать. Айгуль -апа и я ждали , когда все соберутся и подойти последними . Айгуль -апа временами смотрела вдаль , высматривала своих сыновей , идут они или нет. Наконец и они показались и мы с ней подошли ко всем собравшимся.
.Жантас -ага сидел без настроения , сидел задумчивый и не знал с чего начать , мы также молча стояли и ждали его речи . Наконец он поднял голову и сказал= Сейчас такое тяжелое положение , скоро эти земли будут отбирать и нам , скоро придется оставить это место и выехать далеко за ее пределами = Мы в недоумении не поняли , как это далеко за пределами , обычно с одного места на другое переезжали, где было больше трав.Он нам объяснил , что предстоит долгий путь и чтобы мы были готовы к отъезду и на днях он скажет куда будем выезжать . Все без настроения , разошлись по своим местам .
Это означало , что мы навсегда должны были покинуть нашу землю .Из-за изъятия земель , многие вынуждены были покинуть землю предков .Неужели и мне предстоит уехать далеко от всех моих родных? Да, какие родные , которые даже и не искали меня , а жили своей жизнью и даже не искали меня . Но в моей душе , что-то заколотилось, я не хотела уезжать . Айгуль -апа , тоже вся ходила поникшая и временами вытирала слезы своим платком .
На следующий день приехал тот молодой мужчина и снова попросил воду
и улыбнулся Я так обрадовалась , когда увидела его .Видимо я ему все таки понравилась , а попить воды это был повод , чтобы со мной поговорить.Он сказал ,= Начали отбирать весь скот и пастбища и скоро ваш хозяин на днях , весь свой скот должен перегнать через горы в Китай . Вместе с ним уезжают многие =.
Сердце мое забилось и я не хотела уезжать и тут он мне предложил-Если ты хочешь оставайся со мной и поехали ко мне —Сердце мое от радости чуть не выскочило. Я дала согласие , осталось попросить нашего хозяина оставить меня с ним .Он сказал , что это дело он решит сам с хозяином и что он его давний друг и поскакал дальше.
Я побежала к Айгуль-апа , но ее в юрте не было и я стала ее искать , куда она ушла .Оказывается она пошла искать кезек , которых было так много в степи , мы их не лепили , они сами по себе в степи сушились , где их оставляли наши домашние скотины .Я побежала навстречу к ней , не успела добежать , как я выпалила =Айгуль -апа , оказывается Жантас -ата собирается в Китай , вместе со всеми и на днях он должен со всеми выехать= Айгуль апа , оказывается была в курсе , она только сегодня через сыновей узнала эту новость = Да нам придется с хозяином уехать, нам идти больше некуда = сказала Айгуль -апа , = А ты , что собираешься делать?-спросила она .Я ей сказала , что остаюсь и рассказала о нашем разговоре со всадником = Да с виду неплохой мужчина и ты с ним не пропадешь = сказала она = Ну , ты хоть знаешь , как его зовут? = Я помотала головой и мы от души рассмеялись = Он появился недавно , а то бы я его знала бы , ну ладно , как придет , узнаем , как его зовут= и мы пошли к нашей юрте .
С этого дня,я молча с тихой радостью ждала , когда он снова приедет , и я уеду с ним .. -Да , Всевышний не оставлял меня в беде и я не голодала , как многие . Видимо моя мать от души помолилась за меня , чтобы я не умерла с голода
Свидетельство о публикации №221040701449